1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Юрий сколько слоев намотано на вент трубу 160 мм, какое название утеплителя и его толщина?
     
  2. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    @pn2, Одна известная компания (по пр-ву дымоходов) уже испытывает похожее изделие, у них смонтированы каналы для обогрева комнаты отдыха от моно трубы внутри сэндвича (с нетерпением жду когда мне пришлют сей девайс).
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Фольгированный Изолон 10мм. Не покупал, был в наличии. Намотал то что было. Где то получилось один слой, где то два. На чердаке не до красоты, лишь бы функционально было.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в курсе, (даже две известные компании :aga:) но у меня несколько другая задача, потому решение проще. То что считаю для себя удачной находкой это совмещение защиты потолка в зоне ППУ с вытяжкой и способ стыковки этого девайса с пристеночным каналом вытяжки воздуха, так же заодно являющимся и вентилируемым зазором защищающим стену от ИК трубы дымохода.
     
  5. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Скиньте названия фирм в личку плиз, подозреваю что вторая с Сибири). Для себя решил, что когда буду монтировать обогрев КО думаю не лишним будет воткнуть какой-то фильтр в воздуховоды, а чтобы его продавить необходим вентилятор. При испытаниях фирма получила поток воздуха с моно трубы температурой около 200 градусов (на скоропарочке будет явно меньше). А все это я затеял из-за этого, цитата одного сайта: при любой системе обогрева бани или сауны масса воздуха находится в движении, перемещая множество мельчайших частиц пыли, которые попадают в легкие человека, затрудняя его дыхание. Наибольший вред приносят опаленные о горячий металл частицы пыли. Часть из них - это частицы кератина с сухой кожи человека, которые при сгорании превращаются в аммиак и нарушают кислотно-щелочной баланс воздуха в помещении.
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажу как химик - чушь несусветная. Особенно про кислотно-щелочной баланс.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так обе фирмы на форуме на слуху и Термофору не конкуренты, так что можно спокойно озвучивать, это ТиС и Крафт. Но вот в полностью готовом виде с возможностью регулировать температуру воздуха подмесом уличного по моему ни та ни другая ещё не сделали.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению их конструкции очень "сырые".
     
  9. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    @Палеха, это мнение остается при Вас, в разговоре с @pn2, речь шла по поводу установки фильтра на входе в устройство подогрева воздуха в комнате отдыха. В устройстве воздух соприкасается с горячей моно трубой, далее подогретый воздух попадает в КО. Не мной выдумано это санитарно гигиеническое требование. Разложение пыли начинается при температуре 65 - 70 С и интенсивно протекает на поверхности, имеющей температуру более 80 С, что из этого получается возможно Вы и не знаете). Или Вы на эту тему диссертацию защищали? В этом случае, Всем приведите Ваши доказательства, что никакого вреда не приносят опаленные о горячий металл частицы пыли. Думаю дискутировать по поводу установки фильтра нет смысла, пусть каждый сделает свой выбор. Об этом вредном факторе много написано экспертами. Без обид.
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ruster14, вообще-то мнению @Палеха, я доверяю и всегда обращаюсь к нему за разъяснениями по не ясным для меня моментам так или иначе связанным с химическими реакциями. :um:
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обид нет. Только сейчас даже на китайских конвекторах ставятся пылевые фильтры! Установка фильтра в обсуждаемой системе снимает этот вопрос. Потому я и сказал, что конструкция обогревателя от трубы сырая, там не решены и некоторые другие моменты.
    С другой стороны никто не сказал, сколько пыли будет попадать в устройство. В своё время я прикидывал сколько пыли может "гореть" в бане на поверхности банной печи. Это смешные количества, которые могут лишь слегка придать запах воздуху, но ни как не повлиять на санитарно-гигиеническую обстановку. В бане в сравнении с жилыми помещениями пыли очень мало.
    Ну а кислотно-щелочной баланс воздуха - это бредятина. Похоже кому-то понравилась идиотская реклама Орбита. Кстати, в полости рта кислотно-щелочной баланс регулируется слюной, которая обладает буферными свойствами, жевательная резинка не причём.
    Кстати, если вы такой специалист, то не подскажите, сколько мг кератина свалится с сухой кожи одного человека в бане. И почему воздух для устройства нужно брать из помещения бани, а не с улицы или чердака. В своём проекте такого обогревателя я планирую воздух брать с улицы. Баня не подводная лодка или космический корабль - рециркуляция не нужна и вредна в любом случае.
    Так что никаких проблем с пылью нет - всё решается.
     
    Последнее редактирование: 21.12.13
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    То есть правильно взять холодный чистый воздух с улицы, завести его в кожух под трубой и вывести горячим под потолок в КО?

    А дальше уже организовывать вытяжку с учетом этого конструктива горячего притока?
     
  13. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    QUOTE="Палеха, post: 7983354"]И почему воздух для устройства нужно брать из помещения бани, а не с улицы или чердака.[/QUOTE

    Изначально я и не планирован всас с холодного чердака как на
    фото Craft, причина пыль от минваты (не так давно надышался ею когда работали с отцом на чердаке, мало приятного так что это не годится)
    в.jpg

    QUOTE="Палеха, post: 7983354"] Баня не подводная лодка или космический корабль - рециркуляция не нужна и вредна в любом случае.[/QUOTE]

    У нас продух с улицы к печке, так что это не совсем подводная лодка. А вот схема присланная Craft, мне на почту после обращения, всас (обозначен синими стрелками) с КО в соответствии со схемой. А брать с улицы если честно не подумал, а это один из вариантов, например под карниз, если перенести левее, возможно так и сделаю, спасибо за совет.

    п.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.12.13
  14. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Последнее редактирование: 21.12.13
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы меня правильно поняли. Интересно, что вентиляцию, построенную по такому принципу, я увидел в "Урочном положении". Такая вентиляция предусматривалась в больницах. Тёплый воздух подаётся в палату под потолком, а отводится воздух на уровне кровати больного. 19 век однако. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.