1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Сначала всячески боролись, делали всё для получения хорошего, легкого пара:
    Нагревали камни, делали закрытые каменки, мудрили с топками и поджигом дров: АПФ сверху, а кто снизу и т. д... как логическое продолжение стало - получение перегретого, легкого пара непосредственно пароперегревателем, т. е. все шаги ради получения такого пара.

    И вдруг, на тебе: получай пар как из чайника. Мне кажется, что кое-кому надо перечитать буквари, начиная с Ю. М. Хошева "Теория Бани" (Правда, там про батарейку "Крона" нет ничего)
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я не хотел бы здесь теоретизировать, мое дело хорошие печки проектировать.) Тут и без меня теоретиков как в области физики, так и в области бизнеса предостаточно.

    Я эмпирик больше.

    Я не думаю, что дело в большой потери мощности. Энтальпия стоградусного и четырехсотградусного пара хоть и отличаются, но незначительно. К тому же при отсутствии постоянного потока пара в контуре пароперегревателя та же мощность печи перераспределилась с перегрева пара на излучение в ту же парную.

    Полагаю, что есть некая определяющая разница в том, чтобы сконденсировать в холодном воздухе стоградусный пар, требуется охладить его на десятую долю градуса, а чтобы сконденсировать четырехсотградусный пар, его нужно охладить на триста градусов.

    А что из этого следует - обсуждайте, пожалуйста.

    Я для себя определился давно, что в печах-кондиционерах хорошо, а что плохо.

    Да и люди самые разные меня, в общем-то, поддерживают. :)

    20130807_210647.jpg
     
  3. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Да я тоже вроде догадался. Но версия немного другая. "Паровой" то мощности у СП немного, а конвекцию придушили получается основательно (открытой крышкой)..закрыли крышку - получили "вентилятор" обдувающий топку под давлением. А теплоемкость насыщенного пара в два примерно раза выше сухого воздуха саунки.
    Скорее всего так.
    Хотя нужно тестировать на практике, тут совершенно вы правы.
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Никто, нигде, ни разу не измерял скорости конвекционных потоков в парных с разными печами-кондиционерами, как бы они не назывались.

    Займусь как-нибудь.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Вы настолько не понимаете, что пишете.
    Откройте тему "Про чайник" она начинается со слов "когда из чайника перестают идти клубы пара". Ключевое слово перестают.
    Это раз.
    Попробуйте найти отличия от чайника и парной.
    Ну во первых парная это термоизолированное помещение в котором пар от чайника по мере нагрева...
    Дальше сами.
    Про батарейку Крона. Возьмите физический справочник для школьников и найдите, что напряженность электрического поля вблизи поверхности земли составляет 130 Вольт на метр высоты.
    Те в парной 130х2,5= 320 Вольт.
    Так что свои минусики заминусуйте себе. ;)
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Не в парных! Получается в рубашке печи. Мы туда же давлением пар "закачали".
    Получается надо считать по весовым коэфф. Маленькую "паровую" часть чуть уменьшили (закрыли крышку), зато увеличили большую конвекционную. Что суммарно дало увеличение мощности или КПД печи.
    Это уже для Богаченкова наверное задача.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я понял, о чем вы говорили.

    Я же вспомнил о фактической скорости конвекционных потоков именно в парной, о чем все говорят, но никто никогда не измерял. Я, по крайней мере, этого не помню.

    Наверное, нужно купить что-нибудь подобное:

    https://www.eksis.ru/catalog/termoanemometry/product465.php

    Произвести корректно измерения и потом уже о полученных результатах рассуждать и в расчеты вставлять.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У русапровцев есть анемометр крыльчатого типа, они даже начали им что-то измерять, типа тяги и конвекции, но результатов я пока не видел.
    Женя, разнца давления в 10 мм водяного столба которая возникает в баке Скоропарки повышает температуру кипения воды приблизительно на 0.3 градуса Цельсия, наличие минеральных солей и других примесей в воде изменяет температуру кипения заметно существенней. Престань ваньку валять.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Любой грамотно построенный дом (и баня в том числе) должны иметь систему заземления и молнеотвода.
    Т. е. Высота штыря должна быть выше трубы печи и уходить в землю. Причем, желательно, не в единственном экземпляре. Конус, очерченный вокруг штыря молнеотвода с радиусом основания у земли, равный высоте штыря, имеет внутри себя одинаковую напряженность, равную нулю (потенциал земли). Парная находится внутри этого конуса, поэтому, будь она хоть 2м, хоть 4м высотой, ни о каких 320В речи быть не может.

    Даже если у Вас нет заземления, то установлена металлическая печь и металлический дымоход, которые на высоту своей установки сравнивает потенциалы, в том числе и внутри парной.

    P. S. Когда я поднимаю руку вверх, то от кончиков пальцев до пяток у меня получается около 2,4м. И что-то ни я, ни кто-то другой, не ощущает 300 вольт между указанными точками, в отличие от ситуации, если дотронуться до фазного провода (фаза-земля = 220В) стоя на земле.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эххх обидно, а так бы здорово, залез на сосну на 1.692 метра и вот у тебя 220 вольт на лампочке, а если на 3,923 метра то 380 вольт как одна копейка. Женя, ты ещё эту тему не разарабатывал, займись.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Понятно. Это другая задача совсем. Прибор интересный, конечно надо попробовать.
    Эффект в другом. Представим себе печку - бурж (условно), и четыре измерения:
    - просто буржуйка берем за 100 проц.
    - буржуйка в кожухе (моща сразу упала)
    - буржуйку обдувает вентилятор в кожух (сразу будет КПД выше, отходящие газы ниже, дом прогревается быстрее)
    - буржуйку обдувает вентилятор с паром насыщенным, его теплоемкость в два раза грубо выше чем у воздуха.
    Вот отчего и берется "веселый" и быстрый прогрев зимней баньки. Константин прав!
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @konstruktor, Константин Евгеньевич, я тут вопросик задавал. Ответьте пожалуйста, а то мне не понятно, будет какой то штатный девайс, или эти отверстия для Кулибиных.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    прелестно, наконец то пришёл к тому, с чего мы начали тему по печам кондиционерам 3 года назад, ну значит тебе не много осталось, через 3 года глядишь и остальное поймёшь.
    Но даже в этих рассуждениях ты не точен, хотя и не критически, разница в теплоёмкости при прочих равных условиях определяет скорость нагрева вещества, а вот в прочих равных условиях присутствует гораздо более важный параметр, эффективность теплопередачи а у водяного пара она не в разы, а на порядки выше, чем у воздуха, к томуже он ещё и ИК поглощает.
     
  14. Лаборант Иванов
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Лаборант Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    1.331
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование: 05.05.14
  15. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    напряженность! не напряжение!
     
Статус темы:
Закрыта.