1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Шож ты ТАК разозлился то Рустэмчик? Отвечать на подобную ахинею я канешно не буду. да и тема здесь другая, ты зайди в профильную и там спроси.
    А здесь я потому что Костя в моей теме свои отзывы со ссылями разместить решил. я везде задаю ему единственный вопрос - в чем суть его Бессонова ППГ? а он бегает от ответа, ну вот я и решил, раз он у меня свои отзывы размещает, на конкретный вопрос у меня в теме не отвечает, то чего мне здесь его не спросить. Более ничего, в том числе и ничего личного!)
    Если у тебя нет ответа на конкретный этот один вопросик, то и не напрягайся...
    Сегодня Большой праздник, а ты ТАК разнервничался...
    С Рождеством тебя дорогой!)
     
  2. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    так есть фото с достоинствами.
    очень даже дружелюбивые достоинства!
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    По Лайту ничего не знаю, по Скоропарке есть наблюдения. Когда делал экран направляющий весь поток перегретого пара на кирпичный портал, показалось что парная прогревается хуже. Точных измерений как всегда не вел, но то что медленнее это точно. Конструктор в крайней версии Скоропарки направил пар на кирпичный экран. Сделал он это с целью обезопасить пользователей от ожогов. Но эффективность печи конечно же снизилась, по сравнению с образцом который сделан для pn2. Там весь пар идет в стороны и расходуется на обогрев помещения, а не на нагрев камней. Очень интересна следующая версия Скоропарки, с нагревом камней огнем, а пар только на обогрев помещения. Интересно куда там будет сделан выход пара.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит всё таки экран прогревался лучше. Закон сохранения энергии не обманешь. А значит парная как целое прогревалась равномерней.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Я неправильно подобрал слово. Вместо слова хуже, надо слово дольше. Нагрев кирпичного экрана забирал часть энергии перегретого пара. Из за этого парная прогревалась дольше. Разные люди могут по разному это оценивать, но мне это не понравилось и я отказался от направления всего перегретого пара только на кирпичный экран.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том и прелесть этой печи, что всё в твоих руках, делаешь так как тебе лучше и печка это легко позволяет.
     
  7. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Не надо говорить за всех докторов. Arsenycum уже ответил исчерпывающе.
    Я тоже мылся в бане начиная с года, когда сам начал ходить. Моим родителям просто негде было больше меня мыть, кроме как в общественной бане.
    И если честно, мне уже настоелозило читать Ваши перлы, весь смысл которых заключается в том, что Аквалайт - это изобретение века, а Бессонов вероломно украл у Вас идею. Займитесь лучше изобретением улучшайзеров к своей печи, а не пытайтесь затуманивать мозги людям.
    А Константин Вам обязательно ответит по поводу ППГ...
    Лично я представляю себе это устройство, как дополнительный экран для защиты топки от перегрева, для передачи пару дополнительной энергии, доведения его (пара) до гомогенного состояния и повышения КПД печи. По моему достаточно.
    А вот зачем Вам понадобилась открытая каменка с 30 кг камней и с температурой верхних камней около 170 гр? Чем эта СУПЕР-ПУПЕР каменка отличается от натрубной у Скоропарки? У неё теплоемкость супер большая? Если в пироге пар имеет температуру ниже 100 гр. С или около этого, а Ваша печка создает по Вашим словам этот пирог автоматом без каменки, то зачем эта каменка Вам нужна? Для преемственности виду?
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Д-р Борменталь, - все надеешься на Конкретные вопросы получить Конкретные ответы ?
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Спасибо доктор! Хоть кто то ответил по существу.
    1) достаточно и конвектора б было. т-ру топки пар существенно понизить не может... и при конвекторе и при ППГ топка то все равно красная...
    2) передача может и есть а вот отдача... отдачи то от перегретого пара практически нет... то зачем передавать?
    3) Гомогенный пар хорош в сауне, для РБ нужен гетерогенный. говорю Вам на основании хорошего опыта пользования гомогенными парами от Аквапрофи. мы всегда их смешивали, то есть из двух гомогенных делали смесь, да + еще и стенки проливали чтоб достичь нужного.
    4) не вижу места для повышения КПД. что с ППГ что без него - ничего в этом плане не измениться. Укажите каким образом оно повыситься?

    Вопрос веселый!) а т-ра нижних камней не важна? и вы ее прекрасно знаете - около 400грС.
    Ну если у Лайта 400- 170грС низ- верх. а у Скоропарки 150-120грС то как сами видите запас энергии намного больше.
    Ну Скоропарка тоже делает хоть и не пирог но фоновый режим автоматически. но как видим на многочисленных видео, при желании усилить ощущения - добавить реально не куда. надо только бежать поддувало побольше открывать, а это как секс с перекуром...
    ибо это желание добавить появляеться именно в этот момент, потом его может и не быть...
    А вот у Лайта есть куда добавить и существенно, никуда не бегая, а прямо на месте. Вот для этого и нужна.
     
  10. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
     
  11. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Юрий, вы описываете устройство вентиляции в вашей бане. У меня вопрос. Для чего вы вывели вытяжную трубу через чердак на крышу? Почему не сделали выход под потолком на улицу через стену?
    Весной собираюсь перестраивать баню на даче. Сейчас изучаю теорию. Спасибо.
     
  12. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Льда много будет во округ окна за зиму. :|:
     
  13. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Так как-же сделать правильно? Баня из белого кирпича. Толщина стены "в кирпич". Размер парной планируется 2х2,4, высота 2,4. Печь - "Скоропарка". Приток под печь с улицы.
    Как организовать вытяжной вентканал? Металл? Дерево? Куда делать выхлоп: через стену под потолком или через чердак на крышу? Надо ли делать дополнительное окно в парной?
    Эксплуатация бани с весны по осень при плюсовой температуре.
     
  14. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Это вопросы к производителю печи.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Beliker, Делай свою тему про баню, там это лучше обсуждать. у кирпичной бани своя специфика.
     
Статус темы:
Закрыта.