1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Уже рассматривал такой вариант. Но добавляется стоимость доставки. Собственно большой спешки нет. Все работы начнутся только весной. Просто хочется максимальной определенности, для дальнейшей планировки. Konstruktor писал, что все готово к серийному выпуску, только кнопку нажать. А складывается впечатление, что печь ещё на стадии доработки. Понятно, что идет отслеживание всяких косяков, но все-таки интересно узнать когда будет запущен конвеер.
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    2 штуки за 3 мес. так и не продал? :aga:
     
  3. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Склад то не один в мск
    сейчас все бартерятся
    да и вобще в мск ситуация с дистрибуцией немного анормальная сейчас.
    короч знаю на чьём складе есть 2 печки со стеклом, но не скажу, а продам с ноценкою своей.
    я ж печебырага.
    а печеберага - хуже ростовщика, да: на самом святом зарабатываю - на банных удовольствиях.
    хороший, совестливый, добрый человек, по идее, должен ближним помогать: продавать дешевле чем купил, но я подло навариваюсь на желании человеков покайфовать.
    такой вот я мальчиш-плохиш
    и доволен этим
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  4. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Если это в "чистоте", то парная на границе минимального режима работы печи. А если это еще и голые стены без внутреннего утепления и отделки, то существующая печь будет слишком мощной для этой парной. Моя парная 2.2х2.4х2.3 в чистоте и я долго боролся, чтобы обуздать излишнюю мощь печи...
     
  5. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Как в итоге обуздали? Результатом довольны? У вас есть фото устройства вашей бани?
     
  6. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    @Beliker, Баня строилась три года назад. Поменял сейчас только печку. Краткое описание самого процесса стройки было на другом форуме. Если интересно, сброшу ссылку в личку.

    процесс обуздания печи описан в этой теме и вот в этой.
    Если отфильтруете только по моим сообщениям, то найдете быстро :) Без фильтра это сделать будет довольно трудоемко ;)
     
  7. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Прочитал, спасибо. Подведя итог, можно сказать, что процесс подгонки печи свелся к подбору параметров вентиляции и "душению" дымохода (у которого была избыточная тяга из-за большой высоты) для уменьшения горения. Я ничего не упустил? Какие ещё нюансы могут вылезти при малом объеме парной?
    Дело в том, что баню я буду перестраивать после предыдущего хозяина. Размер бани примерно 2х4. Там сделано совмещенное ПО и МО и малюююхонький предбанник. Хочу сломать внутреннюю перегородку, сделать ПО 2х2.4, а остаток под МО. Естественно наростить стены. Предбанник пристроить каркасный. Вариант полной разборки и перестройки бани не исключаю, но очень уж не хочется.
     

    Вложения:

    • IMG_3912.JPG
    • IMG_3913.JPG
    • IMG_3914.JPG
    • IMG_3915.JPG
    • IMG_3916.JPG
    • IMG_3917.JPG
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Проще сломать, чем перестроить по уму. Основные претензии к старой бане- отсутствие фундамента. Если пристраивать каркасный предбанник, то сделать ровный пол во всем помещении не получится. Строить предбанник без фундамента (на земле) нельзя- сгниет. А если сделать фундамент в предбаннике, то баня окажется ниже уровнем. Крышу на бане придется делать общую, значит старую придется сносить. Печь убрана, полки убраны, перегородка сломана. Когда поднимешь полы, увидешь что лежащие на земле, они наверняка сгнили. Остаются только старые, внешние стены, которые без фундамента, вернее он врос в землю. Так стоит ли держаться за эти стены?
    Про МО. Мое мнение- это рудимент оставшийся с тех времен когда были жаркие печи. Либо современные суховоздушные, либо самодельные с большим ИК излучением. При таких печах мыться в парилке было проблематично (жарко) и люди начали делать отдельное МО. Со Скоропаркой необходимость в МО отпадает. Скоропарка может делать разные режимы: как парильные, так и мытные. У меня, за время эксплуатации Скоропарки, ни разу не возникло желание делать отдельное МО. И у моей семьи тоже.
    Вчера написал свои соображения, какую бы я делал баню, если бы начать делать не на существующем фундаменте, а с чистого листа (с нуля).https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-79#post-8166672 Если строить самому, то стоимость не выйдет за пределы 100т. Если уж у меня 4х8 не дороже 100т. То 4х5, точно не дороже будет. Скоропарка как раз и рассчитана на большой размер помещения. У меня не было проблем с тягой и перетопом. Все встало сразу и как надо заработало.
     
  9. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Юрий, спасибо за развернутый ответ. Насчет фундамента вы были правы - он утонул в грунте. Короче буду ждать весны, чтоб поднять полы и более полно оценить положение вещей.
    В ближайшее время на участке планировалась постройка сарая (старый есть, но он развалился) и санблока: душа (так-как строительство бани процесс не быстрый) и туалета (так-как хочется комфортного, а не того который сейчас).
    Сейчас пришла в голову такая мысль: а что, если старую баню переоборудовать в летниий туалет/душ? Или наоборот из бани сделать сарай, а санблок сделать на месте старого сарая? Фотографии дачи прилагаю.
    Фото годичной давности. Это я с риэлторами первый раз приехал на осмотр перед покупкой. За предыдущий сезон успел сделать следующее. Перестроил второй этаж (утепление стен и потолка, замена окон, поднятие потолка - стал мансардного типа, организация встроенных шкафов, установка кондиционера, внутренняя отделка). Перекрыл кровлю (сделал из профлиста). Переделал крышу над кухней (деревянный пристрой), она же является навесом, под которым планирую сделать открытую веранду. Сделал косметический ремонт на первом этаже и в кухне. Свежих фоток переделок к сожалению нет. Буду рад вашим соображениям.
     

    Вложения:

    • IMG_3910.JPG
    • IMG_3911.JPG
    • IMG_3918.JPG
    • IMG_3920.JPG
    • IMG_3932.JPG
    • IMG_3933.JPG
    • IMG_3936.JPG
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Что будете с этими печами делать после того, как Завод запустит опытную партию с каменкой? Предлагать-насылать за полцены? :um::faq:
     
  11. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    @chichic. Юрий, не подскажете (ссылочку) где можно почитать о грамотном строительстве каркасной бани. Какие материалы применять. Какой утеплитель: ППУ, ЭППУ, минвата или ещё что? Пенопласт страшновато в бане, т. к. при нагреве выше 60 градусов начинает всякую бяку выделять. С экструзией так до конца и не понял, хотя в свое время довольно много про нё читал, вредна она или нет. Есть опыт утепления минватой Теплониколь - та ещё зараза - чесать не перечесать.
     
  12. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    1 осталась
    одна на всю Мск
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сколько всего было?
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Более грамотно, чем у самого Юры я не встречал :hello:
    Концентрированное описание у него здесь http://vk.com/topic-52200925_29220168
    Обсуждать лучше здесь на форуме у него в теме, что бы там тему не размазывать.
     
    Последнее редактирование: 13.01.14
  15. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Небольшая партия насколько я понимаю.
    но я не знаю точного числа - ибо складов то в москве штук 5-6, а я знаю что на 2х и то... мне не говорят чо сколько есть.
    сейчас на всю мск, насколько я могу судить - 1 печка со стеклом осталась.
    и лишь один я её продать могу ибо забронировал.
    что будет дальше не знаю
    может прям завтра с Термофора фура их придёт.
    Неизвестно
     
Статус темы:
Закрыта.