1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Двадцать - двадцать одна примерно. Пока влияние валютных скачков не очень ощутимо, что дальше - не знаю.

    Дилеры в основном соблюдают рекомендованные Термофором розничные цены.

    Кто хочет - тот добьется. :)

    Официально серийных - ни одной. Продажи несерийных опытных образцов в количестве около ста штук я не беру в расчет.

    Термофор пока не начинал серийные продажи печей-кондиционеров.

    Печи нет на нашем сайте, печь не представлялась дилерам, серийно не производилась и не отгружалась в магазины.

    Вывод печи в серийные продажи планируется к началу сезона этого года.
     
  2. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Хочу поделиться с Вами своим скромным опытом. Моя парилка размером 1,8*2*2,45=8.82 м3 в ней стоит скоропарка с самодельным конвектором на трубе. За семь воскресных дней (это конечно маленький опыт) все в порядке с температурой в парилке (60*С выше не топим влажность регулируем шибером на вытяжке и на дымоходе). Так что 9 кубов это нормально (при малой кубатуре и дрова экономятся). За 4 часа которые работает баня (включая растопку) и 4 парящихся человека (по два захода каждый) уходит около 40 кг дров (влажность не мерил), в морозы расход поднимался до 50 кг (не так уж и много). Для самодельного конвектора (кстати он работает и как осушитель воздуха) все же приходится включать вентилятор, по иному зимой не получается температура в комнате отдыха 20*С стартовая -3 -5*С (в морозы стартовая была минимальной -9*С в момент начала банных процедур 15*С, далее подъем до приемлемой) так что энергонезависимой печь с конвектором не стала, хоть ТЭН не пришлось включать уже радует (два раза за период испытаний мылся без света с керосинкой). При работе конвектора с вентилятором температура в районе полов в КО 10*С. Это терпимо, но хочется босиком ходить в КО без тапочек и не сидеть задрав ноги на скамью (в моечной 9 м3 таких проблем нет я ее грею вместе с парилкой). Пробовал разные варианты подачи воздуха в конвектор, снизу из под пола вверх под потолок и сверху вниз под деревянный пол в итоге ничего толкового не вышло. По-моему мнению, обогрев полов делать надо задействовав тепло печи (газа у нас в бане нет и электричество не всегда). Для этого можно было встроить теплообменник в бак, но в случае если змеевик прохудится будет не айс, тосол попадет в бак. Коллектор выхода пара тоже не годится (кто читал мои посты помнит неудачные опыты с каменкой над коллектором) Планирую обмотать бак горячей воды скоропарки (100*С) нержавеющей гофрированной трубой (низ печи думаю не подойдет горячевато будет) и придется ставить насос, группу безопасности и покупать метапол. Есть и маленькое замечание, обнаружен небольшой свищ в районе стыка бака с топкой, пока он не прогрессирует и я просто на него забил (это относится к гарантийному случаю Константин Евгеньевич или я ошибаюсь?), хотя и добавок в бак горячей воды скоропарки идет постоянно кипящая вода из титана. Всем моим родственникам и друзьям печь понравилась. Откровенно говоря я рискнул установив эту печь и пока она меня радует, хотя сначала было не все гладко. Огромное спасибо всем кто разрабатывал эту печь, а так же участникам форума за их дельные советы которые мне были даны.
     
    Последнее редактирование: 04.02.14
  3. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.979

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.979
    Адрес:
    Пермь
    А почему не сделать выброс лишнего пара в дымовую трубу? :super:
     
  4. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Можно и в дымовую трубу, @РоманДМД это сразу предложил. Теперь нашелся бы еще испытатель. ;)

    @chichic. Юрий, вы полы как нагреваете? Теплый пол используете? Что является нагревателем? Не думали о варианте снятия тепла с портала печи для нагрева теплоносителя пола (например обмотав вокруг портала мет. гофру, как предложил @Ruster14)?
     
  5. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Последнее редактирование: 04.02.14
  6. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Это Вам не игрушки. Почитайте внимательно тему, меня отговорили от выброса пара в дымоход, причина пиролизные газы (а точнее из-за подачи вторичного воздуха для их дожига)
     
  7. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Т. е. насыщенный пар, как и воздух, будет давать сильное увеличение температуры в дымоходе? Это факт или домысел?
     
  8. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Не пар а ПВС, почитайте тему, к чему дублировать ответы экспертов? Ранее писал как торможу печь это шибер на дымоходе (полностью не закрывается стоит защита от дурака, только на 75% иначе можно угореть) и горячая вода с титана. Вообще не понятно, в Вашем случае, зачем нагревать пар, тратить на это дрова, и сбрасывать в атмосферу. Сейчас думаю как найти применение влажному пару который уходит у меня в вентиляционную трубу диаметром 150 без утилизации тепла на улицу (шибер открыт конечно не полным сечением), а вы рабочее тело хотите потратить просто так, не рационально как-то и опасно...
     
    Последнее редактирование: 04.02.14
  9. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    @Ruster14. У вас же вроде немного другая ситуация была. Через щель шибера подсасывался ещё и воздух. Или от пара будет такой же эффект? Насыщенный пар и ПВС тождественны?

    Не, не, не. Читайте внимательно. Я только предложил вариант прерывания парогенерации. Куда девать пар - вариантов много, это обсуждается (как вариант, если ничего не придумал - на улицу). Я не призываю тратить энергию напрасно, наоборот, сам думаю как устроить обогрев полов за счет печи. Просто родился вариант конструкции одного узла - поделился мыслью. На то мы здесь и общаемся, вроде :)
     
    Последнее редактирование: 04.02.14
  10. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Как-то неопределенно. Одни домыслы: "я думаю", "мне кажется"... Когда кто-то дает советы, хотелось бы, чтоб он разбирался в вопросе наверняка (подкован научно или из своего опыта).
     
  11. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    В посте 523 я предлагал встроить тройник в дымоход, а уважаемые Палеха, PN2 и Syslog меня вразумили, если Вы им не доверяете, дерзайте... Только потом обязательно отпишитесь о результатах.
     
  12. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    @Ruster14. Все-таки я не понимаю. Вы предлагали выкидывать в дымоход воздух парной с подмешенным к нему паром (т.е. ненасыщенный пар). Предполагается, что это вызовет перегрев дымохода. Если выбрасывать в дымоход насыщенный пар (вода в баке кипит, другой воздух не подмешивается), причем делать это не постоянно, но периодически (правда довольно продолжительно). Дымоход будет перегреваться? Это предположение или точное знание?
     
  13. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    @Теплов и Сухов. Вы занимаетесь дымоходами. Как с теорией? Не выскажете свое мнение по вышеизложенному? Спасибо.
     
  14. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Перегрев дымохода не из-за пара, он ведь 100*С температура дымохода выше (наоборот по идее охлаждать должен), а из-за догорания пиролизных газов. В баке горячей воды не вакуум, воздух все равно присутствует, а также в растворенном состоянии в воде. Воздух, растворенный в воде содержит приблизительно 35,6 % кислорода по сравнению с 21% долей в обычном воздухе. Как еще доступнее объяснить не знаю.
     
    Последнее редактирование: 04.02.14
  15. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Цифирь! :super: С ней спорить сложно! С кислородом выяснили, спасибо. То, что перегрев происходит не из-за температуры пара (а из-за сгорания остаточных пиролизных газов, в следствие добавки кислорода) - понятно. Я тут почитал тему по газогенераторным котлам (https://www.forumhouse.ru/threads/53223/page-12), так понял, что дожечь остатки не просто. Мне не хватает теоретических знаний в этом вопросе, пытаюсь разобраться. Поэтому и выспрашиваю все так дотошно (надеюсь не сильно напряг). Если честно, я даже не знаю какая наука изучает обсуждаемый вопрос (образование и горение пиролизных газов в дымоходе).
     
Статус темы:
Закрыта.