1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @Д-р Борменталь, вот здесь об этом прямо сказано, и ты, кстати, вчера в 14:47 поблагодарил его за это:)
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Ловите:

    Скоропарка 2015 (габаритные размеры).jpg

    Это корректные размеры на сегодня, печь слегка "плавает" в размерах, поскольку идет компьютерная оптимизация лазерного раскроя с соответствующими небольшими изменениями размеров. Например размер 620 идеально укладывается два раза по ширине листа 1250х2500. Но хрен редьки не слаще и ТЗ от этого легче не становится.

    Еще немного облегчу работу конкурсантов.

    Если опустить припуски на сварку и прочие геометрические погрешности, то примерное распределение главных брутто объемов основных узлов в литрах без учета зольника и топливного тоннеля выглядит так:

    Общий объем устройства: 133

    Бак (без учета уровня воды): 57
    Топливник (без учета доступности для дров): 46
    Каменка: 21
    Труба дымохода: 2,5
    ППГ: 2,5

    Примерный объем металла: 4

    Посчитано плюс-минус поллитра. Куда же без поллитра в таких делах?)

    В топку свободно укладываются поленья 45 см.

    Площадь на испарение воды существенно больше, чем на предыдущих моделях. Точнее говорить не буду, а то слишком уж сильно задачку облегчаю.

    Горловина обслуживаемого бака та же самая - 180 мм. Размер между осями 220 чтобы крышка бака легко открывалась при монтаже на дымоходе конвекторов, натрубных каменок, экономайзеров.

    Скажу сразу, что на сегодня среди участников недавно появился очевидный для меня лидер, который ближе всех подошел к моей задумке, но принципиальный рабочий конструктив, приемлемый для серии, он все же пока не нарисовал.

    Продолжаем, кому интересно.

    Приз - на картинке.

    :)
     
  3. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    если не избавляться от конвекции и не заботиться о пироговом режиме то это получится очередная конвективная суховоздушная печь с кипящим котлом. Режим РБ подразумевает отсутствие конвекции, а при отсутствии конвекции возможно наличие пирогового режима, одного из режимов РБ.
     
  4. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Ну всё, развлекушка на целый день обеспечена, лишь бы работой отвлекали поменьше:).
    Столько информации! Спасибо большущее!
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если что-то может протечь - то оно рано или поздно протечет. Поэтому крайне желательно, чтобы граница водораздела либо из цельного металла, либо до швов можно добраться.

    Нержавейка - самое экономически слабое место в этой печи, поскольку ее цена с осени выросла вдвое. Так что толщиной не разбрасываемся - это кратное удорожание.

    Не забываем и то, что на печке должны заработать производитель, региональный дистрибьютор и магазин. И при этом чтобы у покупателя из целевого сегмента средней зарплаты на нее хватило.

    Делать и продвигать печки в массы за спасибо никто не будет.
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Уважаемый коллега, я внимательно читал эту тему, а ещё внимательней - книги Хошева, особенно про печи, гидравлические модели и т. д. Полностью с Вами солидарен и про 67 пост, особенно учитывая расположение на графике Аквы (подовой) по отношению к Скоропарке (колосниковой).
    Важна скорость движения дымовых газов (ДГ) для эффективной теплопередачи.

    И ещё хочется отметить, что "автопар" (как его называет @leonid Yuriev,) по сравнению с паром из вутренней каменки на этапе прогрева(!) намного лучше и легче. Потом уже, когда каменка разогревается капитально, пар из неё ничуть не хуже "автопара" (перегретого из ППГ). Может быть и прав Женя-М, что нет особой нужды перегревать его до очень высокой температуры, тем не менее перегрев нужен обязательно!

    Они появлялись в месте контакта бака с пароперегревателем, а не в области прохождения трубы сквозь бак. И это была проблема качества примененной стали, насколько я помню. В Скоропарке-2 такой баг отсутствует.
     
  7. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Пока полет нормальный. Максимальная температура при просушке бани подымалась до 68*С. Паримся в основном при 55*С. Она (печка) как-то сама стремится к этой температуре. Конструктив бани учитывать необходимо обязательно!
     
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    А кто сказал, что пирог - это цель данной разработки? :) Я вам больше скажу, основной вклад в перемешивание воздуха в парной со Скоропаркой вносят отнюдь не потоки воздуха, соприкасающиеся с корпусом печи.
    Не боюсь. Особенно после того, как глянул в топку Скоропарки. :) Тяга будет отличная. Почему - очень подробно и интересно писал опальный @Evgeny-M.
    А абсолютных утверждений лично я вообще стараюсь избегать... :hello:
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Именно купольный! а не колпаковый. Разницу чуйвствуете?

    Можно ещё сделать поправку на то, что дымоход внутри бака может иметь и не круглое сечение, а квадратное, чтобы сварной шов был всегда в зоне доступности.

    Вы абсолютно не учитываете главный принцип Скоропарки - прогрев бани перегретым паром, а не конвекцией, которая на несколько порядков уступает пару.
    Любая поверхность, нагретая выше чем воздух, создает конвекцию, поэтому говорить о полном её отсутствии в РБ - либо лукавство, либо заблуждение.

    Именно одного, а не единственного. Если у Вас потолок в бане будет на уровне верхнего проема входной двери или чуть выше, Вы никогда не получите пирогового режима (комфортного для парения), какую бы печь при этом не поставили.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Одна из целей.

    Я сказал.

    :)
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Уважаю!

    На рисунке эскиз (с разрезом) варианта с каменкой, омываемой ДГ со всех сторон. Показан ход ДГ. Бак с водой греется огнем и ДГ. Не показан ППГ и внешний кожух печи.
    Помилуйте! Неужели и это нужно?

    PS Отвык рисовать чертежи :|: На разрезе паропровод будет видимым.
     

    Вложения:

    • СП3_2.png
  12. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    если честно то не очень, для меня это слова синонимы и принцип один и тот же, дым сначала поднимается вверх, отдает тепло куполу или колпаку и затем опускается до уровня выхлопной трубы и затем идет далее...

    . я не забыл прогрев паром, это можно обеспечить в принципе любой печью с баком, оставить воды поменьше что бы закипела и пром прогреть парилку, а дальше то что делать после прогрева? вот тут то и нужны различные режимы печи
    все зависит от скорости этих самых конвекционных потоков, а их скорость зависит от степени нагрева печи. допустим температура стенок печи 150 градусов, а температура пара 300 градусов, о каких конвекционных потоках здесь может идти речь. поэтому не любая печь может обеспечить пироговый режим, а только печь с температурой ее тела ниже температуры пара. причем существенно ниже. чем ниже температура тела печи тем ниже уровень конвекции тем выше устойчивость пирога

    не согласен, причем здесь уровень дверного проема и пироговый режим? наличие пирогового режима обусловлено прежде всего отсутствием конвекционных потоков, а не уровнем двери которая к тому же закрыта.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    За сим предлагаю закончить дискуссию про колпаки, куполы и конвекцию, поскольку в данной теме это граничит с флудом.
     
  14. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    про флуд не согласен, здесь обсуждаются возможные принципы построение следующей модели скоропарки где озвучиваются как раз варианты купольности, поэтому и возникла цепочка обсуждений данного направления причем по вашей инициативе. про скорость передачи энергии ДГ я не спорю, это важный фактор.
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Посмотрел на размеры. В таких размерах каменку, подогреваемую со всех сторон, не реализовать, конечно. Остаются боковые и нижняя грани. Исходя из размеров, бак, похоже, граничит с каменкой. Выходит, дно каменки есть смысл еще немного приподнять и дымообороты в связи с вышесказанным пойдут немного иначе. Но принцип, проиллюстрированный на моих рисунках, сохранится.
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
Статус темы:
Закрыта.