1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Для информации всем.
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
    Сергей, это ты к чему? Что за повод?
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    такие вещи надо распространять безо всякого повода, слишком велика цена ошибок, потому даже если не в тему всё равно поддерживаю.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да я всеми своими шестью конечностями ЗА, только неожиданно как-то.Сергей,предупреждай,пожалуйста!А на самом деле-это моё больное место, весной буду делать дымоход, а уже трясусь, а отчего-не знаю. В прежней бане просто было-толстостенная труба, лист железа, насыпью керамзит, и не боялся. Сейчас, начитавшись, насмотревшись, мандраж берёт,ну да ладно, до весны пройдёт,ФОРУМ поможет.
     
  5. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Приветствую участников собрания :hello:
    Есть вопрос - теоретический (возможно дилетантский) :).
    Как я понял для нормальной работы (создания кондиций) Скоропарки, важную роль играет вентиляция.
    Возможно ли в одном помещении, за счёт "настроек" вентиляции добиться сколько нибудь значимого зонирования в пределах одного помещения ? Т. е. организовав вытяжку как показано на рисунке 1 (в разных углах помещения, добиться равномерного прогрева всего объёма (зелёный цвет каналы открыты), а прикрыв вытяжку в "моечном углу" (красный цвет) получить более высокие параметры по температуре в "парном" углу ?
    Что-то изменится если по зелёной "условной" линии "задёрнуть" занавеску (например брезентовую).

    На третьем рисунке вентиляционная труба в профиль.
     

    Вложения:

    • 1.png
    • 2.png
    • 3.png
    Последнее редактирование: 27.11.14
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    А зачем эти зоны одновременно совмещать? Один режим - паримся, все помещение парная, порегулировал - можно мыться. Так у этого прибора все делается и зонировать не зачем.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Скорее всего не получится создать другие параметры, просто прикрыв вытяжку в одном из углов. Надо конечно проверять, но очень сомневаюсь.
    Очень интересный вопрос :super:
    @pn2, Николаич, как думаешь, что изменится? И что будет через минуту, через пять?
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А ты прикинь

    Ниифииига себе помещенье, где то 30 кубов или больше :ogo: Значит есть подозрение, что Скоропарка такой объём целиком для режима парения не потянет, тем более некоторые вроде полковнегов требуют пирог вынь да полож;)
    @Valera, манипуляции с вытяжкой у пола вряд ли помогут, потому как она работает по принципу перелива вв ванной, т. е сначала заполняется весь объём, а потом уже лишка начинает выливаться, т. е возможны разве что временнЫе неравномерности при изменении режима горения печи.
    А вот
    То возникнет эффект зонирования помещения и можно будет в зоне парения получить практически любые паровые режимы, вплоть до несовместимых с жизнью.
    Можно кстати такую "занавеску" сделать не на всю высоту парной, а скажем только в верхней трети, тогда манипуляции с вытяжками могут сработать, но в моечной зоне вытяжку надо открыть сверху.
    Было бы ещё желательно и пар от печи выпускать не напрямую, а проведя его чето вроде паропровода повыше к потолку.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.750
    Благодарности:
    16.443

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.750
    Благодарности:
    16.443
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Целиком и полностью согласен с ПНН. Только с установкой дополнительных полуперегородок вверху можно попытаться как-то зонировать с учетом переключения коробов вентиляции, но, опять же, не столь большой объем.
    Может, просто, перегородку с дверью? При необходимости - закрыли, и получили разные климатические зоны.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я бы всё таки поигрался с общим объёмом, если получится будет у многих разыв реальности. ;) и взрыв мозга. Всё таки два узких длинных объёма будут давить на восприятие, а тут простор и комфорт.
    @Valera, какая высота парной?
     
  11. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Ну значит не зря три недели форум штудировал, значит не совсем бессмыслицу придумал :)

    Парной ещё нет - пока только прикидываю (точнее есть но не то и не так :)), собираюсь ставить летом новую баню.
    Размер 6 на 4 пока склоняюсь к срубу. Объёмом мойка + парная могу поиграться т. е. подогнать под нужные скоропарке размеры (большая КО тоже хорошо).
    Собственно почему задумался. Баня семейная (я, жена два пацана 3 и 8 лет). Как правило ходим все вместе. Детей без присмотра не оставишь. Парится с ними ... можно конечно, посадив в тазик на полу. сначала хотел "как все" - раздельно парная мойка. Но почитав, посмотрев видео подумал а может получиться разделить зоны не ставя перегородок ?
    Про шторку из брезента - это первое что в голову пришло. Пока с работы домой ехал придумал как можно сделать по эстетичнее.
    Первое - да, тоже решил что от пола до потолка не нужно. Скажем на полметра вниз подвесить что нить тип фанерки на петлях к потолку. Потянул за верёвочку - поднялась к потолку (потолок стал плоский), отпустил вот она поверху спустилась. Можно ещё боковую сделать - печку отгородить. Тоже на полметра от стены. Убираться к стене будет.
     
    Последнее редактирование: 27.11.14
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Valera, у печки стационарную ставь на всю высоту, заодно от случайного прикосновения защитишься сам и детей, ограждение вокруг печи не забудь, раз дети маленькие.
    В месте прохода между объёмами вешай матерчатую занавеску иначе будешь как Кличко об икону головой биться.
     
  13. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Это было первое что я нарисовал :) (см. рис) Баня отдельная, топим по выходным. нужно по хорошему обогреть три помещения. Ну как минимум 2 (КО фиг с ней - конвертер электрический поставлю) остаются ПО и МО. Ставим экранчик кирпичный между ними - вроде для МО должно хватить, но будет ли там возможность сделать "пляжный режим" ? Скорее всего это будет "просто" тёплая душевая.

    Это понятно. Но вот мне хочется пожарче - жене помягче. Как быть ? очередь устанавливать ? А тут, если получится, то "совпали" настроения вместе, нет так каждому свой шесток (пардон полок/лавка).

    Другой случай. Позвал я друзей - мужичков вечерок скоротать в баньке. Сейчас у нас как. Двое парятся остальные в предбанике (КО) процесс "слушают". А тут и лицезреть могут прогреваясь и ожидая своей очереди ;-)

    Понимаю что "притянуть/обосновать" можно что угодно и к чему угодно (ну или почти). Возможно и не пригодится мне это в реале - баловством окажется. Но пока в теории мне эта "фича" кажется полезной. Да и что я собственно теряю ? стационарную перегородку завсегда поставить успею (правда бани ещё нет одни планы :))

    Всем спасибо за отзывы, понял что "надо пробовать". т. е. имеет право на жизнь. Буду дальше думать/рисовать а по весне вополощать.
     

    Вложения:

    • 4.png
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Я даже сразу вангую, чем закончится эта проба)
    Зонирование - это не нужная игрушка. С ЭТОЙ ПЕЧКОЙ. Вешайте занавески, а потом гарантирую - они будут просто висеть не тронутыми.
    Такие рассуждения - у одном углу пожесче, а в другом помягче. Это из разаряда непонимания законов парения. Есть режим прогрева перед парением. Его не следует подменять адской жарой. Должно проходить все планомерно и с временной выдержкой. Это для здоровья.
    Потом перереходим в режим парения жены - мягкий. Потом, когда с женой будет "покончено", переходим в нужную жесть по желанию.
    А отгораживаться - это значит печку оставляем в одной зоне, а мягкий режим в другой. Но там в это время ничего не поменять, без отдергивания шторы. И будете заниматься этим дерганьем.
    И сказал, чем закончится.
    Нужно идти от практики парения. а остальное про зонирование - фантазии. С чем я согласен, печка позволит быстро переключать парную из состояния в состояние... Это главное и на это нужно делать ставку, а не на шторы.
     
Статус темы:
Закрыта.