1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Чтобы ответить объективно, надо их видеть.
    киньте ссылку в личку. По этому названию я нашел какой-то игровой сайт, и анкету какого-то байкера..:)]
     
  2. stich5
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    25

    stich5

    Живу здесь

    stich5

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  3. Kracker
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14

    Kracker

    Живу здесь

    Kracker

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Питер
    Их статья о недостатках СИП-а - яркий пример недобросовестной рекламы!
    "При горении ПСБ-С выделяется в 8 раз меньше тепловой энергии, чем при горении сухой древесины. Поэтому для индивидуального (малоэтажного) строительства современные пенополистиролы с точки зрения пожарной опасности - совершенно безопасны" - про другие выделения тактично умолчим...

    "Грызуны проникают в жилище человека самыми разными путями - не обязательно через стены. В SIP панели пенополистирол наглухо закрыт досками и плитами OSB. Это препятствует доступу грызунов к утеплителю. Утверждается, что особая структура плиты OSB-3 создает непреодолимый барьер для грызунов. Пропитанная щепа в составе OSB твердая и хрупкая, как стекло, и работать с OSB приходится в перчатках. " - если ОСП хрупкая как стекло, то...

    "Обсуждая безопасность SIP в отношении грызунов, следует помнить, что последние предпочитают использовать в качестве материала своих гнезд мягкие минераловатные утеплители и иные утеплители на основе волокон. Нам, как и другим производителям SIP панелей (по нашим сведениям), до сих пор не приходилось сталкиваться с проблемой устройства грызунами гнезд внутри SIP панелей" - с этой проблемой сталкиваются не производители, а потребители :) И утверждение что минеральная вата БОЛЕЕ предпочитаема откровенно повеселило :)

    А теперь ударная фраза, не требующая комментариев:
    "Что касается вредности для здоровья, то речь идет в основном о плитах OSB,"
    безвредность пенопласта вообще не упоминается!

    Как после ТАКОГО можно что-то доверить такой компании?
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Kracker
    По ряду вопросов, которые нивелируют или умалчивают те или иные минусы SIP, дискутировать не буду. Уже много раз это обсуждалось. И по некоторым моментам согласен, что умалчивание не есть благое дело.
    Могу сказать только по поводу грызунов. Пока нигде они не поселились, в тех домах которые мы построили.
    Считается, что расположение и форма зубов позволяют мышам грызть дерево вдоль волокон. SIP панель являет собой спрессованную щепу, расположение которых идет крест накрест. Тем самым прогрызание ОСП мышам затруднено, да и клей наверно невкусный.:)]
    Не берусь утверждать, что это версия верна на 100%, потому как опыты не проводил, а также почерпнул на просторах интернета.:)
    Ну и что различные минваты побольше нравятся грызунам соглашусь. Хотя это не значит, что ППС они пренебрегают.
    Вообще могу сказать одно с уверенностью на 100%. Мыши заведутся везде, где есть свободный доступ к еде и нет врагов.
    Т.е. Вы уехали, и оставили на столе кусочки хлеба и прочей снеди.
    мыши чуют еду за 2км!
    Поэтому можно сказать, что чистоплотность самих хозяев может являться гарантией отсутствия грызунов в доме.
    Ну кошки собаки естественные их враги, а также есть различные препараты и отпугиватели.
     
  5. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Вопрос про мышей и SIP-панели избит и поднимается регулярно как минус SIP.

    Но ни пенопласт, ни OSB едой для мышей не являются - это просто преграды на пути (к еде, например). Но свидетельств повреждения мышами от владельцев таких домов не попалось ни одного. Про термитов в штатах - было, про муравьев - было, а про мышей - не нашел. К чему бы это? :)

    При этом, чтобы вообще найти описания случаев "потравы" SIP - кому-либо - надо еще сильно поискать. Думаю, что этот вопрос надо закрыть до появления объективных данных. Получается, что пока это все теоретические рассуждения, не более. А время жизни - уходит.

    Если пенопласт в SIP напрягает - надо строить обычный каркасник с эковатой. Похоже, это вопрос сродни религии. Тогда рассуждать бесполезно. Но меня лично - не напрягает. Я побывал в разных SIP-домиках. Особенно после детального знакомства с тем, что и как делают буржуи.
     
  6. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    кривые ручки, сырые доски в сочетании с апофигизмом при сборке, например, обычного каркасника или из газобетона - напрягают больше.
     
  7. Kracker
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14

    Kracker

    Живу здесь

    Kracker

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Питер
    Про мышей готов согласиться. А как насчет всего остального?
    Известно, что пенопласт надо беречь от нагрева, дабы он не стал вредным.
    Как насчет нагрева от плиты, батарей, котла, других источников тепла в доме?
    Про безопасность при пожаре?

    Я не предлагаю по-новой обсуждать эти вопросы. Я лишь прокомментировал нечистоплотную рекламную статью.

    А вот теперь вопрос по существу: пенопласт (сам материал) легко крошится руками. Если к нему приклеить, например, ОСП, и потянуть само это ОСП в разные стороны (имитируя деформацию от нагрузки сверху) - пенопласт разрушится?
     
  8. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Однажды я попал к знакомому на производство SIP-панелей, он же занимался и их раскроем, и в углу валялись обрезки, среди них были отрезки панелей по всей длине и шириной сантиметров по 10-15. Положив такой кусочек длиной 2.5 м и шириной 10-12 на два соседних, я со своими 120 кг влез на него посередине - он немного прогнулся, и все. Хотя две плиты OSB на такой длине явно меня не выдержали бы. И разодрать его же (шириной 10-12 см) на составные части руками, без приложения чрезмерных усилий было проблематично. Вы посмотрите на такую панель в натуре - многие вопорсы отпадут.

    Я в этой теме выкладывал американские ролики по испытаниям панелей - самому было весьма поучительно.

    Получается, что одна панель в вертикальной плоскости выдерживает усилие на сжатие не менее 10 тонн, даже при тонкой (10 мм) OSB . А если OSB потолще - то и все 20.

    Конечно, при бездумной экономии на комплектующих можно сделать гораздо более дрянную SIP панель -мне на рынке однажды попался пенопласт, который крошился прямо в руках, а в SIP он должен быть марки 35, если не ошибаюсь.. А это довольно плотный и прочный пенопласт.

    Про температуру пенопласта при эксплуатации: немцы обшивают все деревянные дома изнутри 2-мя слоями гипсокартона (стены и потолки) - и из противопожарных соображений, и чтобы стены можно было нормально зашпаклевать и покрасить. Такое покрытие напрочь решает проблему локального нагрева пенопласта в стене от батарей...
     
  9. Kracker
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14

    Kracker

    Живу здесь

    Kracker

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Питер
    Тему качества сырья, используемого на наших производствах, обсуждать не будем. Все равно ведь ни один производитель не признается в закупке более дешевого сырья, ибо все равно никто не может проверить. А его поставщик не признается, что продал производителю еще чуть более низкокачественное сырье и т.д. по цепочке

    Кстати, чем плотнее материал, тем выше его теплопроводность:
    "Качественные пенополистирольные плиты характеризуется низкой теплопроводностью (0,027-0,040 Вт/м К) и плотностью (15 - 40 кг/м3)" Т.е. 35-й будет иметь теплопроводность близкую к 0.04

    Утверждается, что пенопласт за ГКЛ не греется? :)] Тогда ГКЛ - абсолютный теплоизолятор!
    Хотя сдается мне, что кто-то домысливает и смешивает противопожарную защиту с теплоизоляцией (для справки: теплопроводность ГКЛ 0.36 вт/м2*К - одно из худших среди материалов отделки)
     
  10. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    1. Гипсокартон помогает распределить потенциальный локальный нагрев (от батареи, например) на болшую площадь и отдать это тепло воздуху.

    2. Чтобы локальный нагрев от батареи стал существенным для пенопласта в стене, этот пенопласт надо нагреть минимум до 80 градусов. В этой ситуации сделать это весьма проблематично. Температура воды на выходе из котла практически никогда не превышает 60 градусов. И батарея не может быть горячее.

    3. Пенополисторол в плите должен быть такой плотности, "как положено". Если сопротивление теплопередаче SIP-панели в стене кажется недостаточным, то надо утеплять слоем пенопласта (сантиметров 5-10) СНАРУЖИ, как это делают уважаемые мной немцы. У них не бывает однослойного утепления в домах для ПМЖ! Это решает кучу технологических проблем, в частности, убирает море мостиков холода, например, области повышенной теплопроводности в местах стоек, перемычек над окнами и дверями... Хотя в SIP-панелях таких мест очень мало. Тепловая однородность стены существенно повышается, вопросы про промерзание углов даже в экстремальные морозы - убиваются на корню..
     
  11. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Многое можно проверить. плотность пенопласта видно "на глаз". Качественный ОСП тоже виден "на глаз", да и маркировка присутствует как правило, если ее нет, должно напрягать.
    На фото видно отличие ОСП прибалтийское от бельгийского. Дом простоял год без отделки.
    Взяли пробную партию и быстро отказались.
     

    Вложения:

    • 07042009746.jpg
  12. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    "Я не предлагаю по-новой обсуждать эти вопросы."

    Имено это и предлагаете, лень же просмотреть десяток страниц.
    Опять все по новой.
    Сделайте под окном каркас с минватой.
     
  13. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Думаю, что до реальной стройки у товарища далеко. Сам во всем сомневался года три назад. Потом "въехал в ситуацию", и это прошло. И учителя были - "супер".

    Надо бросать сомнения и начинать строить. Первый построенный дом снимает кучу сомнений и паранойи. И SIP - в ряде случаев очень хороший выбор.
     
  14. Kracker
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14

    Kracker

    Живу здесь

    Kracker

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Питер
    Увы мне, это пока так... :(
    "Посомневался сам - дай посомневаться другому" :)
     
  15. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Я когда сам первый раз услышал, то тоже сомневался, как так? да пенопластовый домик? да не может быть? занимаемся ерундой! А когда вышла из под пресса первая панель сомнения улетучились.:)]
     
Статус темы:
Закрыта.