1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Это перегородка, стыкуется в каркасе так:
    перегородка.png перегородка1.png
    Так правильно. Позволит соблюсти противопожарные расстояния, поможет быстрее прогреть МО.
    По мне лучше баня пусть сгниет, чем сгорит :hello:
     
  2. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    А верхние обвязочные брусья над кирпичной кладкой как собираетесь изолировать от дымохода? Особенно в стене между ПО и КО (там деревяшек больше, а расстояние до дымохода меньше).
     
  3. Михаил П
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299

    Михаил П

    Живу здесь

    Михаил П

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Екатеринбург
    Такой объём кирпича возможно долго прогреваться будет. Стены можно защитить листом термоизоляции и лист нержавейки сверху (зеркало называют ещё), между пирогом и деревом - зазор. Ещё лучше так "дерево-зазор-металл-термоизоляция-металл"
     
  4. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    1 штука Скоропарки, на сегодняшнее утро есть в Форнаксе, что в Новосибирске
    доставить могут в любой город
    Фото
    [​IMG]
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Согласен на 100%. Чем меньше кирпича в парной со Скоропаркой, тем быстрее парная будет выходить на режим. Я имею ввиду кирпич нагреваемый паром, или любой другой камень в парной.

    Кирпич нагреваемый дымом, еще предстоит реализовать со Скоропаркой и испытать. Но это уже другая история.
     
  6. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    Судя по фотогррафиям Юрия chichic, дымоход находится очень близко к стене. Если сделать кирпичную вставку под морду печи и на высоту печи, а в районе дымохода асбокартон + нержа - насколько это будет пожароопасно? (самому кажется, что хреноватый вариант). Как-то больше склооняюсь, пока, к вариианту кирпичного угла (плоская вставка из кирпича толщиной в полкирпича кажется хлипкой - толкни, упадет).

    Планировка_кирпич.jpg
     
  7. Beliker
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249

    Beliker

    Живу здесь

    Beliker

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Казань
    @chichic. Юрий, а какое расстояние у Вас от печи до ближней боковой деревянной стены? Я так понимаю, что она никак не защищена? Сильно нагревается? (у Вас был опыт нагрева парной в максимальных режимах).
     
  8. SirMgn
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    SirMgn

    Живу здесь

    SirMgn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Магнитогорск
    @konstruktor, старт продаж, судя по всему, близок...
    А нельзя ли глянуть на "инструкцию по эксплуатации". Ужо, наверное, не закрытый документ. А там и вопросики появятся. А то собираюсь шахту для монотрубы делать, может куда сместить надо, пока не поздно? Пранировал печь от АПФ, но что-то на вашу переключился...
     
  9. SirMgn
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23

    SirMgn

    Живу здесь

    SirMgn

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Магнитогорск
    Модераторы, сотрите, пожалуйста! А то мне стыдно :( (Нашел уже
     
  10. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Там будет установлен экран из нержи и под ним негорючий изолятор, плюс дымоход, после конвектора для обогрева КО, через поворот будет отведен от стенки и растояние будет соблюдено.
    Юрий, у вас кирпича в портале не чуть не меньше (4 в ряд + толщина в кирпич), что то не слышал от вас жалоб на скорость готовности парной. Лучше 10 мин подождать, чем потом плакать над сгоревшими трудами. СНиП пишут не глупые люди, а в ограниченном пространстве соблюсти его по мне не представляется возможным без организации кирпичного угла. У меня ПО получается около 15 куб. и двигать печь от перегородки с МО просто не куда :hello:
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, и к тому же запасённое сухое тепло ещё ни одной бане не повредило.
     
  12. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    Уважаемый, Beliker. Она выжержит тонну нагрузки, возможно даже и две:)]:)]:)]. Как Вы сказали хлипкой плоской вставкой из кирпича толщиной в полкирпича у меня сделаны все внутренние перегородки в деревянном срубе, правда стенам нужен ленточный фундамент (возле печи стена декорирована искусственным камнем, остальное все зашито вагонкой), ничего не упало и не упадет (отверстия внизу, т. е продухи к печи в стене между МО и ПО выбивал кувалдой:)])! Это проверено не одной баней (перегородки делал по совету тестя, а он закончил МИСИ с отличием), да чуть не забыл, у нас кирпич то пустотелый:)] Я уже писал тут про тестя сталевара, так вот одну баню они сожгли (перетоп) и что вы думаете у него осталось после пожара? Внутренние перегородки с фундаментом:)] Да и на меня сначала обрушилось много критики, мол такую глыбу внутри бани как греть? Сначала я парился с тунгуской потом со скоропарочкой и все ок:hello: Скоропарка в парилке стоит почти в плотную в углу, ничего не греется (поначалу c тунгуской щупал вагонку с обратной стороны) найдите мои фото с конвектором выше:)]
     
    Последнее редактирование: 14.02.14
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    От печи до ближайшей стены 420мм, от дымовой трубы до ближайшей стены 550мм. Нагревается до горячего, но не обожжешься. До температуры возгорания, очень далеко. Это в режиме парения.
    На максимальных режимах невозможно находится в парной, ни то что мерить температуру стен. Заскочишь, глянешь температуру, глянешь количество воды в бачке, и быстрей выскочишь. Терпеть невозможно. А было всего 75-80гр, влажность около 40%. Градусник висит в двух метрах от печи.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, а народ удивляется, почему такой расход дров. :aga:
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    У меня кладка в пол кирпича, 120мм. Толщина в кирпич, это 250мм. Не забывай, что у меня постоянный плюс в бане. Если как у тебя на рисунке https://www.forumhouse.ru/threads/234251/page-70#post-8574463, в пол кирпича и семь кирпичей в ряду, это почти вдвое большая масса. Такую массу выводить из минуса очень долго.
    Про СНиП согласен, уменьшать расстояние нельзя. Но отодвинуть печь можно :). Это я опять о совмещенной парной-мыльной :), в семейной бане. Извини, но я опять о своем опыте. Ни у меня не возникло желание сделать раздельную, ни у жены, ни у сыновей, ни у друга сына. Это те кто успел побывать в моей бане, пока я ее не порушил. Все легко смогли сделать такую температуру, какую им хотелось. А те кто пошел вслед за ними, такую какую им хотелось. Надо отбросить старый опыт, с предыдущими печами. Со Скоропаркой все по другому. Даже по началу удивительно. Потом конечно привыкаешь, уже не удивляешься, но не разочаровываешься, это точно.

    Это, один из моих первых проектов, с раздельной парной- мыльной. И печь планировалась другая.
    Документ200.png
    Как же я рад, что не сделал подобные клетушки! Всем кто меня отговорил- огромное СПАСИБО!
    А это, то что построил, и чем доволен.
    Документ182.png
     
Статус темы:
Закрыта.