1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OgOgO
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    OgOgO

    Участник

    OgOgO

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Осилил наконец всю ветку !

    Возник вопрос по стяжке.

    Соответственно вопрос в следующем:
    это все здорово, что СИП панель держит что-то там 2-3 тонны поперечных нагрузок, но, что произойдёт с пенополистиролом (тобишь прослойкой) под тяжестью этой самой стяжки "+", предположим, ванны-джакузи весом в пару сотен килограмм через более-менее продолжительный срок (пусть 10-20 лет).

    В вертикльных стенах просадки видимо не будет, а в "горизонте", да под "некислой" нагрузкой?

    Вопрос не из разряда "покритиковать", а уже ближе к телу - есть вероятность начала строительства в ближайшем будущем.

    Спасибо.
     
  2. Штуша-Кутуша
    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Штуша-Кутуша

    Студент. Вечный студент.

    Регистрация:
    24.08.07
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    Стяжка - штука твердая, и не прогибается, а распределяет нагрузку. А СИП-панели в стыках имеют деревянные брусья. Они то и будут нести те самые сжимающие нагрузки.

    При расчете перекрытия надо, конечно, считать вес не только джакузи, но и самой стяжки. Получится 15-20 тонн на этаж ок. 120 м2. Добавляет около 170 кг на м2. На глаз такие перекрытия делать нельзя, надо грамотно считать - вот и все. И не надо слушать тех, кто говорит "на фига? Это же дороже!" - уровень капитальности дома резко повышается, и это чувствуется "невооруженным глазом". Если понимаете, что бюджет позволяет - лучше сделать. Но приличное деревянное перекрытие можно сделать и без стяжки - финны делают.

    Но вообще то СИП- это преимущественно стены. Перекрытия очень часто делают по деревянным балкам. без панелей, особенно, если пролеты большие.
     
  3. OgOgO
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    OgOgO

    Участник

    OgOgO

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва

    Я на данный момент вообще мало чего знаю про строительство, но судя по фоткам СИП строений, даже если и делаются "перекрытия по деревянным балкам" (если я пральна понимаю, что это), то поверх балок настилается опять же СИП плита, а потом уже стяжка, половое покрытие и соответственно мебель/сантехника.

    То есть брус-то в основании перекрытия не просядет по сути.., а вот сам "пенопласт" внутри плиты?

    То есть, предположим, через 10 лет у меня нагруженный "тяжестями" угол, скажем санузла, уйдет вниз относительно "разгруженного" и, что-то мне подсказывает, не на миллиметры?

    Если у меня именно в углу стоит что-то тяжёлое, а не посередине "помещения", стяжка, какойбы она прочной не была, не распределит нагрузку по всей площади. "Завал" получится полюбому?


    А если самое тяжелое и находится в самом центре "комнаты", то стяжка распределит эту нагрузку только внутри ЭТОЙ комнаты, но по отношению к другим у меня опять же появится усадка.

    Я правильно мыслю?
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Ну во-первых все это надо просчитывать на стадии проекта.
    Без предварительных расчетов нельзя ничего делать, ну если кроме временного туалета на 4х колышках, обмотанных полиэтиленом.:)]
    Панели перекрытия в местах наибольших нагрузок делаются шириной 625мм.
    В местах соединения идут две сплоченные доски 50х150мм или даже 50х200мм.
    Думаю им по силам выдержать небольшой слоновник.
    С ППС внутри панели ничего не случится, даже теоретически невозможно представить, что может его там разрушить в статическом положении.
    Поэтому опасения излишни. Не стоит экономить на проекте.
    По своему опыту уже знаю, что даже простейший домик 5х6 надо проектировать, иначе возникают вопросы в процессе стройки.
     
  5. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    Я тоже в строительстве слаб, но все же...

    Если промышленность выпускает бетонные плиты толщиной 16 см и длиной 6 м (а то и больше) и они прекрасно держат нагрузку, то нормально армированная стяжка толщиной 5 см в принципе должна распределять нагрузку на расстояние 1,8 м, т.е. заведомо больше ширины панели. А дальше уже вопрос к лагам перекрытия или (в хорошем случае) к их взаимодействию с СИП-(или как ее еще именуют КТП-)панелью. Вот этот элемент, конечно же, должен быть расчитан с повышенной тщательностью или хотя бы сделан с запасом, исходя из накопленного строителями опыта. Примерно считается (по крайней мере, у нас), что брус 150х100 мм (а такой и ляжет в основу перевязки панелей) годится на перекрытие протяженностью почти 5 м при шаге около 60 см. Точнее скажет только профессиональный расчет. Если речь идет о стеновых СИП, то не надо забывать, об обвязочном брусе, который не только на ППС опирается и по нему нагрузки довольно широко распределяет, но еще и с ОСП саморезами связан. Так что в этой части проблем тоже не густо - главное не переэкономить. А уж как не переэкономить и в то же время не перерасходовать - это уже вопрос профессионального расчета.

    Удачи Вам!
     
  6. OgOgO
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    OgOgO

    Участник

    OgOgO

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Не владею терминологией. :|:

    То есть, из двух смежных по торцам СИП панелей "выковыривается" вглубь сколько-то миллиметров "пенопласта" и они состыковываются через, условно говоря, "брус"?
    А этот "брус" чётко встаёт между двумя древесно-стружечными полотнами (или ОСП они кажись называются). То есть, в половой части (да и в стеновой естественно тоже) "пенопласт" в принципе не участвует в удержании нагрузок (ну кроме как, общей жесткости плиты на кручение, видимо)

    То есть, нагрузка ложится максимум на 625мм между двумя брусьями по ширине панели и 2800мм по длинне (соответственно ещё 2 бруса по бокам).

    Немного коряво объяснил, но может поймёте )


    З.Ы.

    А как редактировать тут сообщения после размещения., не могу потом ошибки/текст поправить :(



    Только сейчас заметил )

    Спасибо за разъяснения
     
  7. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Если применить вместо бруса такие балки...
    ...

    ...
    И в добавок соединить СИП-панели вместо цельного бруса сборным...
    ...

    ...
    И прочность перекрытия на порядок повысится...
     
  8. Актриса

    Актриса

    Актриса

    Гость

    Осилила наконец всю ветку, мнения противоречивые.
    Для себя выбрала сторону добра, буду строиться с применением СИП в кач-ве коробки. Перекрытия и кровлю все же думаю делать традиционным для каркасников методом.
    У меня небольшой вопрос к профи - планируется дом в подмосковье ТОЛЬКО для летнего проживания (с конца мая до конца августа). Все производители советуют для наших широт строить из панелей 170мм. Но если я там жить буду только в летний период - нельзя ли построить, к примеру, из 120мм панелей?
    Сразу оговорюсь, на ПМЖ этот дом не рассматривается ни под каким сиропом. Только на лето семью школьников/пенсиорнэров вывезти.
    Заранее благодарю.
     
  9. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    А ещё эту и другую темы...:)

    ...
    Кстати о толщине СИП для Вашего летнего дома, вот здесь в этой же теме...
     
  10. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Для летнего вполне. 100мм пенопласта все равно теплее чем полметра кирпича или пенобетона.

    Да и по деньгам не сравнится.
     
  11. Актриса

    Актриса

    Актриса

    Гость

    Благодарю за ответы.
    На досуге посетила еще одна мысль, может не совсем свежая...
    Про любовный роман "Пенопласт и мыши" тут писали много и часто. И когда пенопласт идет в утиль в обычном каркаснике - это обидно, прохладно, но ладно.
    Но когда пенопласт выносится вон из СИП панелей - от этого страдает сам конструктив здания. Ведь он является частью несущей конструкции, о чем гордо пишут буквально все производители панелей.

    Это не плюс и не минус СИП панелей. Это факт
     
  12. Александр1951
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    2

    Александр1951

    Живу здесь

    Александр1951

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы организовать вынос несущего пенопласта злобному мышу надо:
    -или прогрызть 12 миллиметров противного SIP снаружи дома (я не беру в расчёт наружную обшивку из декоративных или иных материалов);
    -или прогрызть 2 слоя ГКЛ (рекомендуемого для обшивки стен внутри дома) и опять же 12 мм. SIP - и это всё для того чтобы заняться выносом безвкусного пенопласта. Бездействие властей (хозяев дома и пенопласта) и их безучастное прослушивание аппетитного мышиного хруста - является преступным сговором с мышами.
     
  13. werwer
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    65

    werwer

    Живу здесь

    werwer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Россия, Москва
    А вот какой вопрос, читаю о СИП и обраруживаю, что одни в изготовлении панелей используют Пенополистирол (ППС, ПСБ), а другие Пенополиуретан (ППУ).
    Я так понимаю последний не содержит фенолов.
     
  14. toviliv viktor
    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    83

    toviliv viktor

    Живу здесь

    toviliv viktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Кр-ск, Свердловская область
    Не знаю в какой теме, посвящённой обсуждению сип-технологии задать вопрос...
    Прошу прокомментировать специалистов данное утверждение, на которое наткнулся на одном из сайтов производителя сип-панелей:

    "... мы не рекомендуем гидроизолировать SIP панели нулевого (нижнего) перекрытия снизу со стороны подпола (очень многие это делают с помощью битумных мастик). Это только сокращает срок службы перекрытия. Нам известно о пришедших в негодность гидроизолированных снизу перекрытиях из SIP панелей за 2-3 года! Грамотные строители заботятся о хорошей вентиляции подпола путем устройства достаточного количества продухов в цоколе дома!"

    Одни пишут: обязательно надо, другие- ни в коем случае!!

    Так надо или не надо делать гидроизоляцию?

    Одни пишут: обязательно надо, другие- ни в коем случае
     
  15. OnlyOn
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722

    OnlyOn

    Землевладелец...

    OnlyOn

    Землевладелец...

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    2.722
    Адрес:
    Набережные Челны
    ...
    Задавал я этот вопрос в теме о СИП и ответ получил...
     
Статус темы:
Закрыта.