1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 10 лет в бане
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415

    10 лет в бане

    Живу здесь

    10 лет в бане

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    415
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пару-тройку лет назад, разговаривал с владельцем нескольких коммерческих бань. По его утверждению, банная печь окупается за неделю и служит в течении 1 - 1,5 лет, затем подваривается шов и еще 0,5 - 1 год. Речь шла об обычной Тунгуске, которая в отличии от Скоропарки, не охлаждается водой. Так же, топка Скоропарки имеет форму цилиндра, а это не позволяет металлу "играть" и тянуть сварные швы.
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Если парная около 20м3, смысла во второй печи нет никакого. Печь "изнашивается" только на режиме вывода парной на режим. Т. е. только до того момента как пойдет пар. В это время надо быть осторожным, не допускать гудения печи, если хочешь чтобы печь прослужила долго.

    Когда печь закипела, ей уже ничего не страшно. Верх охлаждается водой, стенки перегретым паром. Можно не осторожничать и прибавить огня. На пол часа, не больше. За это время несколько раз надо проветрить парную, выпустив тяжелый (первый) пар.

    А после этого кидаем пару крупных поленьев (крупные это 10-15см в диаметре) и приглушаем горение до минимального. Как прогорят эти два полена, подбрасываем еще два таких же. Как следующие прогорят, еще два.

    Это я к тому, что основной режим работы печи- медленное горение. 2, 4, 6часов, столько сколько есть желание парится. И "износа" печи при этом практически не происходит.

    Повторюсь. "Износ" происходит только при выводе парной на режим. После вывода на режим "износа "не происходит.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.705
    Благодарности:
    16.387

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.705
    Благодарности:
    16.387
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Как по Вашему, во время добавления воды в бак для прекращения кипения, "износ" увеличивается?
     
  4. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    А почему это так? Изнашиваеться бак для воды или топка? А зачем кочегарить безбожно при выводе парной на режим? Сколько будет отличаться по времени если это делать умеренно? Может минут 10? :)
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Если огонь на минимуме, то не страшно. А он точно бывает на минимуме. Ведь надо быть полным балбесом, чтобы имея желание прекратить кипение, прибавлять огня.
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Налейте через трубку-паропровод пару ковшиков воды в пароперегреватель. И пусть она там выкипает-испаряется-охлаждает его, пока бак закипает.

    Ни фига ППГ не будет. Он и так излучением в парную охлаждается нормально.

    Это одна из причин, по которой мы ППГ убрали изнутри печи, как было на прототипах 10-го года и поставили наружу. Пусть сколько угодно лучит в парную, пока бак закипает и пока там никого нет.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Для коммерческой бани неплохо придумать механизм автоматического долива в бак воды, по типу унитаза...
    ИМХО, для коммерческой бани СП "отбивается" даже в режиме - "нормальных посетителей " за неделю... Зачем городить две печи в одну дырку-дымоход? Одна запросто справится и год, и два! Вторая - в сарае на подмену!
     
    Последнее редактирование: 11.12.13
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Щель между топочным каналом и кирпичным порталом, закрыта листом полированной нержавейки.
    DSC_2894.jpg
    Если присмотреться, на фото, в нержавейке отражается решетка из которой выходит перегретый пар. Однажды, в одну из первых протопок, в отражении нержавейки, через сетку, я увидел что внутренняя стенка топки раскалилась до красна. Это было, когда еще не пошел перегретый пар. Тогда я сказал себе, стоп Юра, так делать нельзя. Не выдержат швы. Сколько то выдержат, но ресурс печи сократится точно. И больше я не кочегарил сильно, до того момента как начнет выходить пар.

    А после выхода пара, ни разу не видел красных отсветов в нержавейке. Пар очень эффективно охлаждает верх стенок топки.

    По времени, практически нет отличий. Я не знал этого, все пришло с опытом. Почему одинаково по времени? ИМХО вся энергия сжигания топлива, при режиме "бешенный истопник" просто улетает в трубу. Догорание газов происходит не в топке, а в трубе. Печь то конструктивно -прямоточка. Не надо ее кочегарить, бес толку это, вылетит все в трубу. А если нормально топить, чтоб горело не в трубе, а в топке, энергия горения дров уйдет именно на нагрев верха топки. А там бак с водой, его и кипятить надо, а не в трубу все выбрасывать.
     
  9. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Это я и хотел сказать
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @chichic, а тут, что-то Петров с конструктором утверждали, что КПД-75%, а ты говоришь, что всё в трубу. Где правда брат? У кого больше денег, у того и правда?
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Михалыч, я не разбираюсь в КПД. Вернее не знаю как высчитывается КПД. На каких режимах печь выдает КПД-75% мне не ведомо. Думаю что на одних выдает, а на других не выдает. Так разве можно говорить, что она вообще не выдает 75%? На режиме "среднего" горения вполне возможно и выдает. В режиме "бешенного истопника", не выдает. Не вижу противоречия. Может выдавать? Может. Сам же говоришь- топить надо уметь. ;)
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Тут недавно спрашивали про температуру отходящих газов из кондея. Ответа не получили.
    Уверен, цифры измерений температуры от времени протопки у завода есть, но...
    Если бы кпд был 75% наверно выложили бы. Удачи
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Мужчины, я вот только одного не пойму. На кой ляд, мне эти проценты? Что бы похвастаться при случае, вот у тебя печь КПД-65%, а у меня 75%? Прикинул к себе ситуацию, сказать такое другу. Так он наверняка пальцем у виска покрутит.

    А еще, зачем? Поясните. Как говорил почтальон Печкин- с целью повышения образованности:)

    Может дрова экономить? Ну сохраню я пару поленьев на печи с высоком КПД. И что? Будет мне от этого счастье?

    Извините, не вижу я никаких выгод от этих КПД. Может где то в степях Калмыкии печь с высоким КПД и выгодна. А у нас на Урале, тайга на сотни километров, во все стороны. Топить не перетопить.
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Задавался конкретный вопрос про температуру выходящих газов. Человеку нужно было определиться - делать щиток или нет.
    Если кпд 75%, то температура должна быть не высокой и щиток не нагреется.
    А если кпд меньше 50%, то и щитку в кирпич на ребро хватит.
    У всех МП кпд не выше 50% :)] Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.