1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Всем привет.
    Дано - скоропарка первой модификации. Парная 2,5*2,6*2,3. Окно в противоположной стене от печки 50*40.
    Вопросы
    1. Что-то я не осилю никак 143 и предыдущие 200, пошлите меня плииз на страницу про вентиляцию. Никакой вентиляции кроме окна у меня нет. Я не очень понимаю как парную сушить после парения? Не открывать же окно зимой. Обычная печь высушивала парную до состояния "пустыни". Сейчас стало сыровато. Теплый пол помогает конечно, но бревна все равно влажненькие.
    2. У меня в печке три отверстия. Два с боков для сливного крана. Для чего нужно отверстие на печке в стенке, противоположной топке? Я его заглушил, но не смог найти его функционал в инструкции
    3. Слив воды происходит не до конца, в баке на дне остается вода - забиваете на это? А если замерзнет пофиг?
    4. В воде железа дофига, внутри бака на дне стал образовываться желтоватый налет. Боретесь с ним или забили?

    В остальном пока все нравится. Выход на режим реально минут 40 не больше.

    п. с. Сорри, если где-то было (наверняка), пошлите тогда туда, на ту страницу
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    См. РЭ, стр. 23. Снизу страницы ПДФ файл:

    http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/skoroparka/#item_features

    Печку на полную мощь, вентиляцию и форточку - настежь.

    Потому что:

    Вы нарушаете пункт 3 РЭ, стр. 5, где написано, что главными условиями всесезоннной эксплуатации являются правильные теплоизоляция, пароизоляция и вентиляция парной и смежных с ней помещений.

    Правильные - это как в РЭ написано. Аж 42 страницы специально написали подробно-преподробно.

    Сделаете правильно и все будет сухо, как и должно быть.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    1. После окончания бани доливаю воды до максимума, довожу ее до кипения. Форточку закрываю. Открываю верхний клапан вентиляции. Дверь между парной и предбанником закрыта. В предбаннике тоже открыта вентиляция. Ухожу из бани. На следующее утро, там все сухое.
    2. Это ревизия трубки пароперегревателя. Периодически откручивайте ее, если там нет налета накипи, то закрутите пробочку обратно.
    3. У меня в бане плюс, пусть другие ответят, как в этом случае поступают.
    4. Можно так.
     
  4. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Валера, добрый вечер. прочитал твои размышления и решил написать. Думаю что баня из трех отделений (на мой взгляд) все-же является более удобной и считай классической). Парилка-мыльня в одном флаконе это на любителя! По твоей последней схеме я бы посоветовал тебе сменить приоритеты, парилку сделать чуть побольше а мыльню чуть поменьше. И самое главное не нужны толстые внутренние стены (это пустая трата внутреннего пространства). у меня размеры примерно как у тебя 6Х4 м. Сруб, кругляк. Я под КО отвел 2 м в чистоте а под парилку 1,8 в ширину, по внутреннему размеру, чтоб полки можно было буквой Г сделать и средний человек поперек во весь рост умещался лежа. А внутренние стены (перегородки сделать не такими толстыми как у тебя изображено, такие точно не нужны. К меня простой каркас, с утеплителем (базвата) 50 мм+ изоляция и вагонка.
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Зиби хватит народ спонталыку сбивать, народ хочет самопальные черняги на нормальные печи поменять а ты их "кирпичем " "по морде":)] Умничай в разделе "любители кирпичныхб долготопов":aga:.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Да я уже и не умничаю среди круглых быстротопов паром!
    Конструктор популярно разъяснил, как все чудесно греется в срубе, как потом сушится. Что все едино, что сруб, что каркас.
    Все это в инструкцию написал. Радуюсь...
    Вот и гложет меня проблема, что теперь никаких проблем нет!
     
  7. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    А че не открыть-то? Я к примеру окно в МО и в парилке наполовину открываю и уезжаю себе спокойно, все сушиться нормально. Правда у меня баня в "тихом месте" вандалов нет).
     
  8. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    А какие проблемы с прогревом и просушкой? У меня сруб, один "гражданин" из Новосибирска меня пугал что он сгниет через год:)] от сырости (жаль не посоприл с ним на коньяк), а он к моему расстройству:)] только усыхает. Ну а про прогрев ты см написал, так что... а в настоящих русских банях бывал, когда в Питере жил. меня тренер с собой брал, бани в Фонарном переулке, это конечно не Сандуны, но Хошев подтвердил, что авторитетное место. Так вот теперешняя моя баня со Скоропаркой точно не хуже!
     
  9. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Приветствую Владимир. Я эту перегородку то "строю" то "ломаю" :) Что толстой её не надо, это понятно. Можно и каркасную - но мне "ближе" брусовая или наполовину кирпич (щиток) наполовину брус ... Останавливает от 3-х помещений что их же все обогреть надо и хотелось бы одной печкой. Если печку оставляем в парной, щитка хватит на прогрев моечной ну скажем градусов до 40 ? (первоначальный прогрев, наверное, возможен с открытой дверью между ПО и МО). На трубу хочу одеть конвертер и обогревать им КО.
     
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    У меня МО греется через открытую дверь, до +35 быстро нагревается, а потом если дырок нет то температура держится нормально, ну дверь туда-сюда все равно постоянно открывается просто зайти выйти да и для проветривания парилки (залповой), думаю будет хватать вполне, тем более если будет щиток! Но обязательно надо будет вытяжку делать а то капли на потолке висят:)]. Думаю брусовую перегородку делать это лишняя трата денег и времени ведь на брус нужно будет пароизоляцию а это значит вент зазор+ вагонка это полюбому лишние деньги да и потерянный объем. Каркас наше все! Дешево, быстро и сердито! По поводу обогрева КО натрубным конвектором я писал в своей теме. Штука хорошая, у меня 4х2 грубо сруб толком не конопачен, конвектер+ тепловентилятор киловатный в -30 через час полтора уже тепло, но я конвектор доработал, поставил на нижний всас гофру вывел вниз к полу и впиндюрил электровентилятор:super: На выходе имеем обогрев примерно киловата на 2.
     

    Вложения:

    • 20141104_103835.jpg
  11. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Это само собой
    А это зачем ? Если сруб пятистенок - то не надо, а если брус 100 то надо ? Может и доски 50-ки хватит ;-)

    Да я видел и у тебя в теме и в других, поэтому и "загорелся" :) вот только у Термофора пока нет серийного (не увидел на сайте) Вроде "конструктор" обещал в какой-то теме в ближайшее время :) В руководстве пользователя на скоропарку этот девайс описан, а на сайте (в магазине) его нет :-(

    А вот вопрос такой на трубу можно два теплосъёмника повесить ? конвертер + доп. регистр для нагрева воды (теплообменник типа «Костакан») ? Нигде не видел чтобы кто-то так делал. Тепла трубы уже не хватит на прогрев и того и другого ?
    Есть бредовая мысль использовать "Констакан" для тёплого пола
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Правда скоро. В производстве уже.
     
  13. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @konstruktor,
    А скоропарку с коротким топливным каналом для топки из парной когда ожидать в продаже?
     
  14. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    @konstruktor, спасибо, ждём :)
    а теоретически можно поставить последовательно на трубе конвертер и теплообменик ? и если да то, то что будет стоять выше насколько потеряет в производительности (в процентах) ?
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    6.642

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    6.642
    Адрес:
    Киев
    @Valera, неловкий вопрос... И с казать, что не хватит - расстроить покупателя, и сказать, что хватит - расстроить себя...
     
Статус темы:
Закрыта.