1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,91оценок: 11

SIP панели, это хорошо или нет?

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем чтогдекогда, 29.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    А Вы пробовали клеить их в гараже? Попробуйте, и соберите из них второй гараж, и если Вас там не придавит в первую же зиму, то смело можете патентовать такой простой способ изготовления SIP панелей.
    На самом деле оборудование для изготовления панелей достаточно высокотехнологичное. Самое дешевое Российского производства стоит около 100 тыс долларов. Другой вопрос, что приобретя такое оборудование некоторые фирмы начинают экономить на клеях, ОСП и пенополистироле. При этом цены держат как за высококачественное изделие.
    В итоге мы получаем общую негативную картину обо всей технологии в целом.
     
  2. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    1. Я не занимаюсь производством домов вообще и тем более времянок из SIP
    2. И что там такое за "чудо" за такие деньги? Поминаемый постоянно пресс? Цена пресса на 12т - 500у.е., автоматический пресс на 20т - максимум 3000у.е.
    :)]:)]:)]
     
  3. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Ну ежели не знаем ничего, зачем же давать такие комментарии?
    Просто покуражиться. Ну ну!
    Попробуйте соорудить такой агрегат в гараже, из вышеназванных Вами девайсов.
    И если же опять не раздавит, патент и безбедная жисть гарантирована!
    Зайдите на сайт Экопана или его дилера, наверняка найдете фото оборудования.
     
  4. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    1. Еще раз делаю замечание торговцу (который даже не знает чем торгует) - ведите себя корректно. Пока только все высказывания - один флейм. Я уже писал на форуме - я не строю дома, я помогаю заказчикам не попасть в руки мошенников от строительства
    2. Прессы за указанную мной сумму соберет любой механик средней квалификации в автомастерской.
    3. А при чем здесь Экопан? Какое оборудование у Степанстроя? Какие сертификаты (хотя получить сертификат на SIP на порядок проще, чем на эковату). Цена оборудования для SIP определяется только его производительностью в смену.
     
  5. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Здесь идет обсуждение технологии, или кто чем торгует и кто чем занимается? Модераторы, обратите пожалуйста внимание на такие высказывания, публично прошу.
    Не здесь надо обсуждать, кто есть кто. Тем более намекать на причастность к нечистоплотным на руку строителям. Считаю это прямым оскорблением.
    Сорри за уход от темы.
     
  6. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    Давайте не будем ругаться. Если у кого-то есть мнение, что он может сделать панели гораздо дешевле и при этом не хуже, чем у производителя, так надо действовать. Лично я такой вариант даже не рассматриваю. И так не угадаешь, где найти товар приличного качества, а уж с "гаражом" так вообще связыватся не хочется. Уж очень чуткая к качеству технология: сами по себе ОСП и пенопласт - материалы непрочные, да еще и чувствительные к к сырости и температуре. Значит, вопрос стоит вообще-то под другим углом: как проверить при покупке качество панелей (правильней сказать - возможно ли это вообще) и как обеспечить долговечность дома, построенного из СИП (чтобы при этом не лишить технологию главных преимуществ: дешевизны и скорости строительства).

    Кстати, уже правильно заметили, что СИП по сути своей - аналог хрущевок. А ведь есть люди, предпочитающие хрущевки! Сначала я удивлялся такому мнению, хоть и уважал их выбор, потом понял сам. Ведь при всех недостатках "пенопластовых панелей", они позволяют самостроем, при отсутствии опыта строительства и "лишних" рабочих рук добиться неплохого качества постройки и малых сроков строительства. А то, что в доме вентиляция не очень, так "целевая аудитория" этого даже не заметит, потому что никогда и не знала, что такое хороший микроклимат.

    Но соблазн сэкономить все равно будет. И потому также важно обсудить, а имеет ли смысл просто закупить требуемую патрию панелей, а брус на обвязку, доски на стропила и т.п. закупать на базаре, а не у производителя панелей? Насколько важно будет не переэкономить, выбирая самые дешевые стройматериалы вроде бруса естетсвенной влажности? И где заканчиваются выгоды от применения панелей и более разумным будет перейти к традиционной каркасной схеме?
     
  7. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    https://www.hotwell.ru/tutor.htm
    Посмотрите здесь. Если технология для бедных и неумелых, экономить имеет смысл на всем. Перекрытия "по лагам" дешевле, кровля из СИП вообще расточительство. Хоть я и категорически против строительства без проекта, здесь застройщики купят набор панелей и "подрежут" по месту без чертежей и спецификации. В небольшом одноэтажном доме (бедные коттеджи на 3 этажа не строят) СИП простит некоторые ошибки. Обратите внимание на цену:)]. Качество ОСБ и пенополистирола, почитав форум, определить визуально можно. А вот качество склеивания только по протоколам испытания.
    На чем экономить даже бедным не стоить, это герметизация стыков: лучшая профессиональная монтажная пена, силикон и т. д., иначе "сборно-шелевой дом".
    Еще раз: технология для бедных и неумелых, если Вы плотничать умеете подумайте о другом.
     
  8. frolidze
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    293

    frolidze

    Живу здесь

    frolidze

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    USA
    Прочитал всю тему от начала до конца, посмотрел фотографии. Технология интересная, но очень много непоняток, давайте их попробуем прояснить.

    1. Обвязка пола и стены не связываются осп.
    2.При вырезании проема в стене на поддержку вышестоящих конструкций остается только обвязка и осп?
    3.На фото обложили кирпичом без вентзазора. Объясните.
    4.Как сип идет на крышу? Как крепится к стене (мауэрлату)? К коньку? Вентиляция подвровельного пространства? Ригели?
    5.Цена и экологичность - здесь наверное можно ещё 2 темы начать.
    6.Идеально ровные стены - у кого дом из сипа - отзовитесь! Я видел дом из панелей (каркас-осп), которые пару месяцев лежали под солнцем, там стенки все волнами.
    7.Коммуникации идут снаружи стен? Это большой минус.

    Готов к конструктивному диалогу
     
  9. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Вы что смотрите? Конструктивных решений много. Все ссылаются на "Экопан", а "Экопан", что истина в последней инстанции? Есть и более продуманные узлы и Альбомы.
    Амерская ОСБ еще хуже канадской, только одно исключение -Хубер ОСБ-4. Только Хубер и в Штатах экзотика.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.285
  11. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    ОСП хорошего качества нортборд, производства Бельгии.
    Проверить качество конечно можно только визуально, хотя можно попросить кусок , обрезок ненужной панели и попробовать оторвать ОСП от пенопласта. Если ОСП остается с частью пенопласта, а не остается чистой со следами клея, то можно сказать, что клей использовали неплохой. Ну и плиту ОСП можно определить по гладкой поверхности, почти не имеющей щелей и впадин.
    Если она шершавая как кусок необработанной древесины, то качество низкое.
    Пенопласт не должен крошится от малейшего нажатия. Шарики должны быть плотно спрессованы. Чем они плотнее и труднее на отрыв, тем плотность выше.
     
  12. CRaSH

    CRaSH

    CRaSH

    Гость

    Вчера был к орагнизации, которая занимается строительство из СИП
    С начала она занималась производством оборудования как раз для СИП, а теперь видимо кризис прижал и сама начала дома строить.
    Так вот хочу поделиться информацие и задть некоторые вопросы , на которые они мне не смогли ответить.

    Факты:
    1) Контора использует фрицовской ОСП и пенополистирол МосСтой...чтототам (говорят что самый крутой полистирол)
    2) Есть СанЭпидем заключение на СИП-панели произведенные по ТУ (добиться документа в котором было бы написано что из завод выпускает панели соответствующие ТУ не удалось :( )
    3) По договору гарантию дают 5 лет
    4) Если кто хочет могу расписать по стоимости, что мне предложили.

    Вопросы:
    1) Мне не смогли ответить на вопрос, необходима ли параизоляция (до сих пор не понимаю)
    2) От чего такая крутая технология которая простоит 80-100 лет, знаменуется гарантийным сроком 5 лет.
     
  13. shs77vl
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85

    shs77vl

    Живу здесь

    shs77vl

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Владивосток
    Кстати, тоже важный аспект. Тоже не сторонник строительства без проекта. Но полноценный индивидуальный проект дорог, а вот где найти готовый проект за разумные деньги? Подскажите, кто знает!
     
  14. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.373
    Благодарности:
    9.319
    Адрес:
    Мытищи
    Попробую ответить на Ваши вопросы:
    1. Про Фрицовскую плиту не могу ничего сказать, не имели с ней дела, пенополистирол тоже. Мы используем Нортборд, и Тульский "Новопласт".
    2. Сертификаты и СЭС все имеем, могу на мыло кинуть. Почему не показывают Вам, не понимаю, может и нет его вовсе.
    3. Гарантийный срок тоже разумный, надо понимать, что многое зависит от условий эксплуатации и климатических условий.
    4. Пароизоляция необходима, как и для любого другого древесного материала.
    Под отделочные материалы использование необходимо. Иначе будет как на фотографиях выложенных ранее.
    80-100 лет, это не более чем установленный приблизительно срок в ходе ускоренных ресурсных испытаний. Испытания в лаборатории и испытание жизнью могут сильно различаться.
    А так сами должны понимать, к примеру автопроизводитель декларирует 12 лет от сквозной коррозии на кузов. Но на самом деле он не проржавеет и за 30 лет где нибудь в Грузии, а в Москве, с ее реагентами может прохудиться и за 5 лет.
    По возможности распишите, что они там Вам насчитали. Можно в личку.
     
  15. CRaSH

    CRaSH

    CRaSH

    Гость

    Тяжело сравнивать с авто.
    Если бы конечно построить дом стоило до 1млн руб.
    То конечно не проблема раз в 5-ть лет менять дом НО
    Остаться с прогнившим полом или с треснутым фундаментом при этом заплатив огромные деньги думаю не очень радостная перспектива


    Восстанавливаю по памяти, так как смету они мне забрать не дали :(

    Проект такой: tvdm.ru/projects/rassvet
    Стоимость была 2 600 тр
    В нее входили:
    Комплект дома, фундамент, сборка дома, наружная отделка стен, цоколя и кровли, окна, наружные двери, устройство крыльца
    отделка внутренних стен гипсокартонном, внутренняя разводка электрики
    внутренние отделочные работы, сантехника, электрика, отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация.

    Отделка внеш/внут блокхауз.

    В домике была нестандартная высота потолка 2.7, и им пришлось комбинировать 2.6+довесок
    Плюс домик был типа охотниче-гостивой (в смете числилось 10 чугунных ванн с установкой)
    По смете фундамент обошелся в ~250тр (выемка грунта и заливка) если память меня не обманывает, то фундамент был ленточный монолит

    Могу сказать что 1-я комнатная квартира в моем городе стоит 2300тр

    Вот такой ПЛЮС у СИП-панелей (хоть они и вредные)
     
Статус темы:
Закрыта.