1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 20

Испытания новой печи-кондиционера от К. Бессонова - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Сегодня, 14 мая, Студия Лебедева презентует новый сайт Термофора:

    https://www.artlebedev.ru/
     
  2. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    В модификации со встроенной каменкой, натрубная не нужна. Вместо нее себе буду ставить дымоход-конвектор, если он существует в природе. Так ни кто и не показал серийный образец.
    Это влияет на срок службы, но ни как не на пожаробезопасность.
    Даже спорить не буду, но по мне гораздо безопаснее металл в 70-100 гр, чем одностенный под 300 гр.
     
  3. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    @stiv76, Нужна если не хочешь сэндвич, и не хочешь жёсткого ИК. Плюс натрубная каменка имеет более низкую температуру камней что позволяет испарять на ней травяные отвары. Встроенная каменка будет сжигать отвар, и выдавать горелые ароматы.
    Я думаю что одно с другим напрямую связано. Пожалуй, вы выявили одно из главных условий моего выбора- срок службы. :hndshk: И тем самым меня в нём убедили. Спасибо!
    Про безопасный металл- лично видел, как баня с сэндвичем начинала гореть, оттого что люди строившие её переоценили безопасность и сделали проход кое-как.
     
  4. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    У меня первая версия печи. Наконец то дело дошло до установки.
    Фотки завтра выложу.
    Вопрос такой - у меня стоит шибер, за ним каменка натрубная, за ним должен быть стартсендвич. Но он не налез, подошел только финишсендвич. Иначе не налезало никак. Подумал что просто наклейки перепутали. В результате весь дымоход будет собран по дыму (внутрення труба сендвича тоже) Так и нужно делать? Или нужно срочно все разбирать (установил только первый сендвич) и как-то пытаться переделать по конденсату?
    Если переделывать то как? Ведь получится, что нужно поставить еще переходник какой-то и будет нижняя часть до сендвича по дыму, а потом пойдет по конденсату.

    п. с. дымоход прямой, длина метров 5.5 от печи, конденсатоуловителя нет, зимой эксплуатация также планируется, сруб бани не отапливается.

    а вот и фотки
     

    Вложения:

    • IMG_20140509_114106.jpg
    • IMG_20140509_115938.jpg
    • IMG_20140509_115947.jpg
    Последнее редактирование: 15.05.14
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Все у тебя нормально, одно из предназначений сендвича убрать конденсат из-за перепадов температур, сохранить стабильную тягу на стадии растопки и уменьшить образование отложений внутри трубы (Это кстати и для @Chuchuut информация). У меня точно также собрано, после первой или второй протопки были незначительный поддёк по первому стыку. А дальше все ОК, в том числе и зимой, баня не отапливемая. чердак холодный, труба собрана без термогерметика.
     
  6. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я бы не советовал делать скорополительные выводы, по применению дымоходов очень много информации на форуме, почитайте, поспрашивайте опытных людей.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы пожалуй для условий холодного чердака и металлической банной печи предпочёл вариант монотрубы собранной по конденсату что бы подстраховаться на момент растопки.
     
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Вот данный девайс @konstruktor, сам презентовывал. Да и в новой инструкции к Скоропарке тоже информация с размерами имеется. Пользуйтесь фильтром в теме в правом верхнем углу для поиска нужной информации.

    Не вместо нужно ставить, а вместе, поскольку оба девайса крайне полезны: натрубная каменка кроме отбора полезного тепла и охлаждения первого сегмента дымохода необходима для подачи отваров и дополнительного поднятия влажности; дымоход конвектор тоже отбирает часть тепла от трубы и направляет его туда, куда нужно в данный момент - либо в КО зимой, либо на улицу летом (всё зависит от фантазии). Только вот для последовательной установки этих двух девайсов нужно либо иметь высоту парной в 2600 мм, либо делать поворот дымохода и устанавливать конвектор горизонтально. Именно так я и собираюсь у себя сделать и вывести трубу в стену, а потом опять вверх метра на 3. Думаю, с тягой всё будет в порядке. Вон у @Pichuga пришлось даже спецдевайс изобретать для обуздания чрезмерной тяги.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Это нештатная ситуация, доктор.

    При вертикальном размещении конвектора на дымоходе циркуляцию горячего воздуха в смежное помещение будет обеспечивать архимедова сила, а при его горизонтальном размещении потребуется обязательная принудительная конвекция с помощью вентилятора.

    Там дымоход был очень высокий, насколько я помню.

    И не забываем, что на печи образца 14-го года дополнительное гидросопротивление тяге создает закрытая каменка.

    Кстати, чуть не забыл напомнить. У печей с закрытой каменкой на первоначальном этапе работы примерно на 7-8% снизилась мощность генерирования пара, которая перераспределилась на нагрев каменной закладки. Органолептически это практически не ощущается, но, тем не менее мы это зафиксировали.
     
  10. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Напоминаю, что с сегодняшнего дня, 15 мая, прием заявок на форуме на приобретение печей-кондиционеров Скоропарка завершен.

    Приношу извинения тем, кто не успел, мы честно предупреждали:

    Теперь спрашивайте в магазинах, куда они начнут поступать к концу мая:

    http://www.termofor.ru/company/where_to_buy/
     
  11. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @Mishgun21, у вас как раз таки если не ошибаюсь по конденсату идет труба на фото, что собственно правильно
     
  12. hippachik
    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8

    hippachik

    Участник

    hippachik

    Участник

    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ижевск
    Цена у дилеров будет сильно отличаться от форумной?
     
  13. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    Ошибаетесь. Каждая последующая труба у меня одевается на нижнюю. В том числе внутренняя труба сендвича. То есть каждая внутренняя труба следующего сендвича оденется на предыдущую (а внешняя труба верхней разумеется наоборот войдет в нижнюю.

    В результате получим, что когда потечет конденсат я этого даже не увижу, ибо оно потечет внутри сендвича в утепелитель оного. Что-то мне кажется не совсем это хорошо.

    Что-то konstruktor молчит:) Как нужно то?

    Пока не поздно могу переделать, но тогда нужно будет переходник искать и стык сендвича и переходника придется почти на перекрытие.

    И еще минус, который наверняка тут обсуждали - на фотке видно как близко труба сендвича и натрубной каменки от стены. Это максимальное расстояние, которое удалось создать. Что-то не додумали имхо в первой версии, там никак не удается 15 см от стены соблюсти. Максимум 5-7 получается Пришлось кладку кирпичную выше делать иначе никак было. Может поправили уже во второй версии.
     
  14. Mishgun21
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62

    Mishgun21

    Живу здесь

    Mishgun21

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Мытищи
    По стыку стартового сендвичблока (точнее финишного здесь на фотке) и натрубной каменки?
    Или где?
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Должны быть один в один.

    Теперь на сайте Термофора есть РРЦ на каждую модификацию печи:

    http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_dlya_bany/drovyanie/vitruviya/

    Скоропарка не будет исключением.

    Но, нужно понимать, что Термофор не имеет права ограничивать конкуренцию и директивно влиять на цены партнеров.

    Так я же не экстрасенс, чтобы чуять, что меня кто-то взывает.) Нажимайте на мой ник над аватаркой, тогда у меня красный флажок загорается.

    И правильно кажется. Так не должно быть. При монтаже внутреннего контура сэндвича по воде конденсат стекает внутрь дымохода, а наружный контур сэндвича при это выполнен по дыму.

    Чтобы перейти от "по дыму" (а так делаются все банные печи) на "по воде" нужно смонтировать так называемый адаптер, или в просторечии "мама-мама":

    http://www.termofor.ru/catalog/#filter-category-more_info__dymokhodnye_sistemy
     
Статус темы:
Закрыта.