1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.487
    Адрес:
    Коломна
    Золотые слова! И бачок Петрова Всем в помощь.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Чтобы было понятно, что я не за красных и не за белых, а в стороне:victory: - Если бы Скоропарка не умела делать это, то нафига она тогда нужна! :close:
    Представил Петрова в бачке! У владельцев Скоропарок свой личный Петров!
     
  3. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    На каком то из видео Николай подводил пар к пологу гофрой и "концертировал" его (отгораживал) занавеской из фольги. Как я понял результат был. Т. е. если дальше порассуждать - под полоком вытяжка которая забирает отработанный пар. Т. е. "свой" микроклимат над полоком создать принципиально можно.
    Как я понял Николай сейчас при помощи доп. приспособлений и на другой печке, пытается перераспределять потоки перегретого пара и доставлять их в "нужное" ему место. Почему бы не научить этому скоропарку ? Сейчас она умеет быстро изменять и поддерживать заданные режимы в одном объёме (помещении), а сможет делать то же самое но в разных участках одного объёма.
    К сожалению не силён в теории :|: (см. подпись к аватарке) возможно как ни крутись "система" (помещение) всё равно сбалансируется на одних усредненных значениях.
     
  4. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @konstruktor,
    Уважаемый Константин Евгеньевич! Можно-ли надеяться на то, что зимой 2015 года наконец-то появятся в продаже скоропарки не только для строящих новые бани, но и для желающих заменить старую печь на скоропарку, в уже много лет работающей бане? Это ведь не так давно появилась мода на топку печи из смежного помещения, а раньше, как правило, печь топили из парилки и всовывать в эту парилку скоропарку с длинным топливным каналом весьма проблематично. Да и не предназначена она для такой эксплуатации. На Вашем видео (www.youtube.com/watch?v=CV9air1-Fig) видел модификацию скоропарки с коротким топливным каналом для топки из парилки, но ни у дилеров, ни у продавцов (тех, кого обзвонил в Москве) таких печей нет и не было. Как же быть нам, желающим приобщиться к технологическому прогрессу и испытать на себе все прелести настоящей русской бани не заморачиваясь с перестройкой своих уютных и привычных бань? А ведь нас таких в России-матушке — легион. Может даже и побольше, чем ВНОВЬ строящих «усладу тела своего». Дискриминация какая-то, чесслово! :(
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Опять будет конструктор ругаться. Но очень плохо, что вы, Вячеслав, не знаете, что настоящая Русская баня НЕ ТОПИТСЯ во время парения. С режимом ПОСТОЯННОЙ топки из парилки Русскую баню не получить. Не задумывались - почему? Вам невдомек про печи периодического действия для этого?
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Зачем нужна версия с коротким топливным тоннелем? У вас старая печь меньше 710мм? Это длина Скоропарки вместе с тоннелем.
    567898765.png
    Ставьте ее прямо в парилку. Место выхода перегретого пара обложите в пол кирпича.
    https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-76#post-8769016
    Просто до вас, этого пока никто не делал. Вы будете первым.

    И не обращайте внимания на тех, кто будет говорить, что вы не сможете получить Русскую баню. Со Скоропаркой сможете. Хорошая паровая Русская баня. Я уже год в такой парюсь. Только положительные эмоции у меня и у моей семьи. Кстати парилка- мыльная у меня совмещенная, как я понял, у вас такая же.
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
  7. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @ZYBY,
    Сергей, как я понял из многочисленных Ваших выступлений, для Вас главное — шашечки. А мне, извините, ехать хочется. Согласен на эрзац «настоящей русской» бани если он соответствует её кондициям. :)

    Конструктор же пусть ругается, лишь бы скоропарки для народа разрабатывал и в производство проталкивал.
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @ВячеславЗа, так что с размерами старой печи? Может Скоропарка подойдет и с длинным топливным тоннелем? Ваш объем 14,4 м3, Скоропарка2 вполне справится.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @ВячеславЗа, блестяще! Ваши эрзацшашечки -это банальная подмена понятий. И вы об жтом с таким пафосом!)
    Как у классика: в Пар ж мечтая, а в Челны намылясь!
    Так и вы в Рб мечтая, а в эрзац намылясь.
    Запомните, эрзац никогда не может даже приблизится к настоящему. Желаю, чтобы вы когда-нибудь познали настоящую РБ и сравнили с тем, что у вас!)
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    ЭРЗАЦ, ах какое нехорошее слово!
    Нам не нужен эрзац. Будем возвращаться к истокам. Нам очень нужен сухой прогрев, ну никак без него. ;) Да здравствует кирпич. Сами не умеем класть кладку. Наймем печника. Ой, он запросил сотню тысяч. Как нибудь наскребли денюжку. Ну а че, неважно что в сотне км от столицы зарплата 20т. Фигня, зато будет настоящая РБ, и не важно что на пол года зубы на полку.
    Дальше больше. Ой, оказывается кирпичку надо каждый день топить. Только так она будет служить долгие годы, только так топили каждый день Русские печи в домах.
    А как же в банях? А в банях при растопках раз в неделю, разрушаются как сами печи, так и дымоход. И надо периодически перекладывать. Не знали? Ваши проблемы. Клиент, т. е. вы, платите за все. Догадайтесь с первого раза, почему дымоход надо белить? Правильно! Потому что так будут видны трещины.
    Скоропарка2 готовит баню за 1,5 часа. Долго? На мой взгляд могла бы и побыстрее. А кирпичка, в которой "супер нужный" сухой прогрев, за сколько? Сказать по секрету, за сколько? Не задумывались от куда пошло выражение "банный день"?:)]
    Русская баня НЕ ТОПИТСЯ во время парения. Без сухого прогрева, никак. :)] Кто это сказал? ZYBY? Так он не парился с паровой металлической печью. Не сухой прогрев важен, а разогрев тушки. Постепенный разогрев. А сухой или влажный, это не суть важно. Заходя в прогретую парную, с тебя начинает литься пот. Это тебя разогревает нагретая доска внутренней обшивки бани. Нагретая паром. Не жаром печи, а именно паром! И без разницы, сухой это разогрев или нет. Это постепенный разогрев. В классике он получается от нагретого массива кирпича, а в паровой бане со Скоропаркой, от нагретого массива дерева.
    Желаете по классику тратить на приготовление бани целый день, а мыться- парится вечером? Флаг вам в руки. Мой путь другой- быстрый разогрев перегретым паром массива бани, разогрев моей тушки нагретым массивом дерева, парение в пару (поддаваемом вручную, а еще лучше автоматически)
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    самое смешное, что это говорит человек купивший Акву:aga: (правда ему её втюхали)

    @ВячеславЗа, не спорьте с полковником, его устав караульной службы топку во время бани не признаёт :aga:
    мой опыт топки из парной печи с КТК (правда с короткой трубой) говорит, что при открывании дверки происходит заброс дыма в парную, если это не смущает, то продолжайте давить, Термофор уже ввёл в ассортимет многих печей модификаци. с КТК.
    20140616_151753.jpg
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это вполне возможно, ведь

    Но мешают Юре теже грабли на которые наступил полковник :aga: - традиция и стереотипы. :hello:
    А у меня он получается через 10-15 минут с момента выхода пара, потому что стены у меня не из дерева, а из пробки

    20140618_150623.jpg 20140618_150632.jpg
    И тратить время на нагрев её излучающей тепло поверхности практически не надо.
    Ну а если хочется к чему то деревянному прислонуться, то небольшой массивный подспинник паром прогреется на достаточную грубину весьма быстро. :hello:
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Заброс дыма происходил, скорее всего, из за низкой трубы дымохода.
    Руководство по эксплуатации Скоропарки. Пункт 10.8. "Внимание! Печь не создает тяги. Тяга создается только дымоходом"
    Мы прекрасно понимаем, что установить нормальной высоты дымоход, на передвижную баню, нельзя. В стационарной бане надо руководствоваться СНиП 41-01-2003. Конкретно его статьей 6.6.12, где прямо указано: " Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки до устья, следует принимать не менее 5 м."
    С такой длиной дымохода, при которой создается гарантированная тяга, не будет проблем с подбросом дыма в парную.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так и есть! :)]
    Никто даже представить не может, сколько сил отняла перестройка самого себя, для парения с открытой форточкой:)].
    Никогда не думал, что это самое сложное- переубедить самого себя:)]
     
Статус темы:
Закрыта.