1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Чтоб облизывали - нужно бак делать уже, уменьшая емкость, а тут и так она меньше заявленных 52 литров. Второй вопрос - как отводить тепло от наружных стенок, чтоб поменьше излучали, увеличивать высоту пароперегревателя? Так на С1 вроде хватает температуры пара, а тут площадь нагрева пара больше. А чтоб побыстрее закипала, надо воды поначалу минимум наливать:)
    Давай ещё критикуй! Только не просто критики ради, а думая о том, что говоришь:)]
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Именно, т* стенок будет чуть выше т* насыщенного пара (до 130*). Совет: посмотри разрез нескольких печей Т.: у каждого конструктора свой "почерк", который часто повторяется. По т* ДГ и стенок печи информация сокрыта - значит горячеваты... Про Баррель сразу сказал: рука терпит (до 55*). :)
     
  3. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    То есть ты утверждаешь, что при подобном бутерброде боковых стенок температура будет до 130°С?
    Untitled-1.jpg
    Три раза ха:)]
    Или предлагаешь добавить снаружи, через воздушную прослойку, ещё одну стенку для охлаждения конвекцией? Так вроде горячий воздух от конвекции нафиг не нужен. Да для бака места и без этого не хватает.
     
  4. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @ВячеславЗа,
    Это пока тоже переходная модель - в дальнейшем будут широкие ламели: под эту печь уже выкладывались. Помнишь? ;) Вот.
    В верхних отделах пар будет слабоперегретый, он его системой лабиринтов заворачивал вниз для перегрева до 400* и выхода через форсунки над топкой.
    Теперь давай снижать материалоёмкость: в первой Скоропарка он даже где-то конструкционную сталь применил.
    Топчемся где-то рядом, здесь нужно понять каналы газодинамики. Камни греются ДГ, но м. б. и частично ПП - с других сторон. Пламён он им не даст - жадноват до огня, им можно грамотней распорядиться.
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486
    Адрес:
    Коломна
    Ну не совсем такую, но скорее всего был близок к истине. Но пароперегреватель не должен экранировать каменку снизу и его площадь должна была бы практически полностью окружать топку, а не только заднюю часть печи.
     
  6. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @Arsenycum, Лёш, не факт, что ламели будут именно под эту модель. Если в этом году они Скоропарке и достанутся, то в таком мизерном количестве, что и говорить не о чем. Для ламелей у Термофора есть намного более популярные модели. Ты думаешь у АПФ за ними очередь стоит или Рустэм без выходных вкалывает? Сомневаюсь.
    А насчет остальных твоих предложений - надо дождаться завтра измерений и нормальных картинок от К. Е., а потом уже и думать. А то вон 2 суток картинки рисовал не в ту сторону:)
    Миш, К. Е. сказал однозначно, что вариант с кривыми трубами не катит, да и сам подумай - протечет она внутри бака и пипец, не заваришь. У меня там на левой картинке пароперегреватель по периметру, на правой сзади.
     
  7. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Выиграть что-ли ваш приз :|:

    На рисунке часть печи, относящаяся к каменке и дымообороту (без учета размеров и пропорций, только идея)
    Стрелочкой показан ход ДГ с одной стороны. Получаем колпаковую конвективку.
    Остается подставить обычный прямоугольный бак с паропроводом и снизу обычную прямоугольную топку. ППГ по смыслу такой же, как и в СП-2, вокруг топки (эти рисунки не рисовал).
    Предлагаемая компоновка никак не ограничена никакими размерами и может быть вписанна в любые разумные габариты. Бак греется огнем снизу и ДГ сбоку, каменка греется ДГ с 3-х или с 4-х сторон (на усмотрение Конструктора) и трубой. Снаружи печи - кожух-экран.
     

    Вложения:

    • СП3_01.jpg
  8. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    и каким же образом здесь избавимся от конвекционных потоков в бане? печь то все равно греться преотличнейше будет, а это нас возвращает к тому что при наличии конвекции пироговый режим удержать проблематично
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486
    Адрес:
    Коломна
    Что-то я пропустил этот его постулат. Где он о нём говорил? Я помню, что он говорил то, что печь должна быть простой до безобразия. Бак с водой вообще квадратный со стороной 400 мм. Как раз имеем 64 л минус проходящая в нем труба с поворотом на 90*. Именно в месте поворота и горизонтальной части она будет наилучшим образом охлаждаться, отдавая максимум тепла воде. Я бы сделал именно так.

    И с какой стати труба должна протечь в баке с водой. Её же можно и потолще сделать, 2 - 3 мм нержавейки (скорее правнуки печь выкинут прежде чем она в том месте прогорит).
     
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486
    Адрес:
    Коломна
    Похоже постулат Василия Брата1963 о великой значимости колпака (абсолютно не состоятельный) крепко врезался людям в память. А то, что там в основном будет застойная зона при таком узком колпаке и быстрое засаживание сажей, Вы не боитесь?
     
  11. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
  12. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Да, ты прав, я переврал его слова:no:, извиняюсь! Но суть передал верно!
    https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-156#post-11778704
    А вот это ХЗ, ведь были же с первой печью случаи, когда рядом со швом трещины появлялись, поэтому лучше перебдеть:)
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.486
    Адрес:
    Коломна
    А мне кажется, что @konstruktor и не собирается заботиться о пироге, тем более что он (пирог) больше зависит от высоты парной и её конструктива, а не отсутствия конвективных поверхностей печи. И более того, открытая каменка об этом прямо говорит. Температура в ней будет не очень высокая, значит и поддавать туда настоями и настойками можно будет, не используя Лейденфрост. А сверху на трубу стартом натрубный конвектор напрашивается для обогрева КО и (или) моечной (хотя она отдельная в Русской бане нах... не нужна).
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @Д-р Борменталь,
    Миша, как себя зарекомендовал т/гигрометр от немцев? Доскольки выдерживает показания?
     
  15. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    здесь позволю себе не согласиться, купольный принцип я использовал в своей печи еще до знакомства с постулатами Василия Брата1963, и на практике убедился что купольные печи превосходят прямоточки и печи с дымооборотом. У меня установлена самопальная печь купольного типа с дымооборотом, и такого отбора тепла при малом количестве дров я не встречал ни в одной другой печи ни в промышленной ни в самопальной.
     
Статус темы:
Закрыта.