1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Попрет, конечно. От не знает, что он приток, думает, что вытяжка.
    Чтобы он признал себя притоком, необходимо его принудить.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что бы что-то прибыло, нужно место куда ему поместиться, значит ежли приток будет нахальный мужик с подогревом, то вытяжке деваться некуда, она как пай девочка всё примет. Ой:ogo: о чём это я:faq: молчу молчу :close:
     
  3. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Так а что так подогреет воздух и будет засасывать? Кожуха ведь у печи нет или разогретого экрана с дверками? Хватит разогретого корпуса печи у притока?
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    В классическом варианте исполнения, как в инструкции, как сделано у Чичика и т. д. все будет работать "само". Образуется некий аналог колпаковой печи Кузнецова: Парилка = колпак, печь = топка, вытяжка с30...50 см от пола = дымоход, вход вентиляции под или около печи = поступление воздуха.
    Все тепло собирается в парилке, более холодный воздух будет двигаться от входа вентиляции, частично через печь, частично ижектировать в вытяжную трубу.

    Здесь же люди начали обсуждать варианты либо подогревать воздух на приток, либо для обогрева смежных помещений за счет снятия избыточного тепла с трубы. Ни в одном, ни в другом варианте, как мне кажется, самотеком воздух не пойдет по нужному пути, надо делать принудительную вентиляцию.
     
  5. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Нарисуйте, проанализируйте по физике процессов. Есть "метод водоема". Переверните все вверх ногами и замените мысленно воздух на воду. Посмотрите куда потечет вода. куда холодная, куда горячая.
    Например, вот так:
    http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=16
     
  7. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Сегодня топил печь с алюминевой гофрой возле пароперегревателя. Всас брал с улицы гонял вентилятором когда пошел пар с коллектора, теплый воздух на выходе был 25*С. Этого недостаточно для прогрева КО все равно бы пришлось включать тэны, перед затапливанием было -3*С. После 30 минут гофру убрал т. к. появился запах гари. Она выдерживает до 350. Надо на моно трубу направлять, может тогда толк будет.
     
  8. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Ruster14, Если будете таким образом нагревать воздух, то имейте ввиду следующий момент.
    Холодный воздух, например, зимой будет остужать воздуховод НИЖЕ температуры точки росы. Т. е. воздуховод будет холодным ядром. Теплоизолировать воздуховод нельзя, т. к. Вы хотите нагреть воздух в нем от тепла (конденсации) пара от СП. Значит, на этом воздуховоде будет постоянная конденсация. По правильному, в паровой бане ЕДИНСТВЕННЫМ холодным ядром должен быть человек.

    Надо делать, как мне кажется, по другому. Как - говорил Конструктор. Кожух вокруг печи, внутри которого создаете принудительную циркуляцию воздуха смежного помещения. Кожух можно утеплить снаружи. Либо аналогично, но на трубе дымохода.
    Для использования перегретого пара больше подходят схемы с конденсационными панелями. Но там другая проблема, давления пара почти нет, и надо убирать сконденсированную воду куда-то, в бак или в слив.
     
  9. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    А это что такое?
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    К сожалению, пока только самодельное. Где-то в темах про эту печь было.

    Делаете оболочку, типа как внешняя труба у сендвич трубы дымохода. Диаметр - под печь, снизу и сверху закрыто, патрубки под воздуховоды по месту. Получается рубашка воздушного теплообменника. Внутри него - печь. Воздуховоды выводите в отапливаемое помещение. Подача воздуха принудительная из того же помещения, которое отапливаете горячим воздухом из второго воздуховода. Решетки воздуховодов надо разнести по помещению. Как - смотрим форумы по воздушному отоплению.
     
  11. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Так это тот жеребец, про которого пн2 намекает? Но это же не стандартная Скоропарка
     
  12. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Вопрос к Вам как к теоретику) почему у меня конденсата на гофре не было с снаружи и внутри, а рядом стоящая металлическая труба не утепленная, которая от пола до потолка и далее через холодный чердак на идет крышу (это я пробовал ее использовать как всас с улицы) обильно была покрыта конденсатом но только в верхней части и почему только в верхней, а не по всей длине) догадаетесь, отпишитесь.
    Я же писал уже выше что хочу короб на моно трубе дымохода, а это небольшой эксперимент, баловство. А если Вы решите кожух вокруг печи сделать, то рискуете не получить режим 60/60 как в русской бане, разве это не очевидно, что нарушаете этим баланс? Вот сделайте так, а мы посмотрим, получится у Вас как у меня что на фото внизу. Я ничего не трогал ждал пока устаканится режим и о чудо о котором говорили получилось почти 60/60! Зольник был приоткрыт на 2 см, клапан зольника открыт на 100%. В топке 2 средних полена.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.660
    Благодарности:
    16.346
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    С теорией проблем нет.
    Начну со второго.
    Кожух на режим 60/60 никак повлиять не должен. Т. к. доля ИК от печи ничтожна мала в нагреве помещения по сравнению с возвращаемым теплом конденсации пара. Математика была изложена выше уважаемым Богаченковым https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-21#post-7895803

    По поводу первого - все еще проще.
    Труба сверху до низу, вероятно, выходит концами в холодные помещения. Теплопроводность ее хорошая, поэтому температура трубы ниже точки росы, где и возникают капли конденсата. Внизу или она теплее или влажность наверху выше, поэтому значения точки росы в разных высотах разные. Что касается гофры, то ее теплопроводность хуже, масса меньше, она просто нагрелась. Но из-за плохой теплопроводности (по сравнению, например, с медью), она и не нагрела Вам воздух в гофре.

    Помните, что "Теория без Практики мертва, Практика без Теории слепа" ?
    Давайте не быть слепыми. Не быть мертвыми у нас уже получилось. :)
    Удачи!
     
  14. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Сегодня немного расстроился), у нас началось расширение вагонки (выдавило соединение шип паз наружу) в КО в двух местах, так что вытяжка обязательно нужна и в КО. Окно на микровентиляции не спасает, а делает еще хуже образуется конденсат на потолке лучше держать включенным ТЭН все время! Отлетела от стены декоративная плитка в парилке (3 штучки), тут же ее пытался приклеить герметиком жаростойким, ничего не вышло она все равно отлетела. Еще обгорела моя новая термопара, хотя и была в гильзе из металлической трубки с запаянным концом. Температуру уходящих прибор показал 597*С (до места где делал замер стоит самовар титан связанный с баком в мойке), при умеренном горении на фото, а я ожидал от 200 до 300*С (. Я понимаю уходящие повысили для натрубной каменки, а у меня и желания не возникло ее задействовать. Как вернуть рассекатель пламени (дымооборот) никто не думал?
     

    Вложения:

    • 2.jpg
    • 3.jpg
    Последнее редактирование: 24.12.13
  15. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    И еще одну задумку свою проверил это поворотный шибер (перекрывает сечение трубы не полностью где-то 75%) на дымоходе. Работает! Горение уменьшается и соответственно паропроизводительность, но появляется запах дыма в КО после этого тормозил печь только доливом воды в бак, так как при закрытом зольнике и клапане (в зольнике) печь продолжает выдавать пар. Да чуть не забыл про Вас senelis я замерил температуру наружнюю трубу сендвича около 50*С, но у меня сквозняк на чердаке.
     

    Вложения:

    • 7.jpg
    Последнее редактирование: 24.12.13
Статус темы:
Закрыта.