1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    У нас ЧП.

    Сошел на нет и окончательно вышел из строя главный термометр, он же индикатор качества пара.

    Уникальный по своей чувствительности прибор с широчайшим диапазоном измерений, прослуживший верой и правдой почти весь лабораторный сезон 2013 года...

    ...был тут же безжалостно добит ботинком 47 размера:

    Посмотреть вложение 1766112

    И предан огню здесь же:

    Посмотреть вложение 1766118

    Сгорел на работе, так сказать. При исполнении.

    Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
     
  2. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Да! Возможности Скоропарки безграничны если подумать. Вот например при установке печи полностью в парной (наверное у меня так и будет) топочный канал оборудовать металлической обрешоткой и заполнить её жадеитом (кг. Этак 60). Таким образом перегретый пар будет поступать в сердцевину каменной горки нагревая камни достаточно быстро (я думаю быстрее чем кирпичную стену), И это будет влиять на снижение влажности в парной, а при прикращении топки и на высушивание помещения. Кроме этого нахождение топки в парном помещении исключает нагромождение вентиляционных каналов, так как через топку высасывается отработанный и влажный воздух достаточно интенсивно, чтобы поддерживать в парной легкий для дыхания климат.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А ведь верно. Про этот недостаток компоновки я забыл. С ним кирпичный портал делать только до потолка. Неделю выкладывал его, быстрее не получается.

    Хотя, если посмотреть с другой стороны, это не минус а плюс. Кирпичный портал до потолка, быстро нагревается выходящим на него перегретым паром. А потом отдает в помещение приятное, мягкое ИК. Если перекрыть выход пара из печи, в бане все равно комфортно. От тепла исходящего от нагретого дерева и кирпичного портала.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я это уже предлагал, когда обсуждали отличия пара с камней от чистого пара. А на вторых испытаниях прототипа вообще камни паром грели. (фотки есть в первой теме) сейчас я на чужом компьютере своих добавить не могу. Ну а за тему топки из парной тоже спасибо, лишняя капля на нашу мельницу. :aga:
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ещё один аргумент в пользу топки из парной, печь не привязана к стене и легче обходить балки и соблюдать ППБ
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А как быстро?
    Пока первые измерения показали, что портал нагревается больше чем за 2 часа.
    Если парилка готова через 20-30 минут, то минимум час полтора горячего кирпичного портала еще нет. Удачи
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Создай свою тему. И выкладывай туда наброски по компоновке. Как делать наброски, написано здесь https://www.forumhouse.ru/threads/196386/page-3#post-5747850 Вместе придумаем как сделать хорошо.

    Пока вижу два минуса. Во первых при подбрасывании дров в печь иногда имеет место поддымливание. Когда еще не прогорела предыдущая закладка. Когда там красные угли, как в мангале, все нормально. И второе надо учитывать противопожарные расстояния. С ними печь развернутая мордой в парную, будет занимать много места. Объем парной придется увеличивать.

    А вообще то решение очень интересное. Можно использовать решения ротонды Термофора с БаняФеста 2012
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да никто пока толком не измерял. Попробую посмотреть в эту субботу, если не закручусь и не забуду.

    А еще Николаич (интегратор идей!) ,предложил приблуду по направлению пара прямо на портал. Думаю она еще убыстрит нагрев портала. Звиняюсь, не могу найти выложенный им рисунок. Но я запомнил.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    он в предыдущей теме остался
    Стеногрейка.jpg
     
  10. amuh
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    30

    amuh

    Участник

    amuh

    Участник

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Омск
    Кстати, а почему бы не сделать модификацию со второй дверцей для топки из парной?
    Будет и экран в КО, и возможность подтопить из парной, кому нужно.
    (если сделать стеклянный экран и герметичный притвор - будет можно просто любоваться огнем с полка).
    Чем не идея для опции под спецзаказ?

    Ну и мысль 2 - заводской патрубок для перенаправления выхода перегретого пара в нужную сторону, вот мне бы его направить влево, кирпичную перегородку в МО греть :|:.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Неоправданное удорожание. :(

    Термофор абсолютно не заточен под рынок спецзаказов.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это не очень хорошо отражается на скорости нагрева парной. Пар долго конденсируется на холодных камнях и в парную поступает ощутимо меньше тепла. Камни в каменке П-К так или иначе лучше греть излучением от горячих стенок топки или дымохода все же.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Со стороны парной нагреете, но со стороны МО стена будет холодной однозначно. Не нагреется очень долго. Юрий Михайлович может подтвердить. Лучше все таки околотопочный экран с обдувом и направлением теплого воздуха куда надо. А лучше с этой печкой вообще не городить дополнительную моечную. Сделайте лучше просторную парную с широкими и длинными полками и скамейками и мойтесь в своё удовольствие.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    И тогда у Вас по принципу действия получится почти Аквалайт, только перевернутый вверхь ногами. :)]
    Не лучше ли тогда к Василию напрямую обратиться?
    А вот это как раз главный козырь Скоропарки. СКОРОСТЬ нагрева парной - это главное достоинство наряду с еще большИм количеством вкусностей, таких как: экономичность (дров надо не много), большое (практически неограниченное) количество кипятка, не сильно перегретая каменка для запахов, возможность запаривания веников прямо над кипятком (просто открыть бак), неограниченное количество хорошо перегретого пара (смотри выше испорченный лабораторный термометр :)]), неограниченное по времени получение кайфа, чистый свежий воздух благодаря приточно-вытяжной вентиляции, возможность быстрой смены кондиций благодаря скорости реакции печи на открытие клапана и зольного ящика плюс залповое проветривание, в связи с этим отсутствие необходимости отделять парную от моечной и т. д. и т. п. (кто еще что придумает?) Себе печь я уже выбрал. Не зря я на Баняфест ездил. Вот только погода мешает строительству.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю и имел ввиду когда то рассуждая на эту тему (лень искать,) что нескольких камней вполне достаточно для облагораживания проходящего пара, а они прекрасно успеют нагреться и от металла топочного тоннеля (как регистр Ферингера) ещё раньше чем закипит вода в баке, во всяком случае достаточно, что бы злостным образом не конденсировать пар.
     
Статус темы:
Закрыта.