1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    @senelis Почему нет разницы? Температура в дымоходах то разная. Ну, возможно и ошибаюсь конечно. Вот взять две печи например скоропарку (только с наполненым водой баком) и суховоздушку и топить в одинаковом режиме, температура дымовых газов на скоропарке будут меньше за счет того, что дымовая труба у скоропарки проходит через бак и охлаждается водой. Дополнительный, теплосъем дает лабиринтовый пароперегреватель, он в обечайке и экранирует топку (на прототипе уходящие скоропарки были в районе 200*С,) кстати и излучение тепла в парилку у них разное. Моно трубы до красноты разогреть не сложно. Возможно такой режим и оправдан при прогревах, когда дверь в парилку открыта и смежные помещения по времени хоть и недолго но греются, а когда пойдет пар дверь предется закрывать. Другой вопрос экономичности. Нужно ли так кочегарить ведь много тепла просто улетает в трубу ведь она прямоточная без рассекателя пламени и лабиринтов. Возможно я ошибаюсь опыта нет пока делал первую протопку СП (вот и я стал эксперементатором) но лучше топить по максимум два полена и ставить их под наклоном подальше от выхода дыма и зольник держать придушенным. А дрова пусть греют бак побольше, чем атмосферу. По времени получается дольше, но зато экономичнее. А остольное тепло нужно снимать теплообменником на дымоходе (кстати у меня на сендвиче рука терпит, правда не долго, в следующий раз сделаю замер и напишу, а вы сами решите где устанавливать теплообменник на сендвиче или на монотрубе сам буду ставить на моно) В комнате отдыха с начала протопки температура поднялась всего с 0 до 10*С при -5*С на улице, когда пошел пар дверь в парилку была закрыта и пришлось включить ТЭН в КО. До этого стояла печь Тунгуска, закрывал я дверь в парилку намного позже, когда все помещения были уже теплыми)

    Пока нет готовых решений в продаже буду эксперементировать. Хочу купить алюминевый воздуховод и расположить его чуть выше коллектора выхода пара, а концы расположить под полом КО и вентилятором гонять воздух.
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  2. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Так я и говорю, что температура на трубе зависитне от названия печи, а от того как топиться. По сути без приблуд, щитков все они прямоточки так или иначе. Никогда не нужно кочегарить, потому что большая часть все равно улетит в трубу, а темпаратура в трубе будет зашкаливать за все максимальнуе значения. Это кончиться мы знаем чем. При задушенном горении возможности снятия тепла с дымохода конечно уменьшаються. Это касаеться и суховодушки, как бы ее называете :)
     
  3. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    А вот теплообменник на дымоходе, при условии что воды горячей вдоволь, самое эффективное решение для обогрева по моему. Полы промерзшие наверное не прогреет, но несколько радиаторов запросто. Правда насос будет нужен. Ну или ждем панели для кондиционеров :)
     
  4. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Тема холодных полов стоит остро, думал я и про теплообменник в том числе, но решил не ставить. Баня не отапливается значит надо незамерзайку заливать, насос ставить, расширительный бак. группу безопасности. Сам монтаж, материалы и т. д. И еще открытый вопрос когда нагреется система (если в контуре вода теплообенник опорожнять придется и форточки в КО ведь открывать нельзя на всю Ивановскую) куда лишнюю энергию девать, давление то в системе будет расти с ростом температуры? Вот и попробую воздухом горячим подпол обогреть (высота его сантиметров 30) для этого короб (разделенный пополам перегородкой) необходимо на моно трубу ставить и вентилятор. Подвод холодного воздуха планируется снизу, а выход сверху. Пока у производителей нет готовых решений в продаже, только полным ходом идут испытания.
     
  5. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Имея столько пара в 400 градусов, надо бы ее как то решить. Может простыми плинтусами-трубками с дырочками под полоком или даже в мойке? Я где то давно видел как человек направляет пар из кипящего бака с водой по простой трубке по периметру мойки.
    Я вот еще подумал, что есть в печах укромное местечко, где всегда горячо и жар этот даже не желателен и не используеться. Это под печи, Вот от него бы и обогреваться соорудив какой то регистр не в ущерб ничему. Правда может это больше для печей с подовым горением
     
  6. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    И с колосниковым будет неплохо, а под печь по-моему мнению лучше воздух с улицы, скоро под свою скоропарку сделаю ввод, а выход будет через шесть круглых отверстий по бокам.
     
  7. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Для Скоропапки думаю по барабану куда воздух пускать, лишь бы вытяжкой труба не стала. Пар то 400 градусов, все согреет, перемешаеться.
     
  8. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    если воздух направить под печь или рядом с печью (т.е обеспечить предварительный подогрев) это должно повысить кпд и по ногам сквозняков не будет, ну а если после подогрева его направить в зону горения, то дров в итоге меньше потребуется.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свежий воздух грех в печь пускать, пусть отработанный высасывает, лучше уж под потолок в КО направить, ели топиться из КО будет
     
  10. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    а у меня вопрос возможно не по адресу, тогда может конструктор скажет, сколько воздуха потребляет печь при горении это первый, а второй какой у нее средний расход перегретого пара, сколько воздуха потребуется парильщикам есть у Хошева в его книжке. Хочу баланс подсчитать между притоком и вытяжкой. Может еще чего учел Н. Н? Если эксперты не ответят все придется подбирать методом втыка)
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Ruster14, баланс между притоком и вытяжкой исходя из закона сохранения материи всегда будет нулевой, только если хотите гарантированного воздухообмена, то приток надо делать больше вытяжки.
    Где то я делал прикидки исходя для газовой печи "Таймыр"
     
  12. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    @pn2, т. е если у меня вытяжка 100+160=260 приток должен быть 300? Это ж размер форточки. Может 100 трубу отглушить?
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Термофор в своих инструкциях по эксплуатации печей рекомендует вытяжку 150, опыт со Скоропаркой в бане на Ладоге показал, что вытяжки 100 маловато.
    По поводу притока- вытяжки, то больше чем втечёт не вытечет ;)
     
  14. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, за ответ, у меня сейчас 100 на вытяжке, по ощущениям действительно мало мне приходилось дополнительно открывать окно в моечной (хотя и топил 1 раз). поэтому купил 160 трубу (значит не ошибся) буду ее монтировать, а из сотки сделаю приток. Ну вопрос к Константину Евгеньевичу со средним расходом пара в час и сколько требуется воздуха на собственные нужды печи остается открытым) если конечно эти средние данные имеются.
     
  15. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    А не попрет через приток обратно, если он больше диаметром и выше нижней вытяжки?
     
Статус темы:
Закрыта.