1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tima
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260

    tima

    Сам себе строитель

    tima

    Сам себе строитель

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    Как кровельные SIP панели (они чем-то отличаются от обычных?) относятся к тому, что сразу на них сверху ляжет водо-воздухо-прочее непроницаемое покрытие? Каковы риски, сложности? Или так вообще нельзя делать и нужен вентзазор?

    Пока не прочитал всей темы, но картинки в начале видел, что бывает при протечках понял. :)

    Если кратко, то моя пока предполагаемая конструкция такая: стены (каркас, тот же SIP, пока не важно), стропильные фермы, по фермам обшивка. То есть, фермы остаются на виду, хочется увеличения видимого пространства и сделать обшивку и утепление два-в-одном. Сверху предполагается зеленая кровля (типа газончик), уклон 25 градусов.

    Как альтернатива конечно можно сделать инверсионную кровлю. Когда по плитной обшивке делается гидроизоляция, потом утеплитель, потом "пирог" эксплуатируемой кровли. Но трудозатраты выше и не понятно - будет ли лучше.
     
  2. Egomasl

    Egomasl

    Egomasl

    Гость

    Здравствуйте! Большое спасибо за этот форум! Сам думаю строить дом из SIP-панели. Для меня приемлема эта технология по цене и быстроте сборки. Все аргументы против в этом форуме, на мой взгляд, неконструктивны. Еще слышал мнение, что стены из ненатуральных материалов "не дышат". А для чего тогда вентиляция и проветривание?!

    На данный момент мне предложен конкретный проект, который меня устраивает: polarsip.ru/index.php?cat=&project_id=165. Смущает то, что цена предложенная мне ниже указанной на этом сайте.

    stepanstroy, как Вы думаете, для такой коробки
    forumhouse.ru/members/147345-albums1953-picture19872.html
    нормальная цена 650 000 рублей?
     
  3. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Самое интересное, что моя позиция в этом вопросе ровно противоположная - свои косяки я знаю, помню и сам решу, опасны они или нет
    А вот платить кому то деньги, а потом доделывать - переделывать.ну уж нет.
    Естественно, в разумных пределах, не до абсурда, чтоб гвозди самому ковать и лес валить;)
     
  4. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    Другой вопросик. Подскажите, можно ли несущую стену в доме сделать из СИП толщиной 12 см? Суть в следующем: долго думал, пересчитывал, мысленно представлял себя перемещающимся по дому... Пока остановился на полутораэтажнике 7,3х8,9 м, но напрягает внутренняя (пятая) стена. Потери площади не особенно принципиальны, но жаба давит: 17,5-сантиметровая СИП с обшивкой в 2 слоя ГКЛ с обеих сторон, штукатуркой и отделкой тянет почти на 30 см. Оно, конечно, понтово (стена прям как кирпичная, внушает уважение), да и кровельные фермы будут на нее опираться, так что вроде и не лишнее. Но нельзя ли уменьшить толщину панели?
     
  5. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Я тоже такого же мнения.
    Если уж накосячил сам - на себя и обижайся. Ну а если чего то делать не умею, то без вариантов придется обращаться к спецам.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    В эту цену скорее всего не входит фундамент. За коробку нормальная цена, практически минимальная. И смотря какой толщины панели предлагаются.
     
  7. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Я в Инете для внутренней стены такого толстого пирога не видел... Посмотрите внимательней на сайтах производителей... А может скажут те кто уже построил... Для чего 2 слоя ГКЛ, да и толщину СИП наверное можно уменьшить 120-150-174.?
     
  8. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Запросто, мы даже внешние стены делаем толщиной 120мм. Один такой дом простоял спокойно уже две зимы. Перегородки вообще спокойно делаются из 120мм панелей.


    В принципе можно сделать гидроизоляцию и помудрить с газончиком.
    Но при нарушении герметичности могут возникнуть проблемы. Так что на мой взгляд "мухи отдельно, котлеты отдельно", т.е. надстраивать сверху конструкцию под газоны, оставляя вентзазор и гидроизоляцию.
     
  9. moroz040203
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9

    moroz040203

    Участник

    moroz040203

    Участник

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ангарск
    Ну вот. Кажись началось, поднялась шумиха в местных СМИ. Причем во всех и одновременно. Вот такая тема: //gazetavremya.ru/problem/11650-i-darom-ne-nado.html Есть у кого желание прокомментировать? От себя добавлю, что данные объекты были первым опытом строительства из SIP в нашем городе. И место там - болото. Сейчас строят иначе, блокированно, с двойными стенами между блоками и на высоких(около метра) ленточных фундаментах.
    ОФФ: извиняюсь, но ссылка полностью не ставится, молод ещё, http: отрезал. :)
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть. На форуме имеет смысл обсуждать технологию, а не комментрировать косяки конкретных исполнителей.
     
  11. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    А для нашей нынешней зимы хватит 120мм.?


    ...
    И для чего эта ссылка? Ребята, давайте говорить о строительстве, а не о СМИ. Кому не нравятся СИП-дома - идите в другую тему, пожалуйста.:|:
     
  12. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.335
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    А что здесь комментировать ? Накосячили по полной программе !
    Вот цитата из статьи.Проверка установила, что проектная документация этих домов подлежала государственной экспертизе, которая не была проведена. Ни в ходе строительства, ни по его окончании государственный строительный надзор не осуществлялся. Заказчик строительства, МУ «Служба заказчика» города Ангарска, поэтапно работы не принимал. Кроме того, прокурорская проверка установила ряд несоответствий требованиям пожарных норм, градостроительных норм, проектной документации.
    Как всегда не найдешь ни каких концов, а страдает в конечном итоге потребитель ! Ну и денег со всей этой стройки намыли по полной программе.
    Я думаю что здесь вопрос ни к технологии (плохая-хорошая), а к неуемной жажде нажиться за чужой счет. Пускай все кто приложил руки к этой стройке устраняют проблемы или вернут деньги покупателям этого "жилья". Этим должна заниматься прокуратура .
    Больше добавить нечего!
     
  13. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    А чего тут комментировать? Инет полон фото рассыпавшихся ж/б фундаментов, треснувших кирпичных стен и щелей в срубах, что собаки колбасу со стола таскать могут, причем прямо с улицы. И что? Криворукие "типа строители" любую технологию убьют. То есть на мой взгляд, это не является типичным дефектом именно материала/технологии, скорее надо сделать специальную тему - типа "брак в работе строителей" и валить туда в кучу все - и СИП и бетон и прочее.
     
  14. moroz040203
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9

    moroz040203

    Участник

    moroz040203

    Участник

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ангарск
    Дык я собственно технологию и имел ввиду... Как такое может быть? При каких ошибках в технологии строительства? Либо проблема в технологии эксплуатации? Есть ли какие-то нюансы? Я разобраться хочу. И почему бы не "комментрировать" косяки конкретных исполнителей, чтобы потребитель имел представление и мог сделать простейшие анализ и выводы. Или нет в этом смысла?
    ЗЫ: И я далеко не противник SIP, скорее наоборот... :))
     
  15. tima
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260

    tima

    Сам себе строитель

    tima

    Сам себе строитель

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    Нда, дополнительная обрешетка из брусков и обшивка плитным материалом (OSB, ЦСП?) дает удорожание конструкции... :( На фоне всего остального конечно не очень существенно, но не приятно.

    Хотел поверх панелей постелить ЭПДМ-мембрану. На всех картинках, связанных с SIP прямо на панель кладется гидроизоляция и гибкая черепица, например:

    Это отсюда: SIPs Construction Details.

    Меня в принципе больше беспокоит именно протечка сверху, чем пар снизу из помещения. Можно наклеить пароизоляцию (либо покрасить паронепроницаемой краской), потом ГКЛ в два слоя, потом покраска паронепроницаемой краской. Плюс помещение будет отапливаться очень редко, так как это гараж, только когда надо будет зимой теплую мастерскую. Плюс под потолком в коньке будет вентиляционная труба-вытяжка.
     
Статус темы:
Закрыта.