1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Плита Бельгия. ППС Тульский Новопласт.


    Вы вообще живьем видели панели? Какие там нужны укосины? Конструкция гораздо прочнее каркаса. И что значит мостики холода где брус? А каркасе где брус не будет мостика холода? Или в брусовых домах с брусом 150х150 мм. все поумирали зимой от холода?
    И потом Дополнительно с двух сторон получается ОСП по 10мм как минимум.
    Потом идет наружняя и внутренняя отделки. И для особо боящихся холодов есть специальные вставки сделанные по принципу самих панелей, только ППС чуть тоньше.
    Специально для tver_vic, Вас приглашали посетить стройплощадки и производство. Не захотели, только критиковать способны.
     
  2. Юрий_Ш
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Вы называете цену, но при этом Вы не учитываете, что каркасник делается по принципу "сколько материала купил - столько и использовал". От каркасного дома отходов очень мало. СИП панель надо брать ВСЮ, а на строительство она идет далеко не вся. Окна вырезаются (2000 руб./кв.м.). Ширина панели 2.5 м., если высота стен 2.8 м. в отход уйдет еще больше. Крыша делается и прочее, прочее, прочее :)
    По моим скромным прикидкам, стоимость коробки из СИП панели получается почти в 2 раза больше чем у каркасника.
    ППС 150 мм. даже не рассматривал. СИП панель с 200 мм. ППС стоит 1970 руб./кв.м. Это производитель и качество у него хорошее. Но зачем мне качество за такую цену?

    Может я немного эмоционален, но обидно, что неплохой материал, напрочь убивается неправильной маркетинговой политикой. Пока материал новый - пусти его по максимально низкой цене, пусть народ начнет строить из него. Понастроит поделится мнением - все кинутся покупать. Пойдет поток - и тогда материал по этой низкой, казалось бы цене, начнет окупаться.
    А как делают у нас? Мы продаем 200 кв.м. панели в месяц. Секретарке с длинными ногами платить надо? Машину начальнику надо? Красивый офис надо? Значит каждую панель продаем по цене золота. Кому менеджеры мозги запудрили - тот все равно купит.
     
  3. tver_vic
    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307

    tver_vic

    Стою отдельно

    tver_vic

    Стою отдельно

    Регистрация:
    26.03.08
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Изподчеховские мы
    Угу. Видел, щупал. Но ни один из строителей не смог ответить на вопрос, а как себя поведет панель при нагрузке относительно центральной оси.
    Возьмите любую большую коробку и вы увидите как "дышат" стенки и как меняется их геометрия. Почему? Потому что нет ребра жесткости, которое бы держало стенки от подвижек. Как не склеивай дно, крышку, все равно будут флуктуации от геометрии до 2-3 градусов. Теперь представьте что эта коробка больше. Что сдержит отклонения в каркасе сипа подвижки на 2-3 градуса? Только пенопласт, который но очень хорошо переносит большие нагрузки и будет крошиться.
    Да, можно сказать что OSB сама служит укосиной, но тут мы вас поправим. Как правило, укосины делаются из дерева по направлению роста или металла. То есть так, чтобы нагрузка соответствовала привычной нагрузке материала. В случае с OSB - у нее нет привычного направления нагрузки, потому что материал составной. Да еще он держит гвоздь и шуруп хуже простой древесины.
    И что имеем? Через пару-тройку лет выкрашивание OSB в моменте соединения, далеко не жесткую геометрию. Брусы которые начинают ходить и подминать пенопласт, создавая щели, дальнейшее расшатывание конструкции. Поэтому я и говорю. Дом из SIP - на пару-тройку лет. Максимум, на 5, чтобы потом для гостей. Но не за такие деньги.

    Кто не верит - может поискать детский конструктор и собрать из него параллелограмм, а потом попытаться выставить так, чтобы получился точный прямоугольник. Можно вырезать из картона пару кусочков, прикрепить на этот параллелограмм и посмотреть как они удержат его от простого сгибания.
    Ну это опыты для тех, кто не проходил термех и сопромат.
    А теперь, как сделать конструкцию жесткой? Очень просто - прикрепите наискосок хотя бы одну планку и вы получите два жестких треугольника.

    Будут, такие же как и в SIP. Поэтому не надо тут опять пытаться склонить человека к этой технологии рекламным обманом.

    Два сантиметра дерева на клею... Хорошая теплоизоляция.

    Был я на стройплощадках конкуренов ваших. И критикую я не вас, а технологию. Между прочим, можно спросить, почему не применяют эту технологию с штатах (тут был специалист, который удивился ей и сказал, что не видел). По одной простой причине. Любое строительство там проверяет инспектор и выполнено оно должно быть согласно местным нормам и правилам.
    Те кто не верит - могут зайти на youtube и поискать ролики такого дядьки как Lowes. Он подробно рассказывает как что-нибудь пристроить к дому (например помост) и сколько раз должны эту пристройку проверить службы. Причем, эти службы проверят даже расстояние и крепление перил на этом помосте. Почему? Потому что безопасность и требование закона. Если не проверить - будут иски в случае чего.
    У нас же - строй себе спокойно из любой фигни, а если случилось что, то сам виноват.


    Можно начать искать отсюда:
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    2tver_vic
    Давайте прекратим ходить по кругу. Приезжайте на производство, ответим на любой вопрос. Проведем эксперименты. Не знаю. что за "строители" вам попались, раз не смогли ответить на простые вопросы. Наверно такие же "спецы" как и Вы сами.
    Дом из качественных SIP панелей простоит гораздо дольше чем 5 лет. Не буду говорить как многие, что 80 лет, но минимум 30 простоит.
    Никто не ставит его в один ряд по прочности и горючести с кирпичным, но то, что он обладает рядом существенных плюсов по отношению к другим технологиям, это факт. Да, есть минусы, но они есть у любого другого дома из кирпича, дерева, или металла.
    По поводу выкрашивания в местах соединения Вы делаете мне смешно:)]. Ничего там не будет выкрашиваться, не говорите глупости.
    Попробуйте из панели вырвать брус, который перед этим был запенен и прикручен шурупами. Я вас уверяю, выкрутив все шурупы, вы не справитесь без подручных средств, как то хороший гвоздодер, лом или топор.
    Уже пробовали разобрать вагончик, стоявший как образец. не осталось ни одной неповрежденной панели. Гораздо проще раскатать брусовой дом или сруб.
    ОФФТОП. И еще, если еще раз будете тут высказываться, что я обманом привлекаю клиентов, будем решать вопрос через администрацию форума.
    Найдите мне хоть один мой пост, который является обманным для привлечения людей к технологии.

    Юрий_Ш Если будете заказывать комплект, то избавите себя от проблем с отходами и возможностью неправильного раскроя.
    Для Московского региона достаточно ППС 150мм.
    Есть предложения панели 2.5х1.25 с ППС 200мм по цене 3820р.
    так что искать надо тщательней. Вам аналоги наверно предлагали по 4800 за панель, если не дороже.
    Кто строит дом, всегда найдет и качественней и дешевле. Есть дерево по 4800 руб за куб, есть по 6600 за куб. И если Вы взяли у последнего, то это не вина лесорубов.


    Юрий_Ш Кстати, один из заказчиков, решившийтся работать по месту, без чертежей, из отходов собрал себе замечательный хозблок 2х4. Уже получился утепленный.
     
  5. Юрий_Ш
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Да избавлю, они останутся на заводе, а посчитают мне все равно ПОЛНЫЕ панели, еще и денег сдерут за распил. Спасибо, но не надо :)
    Для Вас может и достаточно, мне не достаточно. Многие выбирают для себя, а не так как хочет менеджер. :)
    Мне никто ничего не предлагал. Информация взята с сайта производителя. Причем проверено, этот производитель применяет фирменное оборудование. Что он пихает внутрь панелей и какая у него ОСП, я не знаю. Но то что ему было поставлено фирменное оборудование для производства СИП панелей - проверил. Ссылку давать не буду никому. Я не рекламный агент СИП панелей.
    Не совсем корректное сравнение. Дерево оно и в африке дерево. Меняются только аппетиты продавца. В СИП панелях могут и панели в гараже склепать и продавать по цене золотых. У нас все могут :) Сейчас цена абсолютно не отражает качество товара :)
    И все равно не аргумент...
    По содержанию Вашего ответа, я понял, что вы согласны с тем, что коробка каркасника обходится почти в 2 раза дешевле, чем коробка из СИП.


    Большое сорри за ОФТОПП но... Подтверждаю. Давно слежу за Вашими постами и очень уважаю Вас как аппонента. За Вами не замечено (ИМХО) преднамеренного искажения фактов. Ответы всегда обстоятельны и объективны (конечно в меру, насколько может быть объективным продавец заинтересованный в продаже своего товара ). В применении запрещенных приемов (ИМХО) не замечены. Хочется пожелать Вам и дальше продолжать в том же духе.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Давайте попробую ответить по порядку:
    1. Заказывая панели просто без раскроя, вы получаете расчет на общее количество, без учета проемов под окна и двери, если конечно не в состоянии просчитать самостоятельно нужное количество.
    Заказывая раскрой, вы оплачиваете только % от стоимости разделываемых панелей, не более того. К примеру на дом 6х6 необходимо 80 панелей. Раскрою подлежит только 20 панелей. Оплачивая, 10% от их стоимости, Вы получаете готовые детали для монтажа. Если без раскроя, то придется брать минимум 90 панелей. Считайте, выгодно брать просто панели, или готовый комплект.
    2. Мне достаточно и панелей 120 мм, если лично меня что касается. А по нормам теплосбережения и прочности дома наилучший вариант именно 170мм.
    3. ИМХО. Если Вы заходили на сайт производителя и видели их прайс, то значит получили их предложение, поскольку информация, вывешенная на всеобщее обозрение и есть предложение. Есть еще термин "оферта", когда заключается договор без личных контактов. Вам онлайн предложили, Вы онлайн или согласились, или отказались.(хотя сравнение может и неуместно немного. ИМХО)
    4. Когда производитель или продавец смело показывает Вам и продукцию, и сертификаты на нее, отвечает на вопросы не увиливая и не менжуясь, то качество скорее всего высокое. А цена может быть ниже, чем у конкурентов.
    5. В гараже их не склепаете, если тему читали полностью, то этот вопрос уже бурно обсуждался. А если и склепаете, то не советую жить в таком доме, особенно зимой, задавит нафиг.
    6. Не согласен, качественный каркасник может запросто ценой переплюнуть дом из SIP. Также как и качественный SIP легко обходит по цене поделки, называемые каркасным домом. В котором умираешь от жары летом, и мерзнешь зимой сидя задницей на радиаторе. И вентиляция в котором происходит при любом дуновении ветра.
     
  7. Юрий_Ш
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Я тоже буду по порядку :)
    1. Я так и не понял, почему раскраивая на заводе, а не на на участке я экономлю 10 панелей (в приведенном Вами примере). Вырезая в панели окно, я все равно плачу за всю панель, даже за тот кусок который вырезали.
    2. О вкусах не спорят (надеюсь) :)
    3. Полностью с Вами согласен. Сравнение не уместно :)
    4. Вы сами сказали что качество "скорее всего" высокое. Т.е. все равно это не гарантирует качества. :(
    5. Ну про гараж это я так... образно :)
    6. Если сравнивать, то сравнивать сопоставимое. Сопоставимый по качеству (теплоизоляция, прочность и т.д.) каркасник, определенно будет дешевле. И дешевле примерно в том диапазоне который я указал.

    Думаете мне не хотелось построить дом из СИП? Очень хотелось. И прочный и легкий в монтаже. Да и просто красиво смотрится :)
    Но все сравнив и посчитав... Очень дорогой материал :(
    Опять же, дорогой для меня. Может для кого-то цена - это не главное (думаю таких не мало).
    Я высказываю только свое мнение (ИМХО). Для меня на первом месте стоит именно цена строительства. Т.е. я готов поступиться некоторыми параметрами (только не теплоизоляцией, ну люблю я тепло) что бы удешевить строительство. Например трудоемкостью. Т.к. все собираюсь делать сам, а труда я не боюсь, как и трудностей тоже. :)
     
  8. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    2Юрий_Ш
    Да, вы оплачиваете всю панель, но детали от этой панели могут пойти для перекрытия дверного проема, или еще куда. Для этого делаются чертежи, которые сводят к минимуму отходы. Собирая самостоятельно Вы скорее всего кусок панели размером ,к примеру, 1.5 кв.м. просто отбросите в сторону, не зная, куда его можно приспособить. И в итоге, по количеству отходов, если считать в кв.м., Вы выбросите минимум 25-30квадратов, против раскроеных в 5-7кв.м.
    2. Ну не будет качественный каркасник дешевле качественного SIP в два раза.
    Никак не получается, ну хоть режьте, потому что для сборки качественного каркаса нужны качественные материалы.
    Те паче, что при самостоятельной сборке SIP Вы получаете гораздо меньше геммороя, и экономите на монтаже от 2000р. за кв.м. общей площади.
     
  9. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    Юрий, какое-то маленькое у Вас окошко. У меня даже на даче, где спаленки по 7 метров, и то ширина окна 1,2 м - это не вырезание получается, а разрезание панели на куски. И тогда реально образуется экономия: какой-то кусок останется у продавца, который впарит его следующему покупателю, благо тому тоже окна в доме придется предусматривать. Но это уже всецело зависит от продавца и продуманности Вашего проекта: может, Вы знаете, как порезать панели так, чтобы "отбросов" не осталось.

    Да, по материалу получается дороже, чем если просто набрать досок, утеплителя и фанеры (а то и вагонки) на обшивку. Но зато сразу получается утепленная коробка, не приходится сначала строить каркас, потом обшивать снаружи, потом утеплять, обшивать изнутри... Если фактор скорости для Вас важен, выбирайте СИП. Если нет - каркас. Дальше уже по порядку: а какого качества доски, какой утеплитель, как избежать перекосов и так далее. Как в любом доме, каркасник (а в нынешнем виде СИП - это разновидность каркасника) не исключение.
     
  10. Юрий_Ш
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Юрий_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый stepanstroy, ну не хочу я с Вами спорить :)
    Во-первых потому что хорошо к Вам отношусь.
    Во-вторых потому что меня сложно переубедить, тем более когда свой выбор я сделал :)
    В-третьих - мне материал нравится, просто у меня свои причины его не использовать. Ну не стану я временную хибарку строить за 800 т.р. (стоимость со строительством) :) И за 360 т.р. тоже не стану (стоимость материала) :)
     
  11. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Я никого не пытаюсь переубедить, но и снять т.с. "шоры" с глаз на определенные моменты считаю не лишним, благо что форум читает еще очень много людей, и хотелось бы, чтобы у них было нормальное представление о технологии и ее отличиях от других. А то иногда наслушавшись всяких "доброжелателей" у людей складывается извращенное понимание сути материалов и строительства из него.
    с Уважением!


    Или как с соседней темкой, которая числится суперважной супертехнологией, но человек там даже не пытается ничего объяснить, лепит по шаблону со своего сайта, и ни одной попытки что-то доказать, привести примеры.
     
  12. kostyak
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    kostyak

    Участник

    kostyak

    Участник

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня такой вопрос: как организовать вентиляцию в сип-панельном доме?
    Начальные условия:
    75 м2
    1 этаж
    хочу кассетный камин.

    Основная проблема - как в систему завязать камин (по-сути, сильная вытяжка) и надо ли подогревать приток.
     
  13. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    нанять проектировщиков приточно-вытяжной вентиляции. Дело не простое, требует расчетов объемов, скоростей потока, шеф-монтажа и т.п.

    Подогревать-рекуперировать - хороший вариант встраивать воздушное отопление и кондиционирование/вентиляцию, если электричество/мощность + газ доступны.

    Зачем камин завязывать на вытяжку? Не напасёшся потом отапливаться.
    Камин пользовать как удовольствие, ради него потерями выносимого тепла можно пренебречь, при закрытых дверях.
     
  14. kostyak
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    kostyak

    Участник

    kostyak

    Участник

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы меня не поняли.
    Когда камин протапливается - он работает как вытяжка. Сам по себе.
    Т.е. если организовывать вентиляцию, как в ней предусмотреть временную работу "вытяжки" (камина), чтобы баланс не сбился?
    Я пока только так придумал:
    Принудительная приточка. Вытяжка в санузле и на кухне за счет "выдавливания". Вот тут и интересен момент затопки камина. Не получится ли так что во время его работы "вкусные запахи" пойдут внутрь дома? Получается надо увеличивать приток что ли в этот момент??
     
  15. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Это лучше обратиться к специалистам-печникам. В любом доме, а не только в СИП надо продуманно ставить камин, чтобы и в дом дым не шел, и кислорода хватало, а то потом народ жалуется, что после растопки камина голова болит.
    Это наверно и есть от недостатка кислорода. ИМХО. Я не спец в этом.
    Ну и чтоб не было как в том анекдоте: "такую печь собрали, такая тяга, что дрова в трубу вылетают".:)]
     
Статус темы:
Закрыта.