1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Этот домик используется как летняя дача, поэтому теплопроводность не актуальна. Хотя ребята туда заезжали для отделки еще в марте, и ничего, нормально жили. В принципе на фото видно, что горизонтальный брус толще вертикального. Те. перекрытия 170мм стены 120мм.
    Окна гостинной первого этажа в одно стекло!
     

    Вложения:

    • 07042009746.jpg
  2. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Спасибо. Жаль... Так основательно построено, а только для лета. Хотя наверное решили съэкономить, но потом переехали на ПМЖ... :)
    ...
    Значит 120мм. достаточно для установки перекрытий 2-го этажа...
     
  3. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    Вот и мне подумалось, что 174 мм - это много, хотелось бы поменьше. ГКЛ - это вообще для улучшения огнезащиты, укладка в 2 слоя с перекрытием швов в этом случае предпочтительна. И на форуме рекомендацию я видел: обшивать в 2 слоя. Может, конечно, можно и одним слоем толстого гипсокартона обойтись, при условии оклейки стеклохолстом и надежной шпаклевке? Как спецы считают?

    Кстати, если вдруг кому интересно, почему я предпочел полтора этажа. Просто когда я считал размеры помещений, вышел на высоту "униженной" стены в 1,6 м - при этом высота помещения в метре от стены получается 2 м при наклоне крыши меньше 40 градусов. То есть можно подойти к стоящему у стены шкафу на комфортное рассояние или садиться в приставленный к ней диван и не стукаться головой оскос потолка. При этом от типовой (для местного производителя) плиты высотой 244 см остается обрезок около 80 см. Берем 3 таких обрезка, один пилим пополам - и у нас получается обрамление двух оконных проемов сверху и снизу, а 2 панели - чистая экономия. Если у кого в регионе производители выпускают панели большего размера, то можно увеличить удобство "подрезанных" комнат, я же исхожу из того, что есть в Приморье.
     
  4. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Накидали б эскиз своего предполагаемого проекта в СкетчупГугле, а спецы подкорректируют, по возможности ваших задумок...:)
     
  5. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    А Вам рассказать, как из стены высотного дома кирпичи выпадают? Свалено все в кучу: и отсутствие центрального отопления, и отсутствие канализации. Какое отношение это имеет к СИП? Да и ценник - 20 тысяч за дом без отделки - вызывает вопросы. Расходящиеся панели - это уже вопрос к фундаменту. Надеюсь, он не из сэндвич-панелей сделан? То же касается и грибка на перекрытии первого этажа: продухи надо было делать в МЗЛ. У нас, когда строили дома на "сложном" грунте (поселок Радово), так не поленились забить сваи. И то вони было: ах, это ж сколько тепла будет выдуваться через пол! Еще один случай был: строили как-то в глубинке здание для поликлиники по каркасной технологии (даже не СИП), да не достроили. Почему - об этом история умалчивает, но по зомбоящику запустили мульку о том, какое же ненадежное здание сроили алчные девелоперы. Как образец ненадежности - разбитые камнем окна, их раз 10 показали за 10-минутный репортаж. Еще показатель ненадежности каркасных домов - варварски выломанный сайдинг и пробитый гипсокартон внутри помещений. Причем, судя по следам, его сначала пытались проломить приемами каратэ, а когда не получилось, в дело пошла кувалда. НО! Несмотря на все издевательства, здание стояло как новое. А когда ценник озвучили за квадратный метр, я подскочил на стуле: минимум втрое дешевле, чем квартирка в многоквартирном доме! Явно не достроили поликлинику не из-за алчности строителей, а из-за каких-то грязных махинаций местной власти. А народ... Народ все еще живет стандартами каменного века: если дом не из кирпича, то это сто процентов не дом, а барак!


    Чтоб в Скетчупе накидать, его сначала нужно приобрести и освоить. Я пока на бумажке, с линеечкой, оно как-то с детства привычней. Тем более, что пока смогу позволить себе влезать в такую авантюру как строительство, еще не один раз передумаю и переделаю, и еще не один километр нарежу по гостиной с видом зомби, пытаясь представить себе перемещения не по квартирке, а по ДОМУ. Вот когда вйду на финишную прямую, тогда начну спрашивать советы форумчан, загляну к архитектору и так далее.
     
  6. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Эта прога бесплатная, и скачвается в Гугле, небольшая и легкая в освоении, тем более тут же при установке предлагается 10 или 15 шаговый самоучитель.
    ...
    PS А спорить не надо... Здесь законы физики не действуют. Здесь сила действия порождает десятикратно силу отрицательного противодействия.
     
  7. _КМ_
    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    57

    _КМ_

    Живу здесь

    _КМ_

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Для меня SIP панели интересны тем, что можно быстро возвести садовый домик. При этом не травмировать соседей, забывших сколько и как строились они, и не утомлять себя и близких долгостроем.

    Комфортность дома зависит не только и не столько от материала дома. Например, в Средней полосе России полно бревенчатых и брусовых домов с неудобной планировкой, ужасной архитектурой, печным отоплением и удобствами в дальнем конце сада. Почему-то уверен, что они менее комфортны и удобны чем современные каркасники.

    Экоглогичность? Сложный вопрос. Для полной экологичности необходимо отказаться от большинства современных технологий и промышленных товаров. Но все-ли могут это позволить. На мой взгляд, более полезным является разумный и осмысленный подход к выбору материалов и технологии.

    Что же касается долговечности строений, то .. в нашей стране, особенно в Москве и Подмосковье это очень тонкий момент. И зависит он не от качества строительных материалов, а от аппетитов и настроений местной или федеральной власти.

    Так что всё это относительно. Поэтому каркасник с SIP панелями, на мой взгляд, разумный компромисс между всеми этими непростыми условиями.
     
  8. tima
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260

    tima

    Сам себе строитель

    tima

    Сам себе строитель

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    Все же, а что с моим вопросом?

    Немного резюмирую. Достаточно ли описанных средств пароизоляции? Насколько быстро будет понятно, что появилась течь? Если обнаружить вовремя, то можно будет отремонтировать без потери всей кровли.
     
  9. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Думаю, что можно делать без вентзазора. Хорошую гидроизоляцию сделать и сажать травку.
    Только толщина панели тогда нужна не менее 170мм.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.314
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Андрей В.К.
    В первую очередь обращаюсь к Вам.
    Ваши сообщения и соответствующие ответы на них удалены.

    Не потому что администрация форума пытается скрыть "страшные факты про вредность пенопласта и осп", а потому что, если бы вы потрудились потратить немного своего времени и почитать форум, то нашли бы сотни подобных заявлений равно как и ответы на них. И в очередной раз разводить те же бесконечные споры нет смысла.

    Есть сторонники пенопласта и осп, есть противники. У обоих сторон есть свои аргументы. Выяснение "кто прав", как показала практика приводит лишь к бесконечным спорам с применением "кухонных аргументов", причем как правило, первыми их начинают применять противники данных материалов :)

    И настоятельно прошу, прежде чем в следующий раз начинать махать флагом,
    поищите, не сделал ли это кто то до вас
    Начать можете отсюда
    https://www.forumhouse.ru/threads/6359/
     
  11. tima
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260

    tima

    Сам себе строитель

    tima

    Сам себе строитель

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию, буду пока рисовать проект без зазора. Панели рассчитываю 174 мм (12-150-12 ОСП-ПСБС-ОСП). Гидроизоляция: сначала ЭПДМ, потом мембрана типа Плантер или Тефонд, потом геотекстиль, потом грунт. Надеюсь, не протечет в течении 30-50 лет. Потом можно и капремонт сделать с заменой всего пирога.
     
  12. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Вопрос: а не потребуется ли в этом случае дополнительная пароизоляция панели по внутренней (нижней) плоскости?
     
  13. tima
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260

    tima

    Сам себе строитель

    tima

    Сам себе строитель

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    Юрий, думаю лишним не будет. Я уже писал в одном из предыдущих писем, что пароизоляция будет под ГКЛ, так ведь делают? ГКЛ будет держаться на саморезах. Плюс максимально паронепроницаемая покраска. Плюс тот факт, что помещение зимой отапливаться будет не часто и оно не жилое. Хотя от автомобиля и без отопления может быть много влаги...

    Так же в коньке внутри ферм, т.е. в самом высоком месте, пущу вытяжную вентиляционную трубу - лишняя влага будет (должна) уходить туда. Вот столько мероприятий предусмотрел.

    Оффтопик: пока искал по производителям стропильных ферм (Mitek как самая массовая технология), цены пугают, возможно буду сам делать, пролет не большой 5 м. В остальном хочу максимум prefab-компонентов.
     
  14. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Я тоже так думаю, лучше перебдеть :)
     
  15. Ramm
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204

    Ramm

    Живу здесь

    Ramm

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Это, спорить с модерами конечно чревато... НО!! лично я так старался, изощряясь в контраргументах, составил целую статью, про синильную кислоту в вишневых косточках, про трупный яд в червях на рыбалке.. а Вы зарубили мою идею на корню. жаль)
    З.Ы. так это, ставки делать будем? Предсказываю еженедельное появление пророков "ядовитого пенопласта"!
     
Статус темы:
Закрыта.