1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Типичный совет продавца.
     
  2. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Нужно менять на 430, в вашем случае и 90 град будет тянуть.
     
  3. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Да есть у них и под 45 тройники но только толщиной 0,8 эх кучеряво будет, но нижний точно надо брать, а под 90 только 0,5. А под заказ толщиной 0,5 ждать две недели.
     
    Последнее редактирование: 29.12.13
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При нагреве краска полимеризуется. Если её не скоблить, то будет хорошо держаться. Подкрашивание не потребуется.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Агдезия краски к оцинкованной поверхности- не очень. По хорошему, надо сначала термостойкий грунт.
    А лучше разориться на нержавейку.
     
  6. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Сейчас мысль пришла, если температура перевалит за 300*С, вентилятор поставлю в трубу на улице. Это должно снизить температуру и кратность обмена воздуха увеличится (для проветривания), а если и это не поможет, остается последняя надежда, придется цеплять крону к печке. Вечером буду топить, у нас за бортом -7*С Обязательно отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 29.12.13
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не думаю, что на наружном кожухе будет температура заметно выше 100 гр, но всё равно как то не спокойно с оцинковкой, влажная горячая среда всё же не подарок для любого металла, даже нержа ржавеет.
     
  8. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Есть интересные результаты использования печи https://www.forumhouse.ru/threads/229973/page-42#post-8060810
    Благодарю за объективную информацию, правда Термофор подстраховался - "без коммерческого использования в непрерывном режиме". Выложил ссылку, такие посты лучше размещать в базовой теме по этой печи.
    1. Пар разлетается по всем помещениям, конденсируясь на холодных поверхностях: следовательно, если его не удалять, есть феномен переизбытка?
    2. Как считаешь, временное прекращение парогенеза есть положительный момент в теме?
    3. Как ведёт себя вытяжной участок вентиляции при сбросе пара в минусовые t?
    4. Какова кубатура парной?
    5. Кто топит печь?
    Нет ли там следов коррозирования, ведь применяется сталь 409, в области шва Cr может при сварке выгорать, или это деформационный случай?
    Какова термонагрузка данного участка (выложи фото, по-возможности).
    Это не опровергаемо.
     
    Последнее редактирование: 30.12.13
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Arsenycum, По бане лучше всё таки в отдельной теме расписать, или там в опыте. Но лучше отдельную тему со ссылкой сюда и в опыт.
     
  10. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Вчера затопил печь, температура за бортом -7, в КО +4*С в баке уровень больше половины. Зря я паниковал, в режиме бешенного истопника (4 крупных полена) температура кожуха выше 150*С не поднимается (белой пыли не образуется), при этом уходящие 750*С (она и дальше росла, я вытащил свою новую термопару жалко стало) и температура воздуха в раструбе подогревателя (в КО) у самой дымоходной трубы 130*С (труба была темно- малинового цвета) Больше так испытывать дымоходы не буду и Вам не советую, думаю моих опытов будет достаточно. В нормальном режиме 2 полена кожух 100*С (но что ждать летом?). В итоге на зиму у меня трехкратный запас есть. Сегодня звонили из магазина, мы почитали интернет ошибку свою признаем (еще сказали, а в деревню мы только оцинковку и продаем так им дешевле, удоды...), В итоге мне предложили все поменять на 430 сталь по оптовой цене, итого 3000 рублей за все, ну и ну подумал я, вот это маржа! 430 сталь на 1610 дешевле оцинковки что я брал, представляю сколько стоит оцинковка по оптовым ценам. В целом по подогревателю скажу так, мощи его явно не хватает. Топишь как сумашедший печь, тепло идет, перестал идет, но слабо (я кстати вентилятором не пользовался, а похоже зря, надо попробовать) К концу бани температура в КО у потолка была 25*С, пол 10 у земли 0*С. Хочу попробовать еще на этапе растопки печь переводить в режим всас с КО, а как начал банные процедуры брать с улицы. Если уж это не поможет можно попробовать растопить печь в режиме суховоздушки, затем переводить на пар после прогрева, но это все ведет к перерасходу дров. Либо эту оцинковку ставить на чердак и утеплить снаружи внутри оставить монотрубу и пользоватся только зимой плюс 430 сталь в ПО, напомню у меня на чердаке сквозняк, только как быть с пиролизными газами ведь они до ПДК могут нагревать? Вообщем вопрос с прогревом КО не решен. ТЭН пока не получается убрать. Чуть не забыл про каменку у коллектора написать. Не стоит так делать. Печь тратит лишнюю энергию на нагрев. Ложить камушки буквально на дне. Для запаха вполне достаточно. Под завязку пшик не получается.
     
    Последнее редактирование: 30.12.13
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Применялась 430, а не 409.

    Температура там 100 градусов с водой.

    Разрушение не по шву, а по основному материалу выше шва.

    Я отписался по теме:

     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Константин, патологическая секретность применяемого материала постоянно даёт основу для рассуждения на уровне домыслов. И с дымоходами, в т. ч. Получается: говорить "не верю" - нет оснований, но и особо доверять нечему. Остаётся закон случайных чисел - 50/50 %. ;)
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Адгезия красок и эмалей КО на любом металле не очень. Просто краски КО запекаются на металле. Если покрытие не тереть, так ничего страшного не будет.
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    *дешевле и проще :)
     
  15. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Сегодня провел еще один опыт, дождался пока температура в КО упадет до 5 град вычерпал мертвый остаток с бака, водой самовар титан и бак навесной не заполнял Затопил печь с открытым люком (так лучше контролировать нагрев вверх топки не доводя ее до малинового цвета плюс ко всему не будет перегрева металла и получаем доп источник тепла рука над люком не терпит) приоткрыл дверцу топки тоже доп тепло не в трубу же выбрасывать. Получился режим как с суховоздушкой я сравниваю с тунгуской все один в один прошло 24 минуты температура в КО поднялась до 25 град Если бы я хотел баню заполнил бы самовар с навесным баком до розжига и после предварительного прогрева сделал бы выдержку капнул каплю на дно не шипит слил бы горячую воду с самовара вскипает очень быстро объем самовара 10 литров и начал бы готовится в баню А сегодня я делал простую просушку влажность держится на уровне 85 меня это напрягает после протопки с проветриваниями упала конечно завтра утром посмотрю динамику Хорошо бы использовать в скоропарке режим суховоздушки и при просушке после бани но как черпать горячую воду с мертвого остатка? Да чуть не забыл подогреватель работал с притоком из КО с улицы было закрыто. Как -нибудь попробую баню вывести из минуса как раз по прогнозу морозы на праздники обещают Тэн все время находился в резерве чему я был рад. Хотя и будет возникать перерасход дров с каждой протопкой зато не зависим от энергетиков в последнее время они совсем охрен ели по 10 раз на дню могут переключения производить' хоть ИБП ставь.
     
    Последнее редактирование: 30.12.13
Статус темы:
Закрыта.