1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    2Штуша-Кутуша:
    1. Германия есть Западная, а есть Восточная :)
    2. Альпы это малая часть Германии, а Подмосковье далеко не вся Россиия
    3. Нормы по воздухообмену были приняты, когда еще не было "лоббистов".
    4. Более того, хоть их дома из SIP отличаются от наших "как клятва от простого да" они ставят эти дома на ступень ниже, чем каркасники (низкая цена на SIP, по сравнению с каркасником, определяется более низким качеством и они это прекрасно осознают).
     
  2. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Штаты тоже разные, есть Аляска, а есть Флорида. Не вижу взаимосвязи между этими вопросами, 1 и 2.
    И как соблюдаются эти нормы при строительстве многоэтажек?
    Если где и есть вытяжки то только на кухне и в санузле. А ведь все эти дома проходят госкомиссии. Ни о каких рекуператорах и прочих вещах речи нет.
    Вот с чего многие взяли, что именно дома из СИП должны иметь дорогостоящие установки. А все остальное можно проветривать через окна?
    Предвзятое отношение.
    Тут в одной теме товарищ из конторы торгующей ЛСТК высказался негативно, вот мне тут типа сказали, в трамвае услышал, что СИП-технология такая-сякая. Где аргументы?
    Причем я не хожу в темы деревянные и каменные дома, и не пиарю свою технологию, при этом поливая помоями конкурентные.
     
  3. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Я недавно говорил с владельцем такого производства. За 15-16 тыс. руб. можно взять комплект на заводе. Без доставки, монтажа, фундамента, разводки инженерии, ступенек на крыльце, покраски и кафеля внутри. А везти им - неблизко, около 20 тыс. рублей фура до Москвы получается. А таких фур минимум 3, обычно 4... В итоге готовый дом нормального качества, с плитой в качестве фундамента, стяжкой на 1 этаже и мансадре, наружней отделкой - штукатурка Капорол, внутри остается прошпаклевать и покрасить, положить плитку - выходит 30-31 тыс рублей за м2. Сантехника - самая простая. И, на мой взгляд, это отличная цена, потому что домики у них пока получаются правильные, как у "петер хауса" были в самом начале, когда при монтаже топор для подгонки панелей был не нужен. Теплоизоляция, кстати, двойная. И пока шеф-монтажником немец.
     
  4. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    stepanstroy:
    1.На Аляске проживает менее 0,5% населения (из них более четверти - аборигены) :)
    2. Проветривать надо все, только "отечественный" SIP - больше :)
    3. Ходить с SIP в другие темы (деревянные или кирпич) - опасно, могут "побить"
    4. "Честный" SIP - нормальная бюждетная технология (если под ключ обходится дешевле каркасника на 20-25%, т.е. пропорционально качеству)
    PS: Дома не строю и не продаю, а только заказываю и эксплуатирую!
     
  5. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Тогда, видимо, жить втроем в комнате 15 м2 было счастьем? Для такой ситуации нормы по воздухообмену надо бы усиливать!

    Ну зачем менять воздух в коттедже объемом 600 м3, если там находится 2-3 человека даже ночью? Да особенно зимой? Разве это не диверсия?
    Про Штаты и Канаду - не знаю, но в германии собранный и отделанный дом из СИП-панелей стоит, как каркасник. Дешевле, только если взять комплект деталей и собрать самому. Развитие технологии должно вести к удешевлению массовых продуктов. Только у них массово - не получается, т.к. почти все уже построено.
    А дешево у них можно взять кучу сип-панелей, и пилить-собирать самому. Чертежи -отдельно (3-5 тыс евро), крепеж - отдельно, отопление + сантехника - отдельно (от 15 тыс евро), т.д. Да и сборка дома из кучи панелей - занятие нетривиальное. Этим может безработный из СНГ, сидящий на "социале", а работающий бюргер не станет - наймет строителей.

    Как, например, точно разрезать панель толщиной 17 или 22 см, да особенно -под углом, для конька или эркера? или четырехскатной крыши?

    Но это получится только коробка, ее же отделать надо.. инженерию провести. А это и есть основные затраты. Сам видел в Германии новый домик ценой в 1.5 млн евро. Понятно, что не только за счет материалов стен и крыши, а в первую очередь - отделки. Дерево и стекло. Супер, но на любителя.


    А в эксплуатации СИП-дом поудобнее каркасника будет - утеплитель не намокает, в стене нет пленок, прорыв которых критичен для эксплуатации дома. В каркаснике, например, можно сдуру (не самому, а дети и домочадцы) вбить гвоздь - сотку в стену, и продырявить пароизоляцию изнутри. И утеплитель пошел мокнуть... А это уже беда.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Почему больше чем другие? Потому что кирпичный не протопишь если часто окна открывать? Или в брусовом вентиляция идет сквозь (щели) стены?:)]

    Откуда взято, что Сип должен стоить дешевле каркасника, да еще на такой огромный процент? Откуда такие расчеты?


    Понятно, это касается не Вас а вообще. Значит в тему SIP можно заходить с ведром помоев, а наоборот никак?
    просто интересно.
    Ни в коей мере не считаю достойным себя поливать негативом другие технологии. Все они имеют право на жизнь, и у всех есть свои плюсы и минусы.
    Я когда начинал заниматься этой темой, то прекрасно отдавал себе отчет, с чем мне придется иметь дело. меня это не испугало тогда, и уж тем более не пугает по прошествии более двух лет. Вперед смотрю с оптимизмом. Главное чтоб государство поменьше лезло со своими рацпредложениями и армией вечно голодных чиновников.
     
  7. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Обещал ссылки по испытаниям SIP-панелей у американцев. Ловите:






    ИЗ СИП-панелей строить можно и нужно! без фанатизма, конечно.
     
  8. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо. Эти ролики подтвердили наши испытания на вертикальные и горизонтальные нагрузки.
     
  9. elektronnik
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181

    elektronnik

    Живу здесь

    elektronnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Димитровград
    Почему СИП должен быть дешевле каркасника? Из- за материалов! Просто у нас сейчас как минимум осп привьзное (а то и клей и другие инграндиенты), а когда будет все свое, тогда и цена будет ниже, а если еще и жадность у многих предпринимателей поубавится, тогда точно будет ниже!
    В СИП мне сейчас не нравиться только одно - цена!
     
  10. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Вот не надо отечественной ОСП! сейчас хоть в ней можно быть уверенным. А то будет как у нас всегда: "доска сухая", "стяжка нормальная, с фиброволокном", "песок речной, мытый, без глины", и т.д.


    А мне больше "пожарные" испытания понравились.

    Господа, не экономьте на гипсокартоне внутри каркасников и СИП-домов! Очень полезная весчь! не только облегчает отделку, но и сильно помогает при пожаре!
     
  11. elektronnik
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181

    elektronnik

    Живу здесь

    elektronnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Димитровград
    Да не о том, я :( Я же понимаю что не от глупости буржуйское осп покупают. Я о тех временах когда у нас качественное осп делать будут. Я, так сказать, помечтал в слух.
     
  12. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Интересные люди. Вот хочу чтоб дешевле и все тут.
    А я машину бизнес класса хочу по цене С-класса. Вот что мне делать?
    ОСП привозное, клей тоже импортный.
    В Китае 3х комнатная квартира стоит столько же, сколько у нас однушка в хрущевке. Кто виноват? СИП строители?


    У меня тут тоже мыслишка появилась сжечь несколько панелей.
    И позвать несколько авторитетных форумчан на сие действо.


    Думаю тут можно для начала сделать т.н. экспресс метод. Взять даже кусок панели и приставить к ней паяльную лампу. Засечь время и потом путем нехитрых вычислений получить примерную картину огнестойкости.
    ну чтобы для начала не гробить кучу денег на это.
     
  13. elektronnik
    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181

    elektronnik

    Живу здесь

    elektronnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.08
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Димитровград
    Уважаемый Stepanstroy, не хотел я вас обидеть, я просто высказал свое мотивированное мнение, о том, почему сип должен быть дешевле, и даже объяснил почему сейчас не так (кстати указал причины те же что и вы ;) )
    А насчет поджега, сделайте помещение 1 м.куб и начинайте его поджигать из нутри - от простого к сложному... в любом случае будет зрелешно и доказательно. Идеальный вариант сделать пропорциональную модель комнаты - нам человекам это нагляднее будет ;)
     
  14. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Сценарий такого "поджега" достоин некоторых размышлений. Вопрос в том, что хотите проверить. Американские тесты весьма поучительны, но у меня лично возникает еще один вопрос: а как ведут себя продукты разложения пенополисторола в СИП-панели? Их количество ощутимо? В этом случае надо взять правильно заделанный кусок панели, пришить к нему гипсокартон со стороны пламени, шкварить его газовой горелкой в закрытом помещении и мерять температуру на обратной стороне и наличие стирола в воздухе.

    Думаю, что вполне информативный тест может получиться.

    Или можно позвонить в НИИ Кучеренко и позвать от них кого-нибудь с приборами для улавливания стирола и фенолов. Или даже к ним поехать - наверняка есть какой-то полигон на эту тему..

    Почему-то этот вопрос у меня проассоциировался именно с НИИ Кучеренко, хотя точно не уверен. Но это прояснится за 2-3 звонка...


    К сожалению, сейчас у нас такая арифметика: при импорте в Россию цена повышается в полтора раза (это себестоимость), а при налаживании производства в России того же товара его цена падает относительно импортированного, продающегося со всеми накрутками, процентов на 5-10, а вот качество часто гораздо больше. Грустная арифметика. Но есть пара мыслей про удешевление SIP-панелей... Этак процентов на 20...
     
  15. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    А для чего? ну выделяется стирол, что даст этот тест, вредные вещества выделяются во время горения обычного матраца, синтетических штор, мебели из ДСП и множества всяких предметов. при пожаре в любом случае лучше покинуть помещение если есть возможность, если нет, то какая разница из чего стены.
    В любом случае, если очаг возгорания был небольшой и его удалось быстро потушить, то мое мнение, что часть подгоревшей стены лучше заменить. Что совсем не сложно.
    Кстати это тоже можно записать в актив СИП панелей.
     
Статус темы:
Закрыта.