1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу допустить, что писали те, кто выдавал российские сертификаты. :)] Могу даже предположить, что это писали Вы.

    Однако я более доверяю Feuerwehr, нежели такому "авторитетному" источнику, как Википедия. :)]:)]:)]

    И подчеркиваю, я лично не против таких домов, но с точным соблюдением всего комплекса противопожарных мероприятий, разработанных Feuerwehr и принятых в ЕС как обязательный противопожарный стандарт при строительстве таких домов.

    Да, забыл добавить, что в Германии ВСЕ деревянные конструкционные элементы каркасных домов любого типа должны быть обработаны антипиренами, например, солями борной кислоты. И ОСП плиты домов из SIP-панелей тоже должны быть ими обработаны.
     
  2. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.334
    Благодарности:
    24.364

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.334
    Благодарности:
    24.364
    Адрес:
    Иваново
    Горит пенопласт хорошо проверено лично.
     
  3. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    я точно не писал.

    но пенопласт который в автомобиле фольксваген, например в сиденье, уж точно не горюч
     
  4. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Они разные бывают, Вы какой поджигали? Маркировка какая была??
     
  5. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это хорошо, что не писали :)]

    Он и там горюч. И абсолютно такой же B1, просто его пропитывают антипиреновой бякой, которая, впрочем, не очень и вредна для организмы, если не писаться регулярно (говорю без шуток - кошки, например, никогда не писают на эковату, ибо потом, где не надо, болит). Эта пропитка точно расчитана на время, достаточное для покидание автомобиля (где-то две-три минуты, можете посмотреть у TUV). А потом горит за милую душу.

    И прошу не путать строительный пенопласт, проверяемый Фоейервер, и пенопласт автомобильный. Они хоть и на одних заводах клепаются, но их конторы разные проверяют. Там разные методики. Фоейервер проверяет на воспламеняемость, поддержку горения, дымность и токсичность, а ТЮВ на время воспламенения с момента появления открытого пламени или искры в салоне машины. Т.е. речь идет о разном времени покидания пространства.

    Так что НЕ НАДА тень на плетень наводить. И потом, автомобильный пенопласт, если брать цену, если неиз золота, то из серебра сделан.

    И еще раз повторяю, я не против таких домов.

    Между прочим, у меня сосед в подобном доме с семьей живет. Он некое чудо архитектурное строит, площадью аж под 400 квадратов из кирпича. С 2004 или пятого года. Домина - мрак! Но его кризис подкосил, ибо... Ибо нефиг такие проекты бабахать. Ну, у него не СИП-дом, но все же... У него дом-времянка из двух сблокированных блок-контейнеров. Металлических. Площадь 72 квадрата. Внутри между листами стали пенополистирол. Дом весьма комфортный. Говорю вполне серьезно. Всем советую, у кого прижим в средствах.


    Это точно!:)]:)]:)]


    Лично я для эксперименту позавчера поджигал XPS одного концерна, чье название начинается по-русски с буквы "К" и оканчивается на "Ф". Всего в слове пять букв. Предпоследняя "У". Имеет сертификат Г1. Горит за милую душу с образованием текучей массы и плотных клубов черного дыма, вдыхание которого приводит к кашлю.

    А вы какой используете?:|:

    Также вопрос. Обрабатываете ли вы ОСП антипиренами? :|:

    При монтаже дома изолируете ли вы изнутри СИП-панели гипсокартоном? Если нет, предупреждаете ли вы своих клиентов о необходимости такового противопожарного мероприятия при внутренней отделке дома? :|:


    Гомельский Лесокомбинат, кажется, делает.
     
  6. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    разговор про пожароопасность к чему подняли?
    вам это зачем?
    зачем ссылаться на одну из страховых немецких компаний, название которой ни о чем не говорит большинству присутствующих, при этом попирать те сертификаты, что имеет пенополистирол той или иной марки.

    Про "горит" так все горит. И Г1 для пенополистирола это максимум 4 секунды после пропадания источника огня.
    Та же страховая компания по приведенным вами данными лишь упоминает, что бы соблюдали противопожарные нормы при отделке деревянных стен и прокладке электропроводки. Там и намека нет на пенополистирол. Тем более что он наименее горючий из всей этой системы.
     
  7. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю, что вы не владеете немецким языком, но вначале не худо бы и погуглить прежде, чем обзывать Фоейервер (Feuerwehr) "одной из страховых немецких компаний". Вообще-то эта организация полностью называется: Deutscher Feuerwehrverband. Она входит в состав Бундесвера на правах жандармерии (военной полиции), а ее название на русский переводится как "Огненные Войска" - отдельный род войск германской армии, на который в мирное время возложены обязанности противопожарной охраны и реагирования на чрезвычайные ситуации, а в военное время обязанности военной гражданской обороны, противопожарной, химической и радиационной защиты. Имеет два вида прохождения службы - полиция оружия - военные чины и полиция присяги - гражданские чины.

    Надеюсь, вы поняли, что сели в лужу? :|::|:

    Я еще раз повторяю, что я не против СИП-домов. Более того, если честно, я их сторонник. У них масса достоинств. Они:

    1) легко и быстровозводимы (главное достоинство);

    2) дешевы за счет фундамента, да и за счет технологии;

    3) легки в возведении (в принципе при наличии мини-крана и нормальной заводской подготовки панелей их может построить один человек, ну, может, для третей руки привлекая приятелей-друзей или даже жену, если она не очень беременна, в Германии часто их строят методом Selbstbau небогатые молодые семьи, ориентированные на семейные ценности, часто тогда, когда супруга уже беременна, т.е. это первый дом для одной семьи);

    4) они экологичны (это враки, что в этих домах опасно жить, было бы опасно, немцы уже бы запретили, как запретили все стройматериалы, кроме природных сланцев, содержащие асбест /черепица из природного шифера-сланца не запрещена и признана очень даже экологичной/;

    5) весьма комфортны по теплу.

    А теперь почему поднял.

    А потому, что пользуясь бардаком в нашей стране, а заодно и в Белоруссии и Украине, некоторые производители (не будем их называть), получив липовые сертификаты про Г1 (я сам дурак повелся на это, но, правда, для утепления бетонной стены) начинают морочить людям голову про "НЕГОРЮЧЕСТЬ" пенопластов. Вы сами справедливо написали про 4 секунды. Все.

    Есть комплекс противопожарных мероприятий, о которых должен знать потребитель и которые ОБЯЗАНЫ сообщать производители СИП-панелей. Т.е. человек должен понимать, с чем он имеет дело. Он обязан знать, что его дом из СИП-панелей весьма горюч, и тогда он проживет в нем долго и счастливо.

    И еще. Давайте мы не будем говорить, что "все горит". Даже бетон горит при определенных условиях. Но в обычных условиях он, согласно DIN 4102 Teil 1, относится к разряду веществ, чья негорючесть обусловлена их минеральным происхождением и потому не нуждается в дополнительной проверке. Это т.н. вещества класса А0. Есть еще вещества класса А1 и А2. Например, минвата - вещество А1.

    А вот все пенопласты, и вы это признаете, загораются за 4 секунды, что относит из к классу В1.

    И не надо прятаться за словами: "Здесь не Германия". Не надо. И там и там люди. Я постоянно, каждый день работаю с Германией. И я НИКОГДА не прячусь за эту формулу. Кстати, никогда не прячусь и за формулу: "А в какой стране вы живете?" Я ее считаю оскорбительной для русского народа. Народ у нас нормальный.

    Вот давайте из этого и исходить. И давайте не будем называть род германских войск "страховой компанией".:)]
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    вы чего то путаете сами.

    горит все! и кирпичные дома тоже очень хорошо горят.

    а про пожарную безопасность, так это все ясно и так. ПО крайней мере мне
     
  9. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажите мне, дипломированному архитектору, между прочим, что может гореть в коробке кирпичного дома, при условии, что дом одноэтажный, внутренняя отделка равна нулю, а перекрытия пола и потолка из ПНО?

    Не надо наводить тень на плетень! В кирпичных домах без деревянных перекрытий горят НЕКОНСТРУКЦИОНННЫЕ элементы. Т.е. материалы внутренней отделки. Да, при определенных условиях, например, при использовании того же XPS может возникнуть эффект напалма, кстати, XPS входит в его рецептуру. Тогда и кирпич будет плавится, даже гореть, но...

    Вопрос в том, что кирпич, если вы поднесете к нему факел, не загорится и через год. Да, раскалится, но не загорится, а вот XPS позавчера у меня загорелся от газеты за милую душу. При том, тот XPS, что шел на фундамет дома брата, имея класс горючести Г4, загорелся с превеликим трудом, но все же загорелся, а вот тот, что имел класс горючести Г1 загорелся в лет.

    Что лично Вам ясно, мне лично не ясно. Вы не можете изложить это более развернуто?

    Если же вы на что-то намекаете, то изложите свои намеки прямо. Я уже неоднократно писал на этом форуме, что не смотря на мое архитектурное образование, весьма фундаментальное, ибо в процесс обучения входили и практики в том числе по строительству срубных домов по древнерусской архитектуре, я с 1994 года никакого отношения к строительству не имею. Вообще.

    Просто я, занимаясь другим бизнесом, старался держать себя в тонусе профессии (наибольшее получилось в Германии), ну а в этом году меня брат напряг: "Давай построим мне (т.е. ему) дом". Так что я скорее потребитель, хотя и квалифицированный.

    И скажу честно, сейчас мне интересно. Просто, как человеку. Я спроектировал интересный дом. Вот уже фундамент под него залил. При том такой (я это знаю), что только в Германии делают.

    И еще, чтоб понятно было, что я сюда влез. Еще год назад я брату предлагал построить дом из СИП-панелей, ибо жена у него уже третьим беременна была, а они все в нашей квартире жили. Но его жена воспротивилась. Теперь понимаю почему. СИП-дом в Германии и России - это не две, это три большие разницы.

    И еще. ТипО Пы-Сы. Я прекрасно знаю, что, построив брату дом, я опять забью на свою профессию. Но сейчас мне интересно.
     
  10. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    я с вами целиком и полностью согласен, что не должно быть самообмана и боже упаси обмана потребителя.

    я негативно отношусь к любого рода навязчивой рекламы, когда превозносят до небес. а потом могут и уронить. в связи с появлением СИП, "новой темой" возникло и много разных дельцов, желающих снять сливки с "новинки". В связи с неосведомленностью, как покупателей, так и продавцов, товару навязываются исключительные свойства, и полное отсутствие недостатков.. Это правда жизни. И относится не столько к обсуждаемой технологии строительства, сколько вообще ко всему.

    И СИП имеет свои особенности. имеет свой подход. требует особенного внимания и знаний.

    И то, что вы сказали, про разный СИП в разных странах правильно. Но еще важнее, что и в России СИП СИПу рознь. Различный подход. И как следствие различный результат.
     
  11. buzot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214

    buzot

    Живу здесь

    buzot

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рад, что мы поняли друг друга. Но Бога все же надлежит писать с ПРОПИСНОЙ буквы, ибо Он - "Бог крепок, начальник мира". :)

    СИП, он и в Африке СИП. Делается из одинаковых компонентов. Весьма хорошая технология быстрого, недорогого и КОМФОРТНОГО жилья. У него один и большой недостаток - горючесть. Посему и НАДЛЕЖИТ, по моему мнению, максимально информировать людей о том как его, этот недостаток, МИНИМИЗИРОВАТЬ. В конце концов, и деревянные дома тоже ой как горючи. Но и они по двести лет стоят. Просто люди знают, что это такое, и "со спичками не балуют". А то, как я тут недавно наткнулся на рассуждения про возможность прокладки электрокабелей внутри СИП-панелей... Да в них в Германии запрещено даже не то, что телефонные кабели прятать, даже сетевые компьютерные кабели! Либо в кабель-панелях, либо между плитами из гипсокартона. Даже на кухне под фартуком из кафеля должна лежать фольга в месте, где стоит плита. И не дай Боже, котел на дровах, пелеттах или угле. Только газ или дизель. А самое рекомендуемое - тепловой насос.

    Но наши ухари ведь всего этого не говорят (по своему прошлогоднему общению помню). :(
     
  12. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    СИП - это действительно сэндвич панель состоящая из горючих в той или иной степени материалов. Но в конструктиве, может иметь различную стойкость против огня. И это никто не скрывает.
    Ведь дом из СИП это деревянный дом, но в отличии от дома из массивной древесины, например оцилиндровки, здесь можно повысить огнестойкость отделывая негорючими материалами. И это тоже никто не скрывает.

    А насчет того, что СИП он и в африке СИП не совсем согласен. Технология может быть да. В основе своей. Но частное применение панелей еще не есть сама технология. Панель не технология. Это элемент структуры. И только при грамотном проектировании панель становится частью целого. Степень надежности которого уже определяется качеством и подходом к проектированию. Потому, что два панели соединить через шпонку различного вида нехитро, а вот увязать более сложные конструкции воедино обеспечив заданную степень надежности - вот это задача, к которой и опыт и подход нужен.
     

    Вложения:

    • Picture 117.jpg
  13. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Тень на плетень никто не наводит. А вот что 98% пожаров начинаются не со стен а с предметов обихода это и к гадалке ходить не надо.
    Где Вы видели чтобы продавцы и строители СИП домов в России уверяли что они абсолютно негорючие и безопасные.
    Лично я всегда был противников прокладки кабелей и коммуникаций в стене домов, только короба и кабель-каналы.
    И всегда рекомендую людям делать хотя бы один слой гипсокартона. Хотя сам живу в полностью деревянном доме с печью и открытым камином.
    Надо соблюдать определенные меры предосторожности и тогда ничего не страшно, ну еще страховка немного успокаивает.
     
  14. NAVIN
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    NAVIN

    Участник

    NAVIN

    Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    В "горящем" споре забыли практический вопрос:

     
  15. kord
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    kord

    Интересуюсь помаленьку.

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    4.253
    Благодарности:
    5.567
    Адрес:
    Екатеринбург
    если бы Вы показали план своего фундамента с размерами, проще бы было дать совет.
     
Статус темы:
Закрыта.