1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
     
  2. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    Ну, если газа пока нет, то встает тысяча дополнительных вопросов. А как с электроэнергией? Есть ли шансы выбить достаточные мощности для обогрева ифракрасными пушками? Воздушное отопление требует привлечения специалистов в процессе проектирования и монтажа (хотя с позиции вентиляции воздушное отопление может быть даже предпочтительным) - готовы ли Вы к дополнительным расходам? А то, может, Вам и обычного жидкостного отопления хватит, при использовании на первых порах дорогостоящего антифриза?
     
  3. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Электроэнергия - 10кВа стандартно, возможно будет 15. Газ для кухни пока будет баллонный. Воздушное отопление привлекает по нескольким причинам: совмещено с вентиляцией, быстрый нагрев помещений, возможность поддержки плюсовой температуры в период отсутствия (+3-8), возможность рекуперации. Охлаждение воздуха в летний период пока не планируется. К дополнительным разумным расходам готов в зависимости от их объёма. Понимания этого объёма нет совсем. Электрические радиаторы и/или тёплый пол привлекают лёгкостью и одноразовостью установки, они необслуживаемы и легко регулируемы. Жидкостное отопление - вода/ антифриз/ масла - технически понятная штука, но малоудобная и в монтаже и в жизни, занимает площадь и требует внимания. Вода как носитель вообще рассматриваться [мною] не может - сливать-наливать систему не буду точно. Интересует мнение действующих профессионалов-практиков (!) с точки зрения эффективности в монтаже, простоте эксплуатации и соотношении цена/качество жизни. Если есть наводящие вопросы - задавайте.


    У меня (как и у многих) сейчас идёт этап поиска участка, выбор технологий и составления спецификаций для будущих подрядчиков (сам буду делать минимум). Поэтому пока в проект можно заложить необходимые каналы и оборудование. Мне важно понять на что ориентироваться.
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Дом из СИП прогревается быстро, и не важно, какой тип отопления.
    Если нет газа можно сделать электрокотел, или повесить несколько конвекторов, хватит даже зимой.
     
  5. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Профи по SIP, подскажите:
    - правильно ли я подсчитал, что на 1 м2 площади стены из SIP-174 мм расходуется около 0,014 м3 соединительного деревянного бруса и для перекрытия из SIP-224 мм - около 0,018 м3?
    - каков расход пены и саморезов (в денежном выражении) на монтаж стен и перекрытий, применительно к 1 м2 их площади?

    Свои расчёты выполнил для глухой стены 10.040х2.920х0.174 и для перекрытия 10.040х7.510х0.224.
     
  6. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    stepanstroy, для строительной фирмы действительно неважно. Если нет газа, то много ещё чего можно сделать, смотрим выше. Странный ответ для профессионала такого уровня . Что конкретно Вы делаете, что советуете Заказчикам? Каков процент той или иной технологии? Приходилось ли делать воздушное отопление-вентиляцию-рекуперацию? Каков должен быть бюджет для отопления-вентиляции для дома 180-200 кв.м или как тут писали - 100-130?
     
  7. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ссылки? Их у нас есть:
    ...
    Фундамент
    Полы
    Стены
    Перегородки
    Перекрытия
    Окна
    Крыша
    Кровля
    ...
    И отдельный клип Дача - быстро
    ...
    Качайте, смотрите - Вам понравится! И стройте... :)
    ...
    Хотя забыл напомнить, есть более дешёвый в деньгах и сроках строительства такой фундамент или такой. Сразу готовый тёплый пол первого этажа!
     
  8. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    OnlyOn, посмотрел фрагменты "Фундамент" и "Дача - быстро". Показалось откровенной рекламой. По поводу сюжетов с ютуба: неужели это дешевле, чем бригада джамшудов под руководством опытного профи? Там техники - море + качественные, наверняка, материалы + недешёвый труд их рабочих. Кроме того, не низко, в дождь/ паводок заливать не будет?


    Фрагменты "Полы" и "Перегородки" - также имхо - реклама.
     
  9. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Насчёт СИП, что не реклама скажут все авторы здесь в первом посту ответ.
    И здесь тоже не реклама.
    ...
    А здесь уж точно всё правда, только если осилите прочитать, именно прочитать и вникнуть во все 4 тома. И техники только один Белорусь МТЗ-80, чтобы снять плодородный растительный слой. И заправдашние фотографии от фундамента до готового дома, в одном из них автор темы Владимир Таллин живёт уже 3 года, а baus и kubarik строят такие фундаменты уже 10 лет. Не пожалей времени сходи почитай...
     
  10. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Умеющий читать поймёт, что я не "наезжаю" на технологию SIP, я её сам для себя выбрал. Умеющий читать поймёт, что я имел ввиду КОНКРЕТНЫЕ видеосюжеты. Они мало полезны. А читаю я много.


    Почитал про плиту, на которой построен дом, в котором живёт Таллин. Это не мой выбор. Здесь не хочу объяснять почему, просто не мой и всё. Будет традиционный ленточный. Дальше SIP.
     
  11. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Я вроде дал Вам ответ, что в Вашем случае надо рассчитывать на электричество.
    Что касается рекуперации, то грамотно сделанная система перекроет по стоимости сам дом. Мои заказчики не из таких в подавляющем большинстве.
    При отстутствии газ чаще используется эл-во. Можно конечно печь-камин, но бегать с дровами не каждый захочет.
    И если прочитаете все по теме, то поймете, что для отопления дома из СИП стандартные формулы расчета электроэнергии на отопление не подходят.
    Порядка 2.5-3.5 Квт хватает на отопление дома 150-180 кв.м.при -10-15С за бортом.
     
  12. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    По-моему, SIP - это не лучший выбор для эксплуатируемого межэтажного перекрытия.
     
  13. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Yuri (fromBY), поясните, пожалуйста, Ваше утверждение. Про грызунов я слышал, это меня не волнует. Про нагрев ППС - тоже слышал и это тоже меня не волнует. Вредного воздействие на меня SIP не окажет. А вот про межэтажность я ещё не слышал...
     
  14. Yuri (fromBY)
    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Yuri (fromBY)

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    3.639
    Благодарности:
    3.073
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Для эксплуатируемого межэтажного перекрытия при пролёте 3.5...4.5 метра требуется сечение балок 200...300х50 мм. Максимальная же толщина КТП - 200 мм (по пенопласту) - и это не дешёвое изделие; но такая толщина ППС не нужна в данном случае, нет необходимости в таком утеплении перекрытия между двумя "тёплыми" помещениями. А как звукоизолятор ППС проигрывает минеральной вате.
     
  15. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.900
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Yuri (fromBY), предложите свой вариант, пожалуйста.
     
Статус темы:
Закрыта.