1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Вот так делал потолочный проходной узел,
    зазор между трубой и потолочным листом заделан "сверху" смесью из глины, кварцевого песка, жидкого стекла и алюминиевой пудры, после схватывания получилось прочное, герметичное и термостойкое уплотнение:
     

    Вложения:

    • ППУ.png
    • Баня_ППУ.jpg
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    За информацию по температуре спасибо. А у Вас какая толщина изолятора в сендвиче?
    По дымоходу: действительно, и я так понимаю, бак с водой охлаждает трубу. Но, я не пользуюсь печью для нагрева воды и хочу поставить на стартовой голой трубе сетку с камнями. В этом случае процесс будет обратным - камни послужат теплоизолятором, в частности, утилизируют излучаемую трубой энергию, и труба разогреется. Я это знаю на практике своей бани. У меня под камнями труба разогревалась до малинового цвета. Более того, у меня есть мнение, что при этом и зона горения перемещалась в трубу, поскольку зачастую на её выходе появлялось пламя. Но. это предположение. Я не могу теоретизировать в этой области, поскольку не специалист.
    И так же не знаю ответа на вопрос что лучше для дымохода - быть горячим или холодным, т. е. стараться охладить его или, наоборот, теплоизолировать. А вопрос практический, связан с выбором типа дымохода. Я сейчас выбираю между двумя типами от КДМ: сендвичем с хорошим теплоизолятором и вентилируемым (на основе коаксиальной трубы).
     
  3. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    В сэндвиче 40 мм (200 - 115)/2 минус толщина стенок трубы и сэндвича - 4 мм.
    Если зона горения перемещается в трубу, то это архиопасно, труба может внезапно прогореть.
    На Вашем месте я бы предпочел коаксиал.
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Та печь уже в прошлом. Это был самодельный очень мощный монстр. Основная задача была не дать температуре в парной убежать под 100 град. Сделана была из толстостенных стальных труб.
    Я так и планировал, но при конструировании появились проблемы, связанные с организацией воздуховода, а именно, как и чем подвести к нему воздух, как это всё оформить.
    Поэтому я на сегодня выбрал альтернативный вариант - их же сендвич. Они убедительно показали на основе хорошо проведённых и оформленных испытаний, что внешняя температура сендвича на максимальных режимах лишь немногим превышает температуру вентилируемого и лежит в безопасном диапазоне. А конструкция сендвича намного проще, чем вентилируемого. Да и вопрос остаётся: что правильно - охлаждать или сохранять тепло дымохода?
     
  5. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Не переохлаждать, иначе на срезе трубы образуется точка росы.
    Мне приходилось наблюдать, когда из дымовых труб (промышленных печей) "идет дождь".
     
  6. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    тут надо к спецам
     
  7. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Допишу небольшое дополнение.
    Недавно залетела птичка через трубу вентиляции. Погреться решила. Провалилась, соотв, под пол. Насмерть.
    Была на трубе решётка, видимо, с большим шагом. Купил на рынке "грибок" канализационный. Немного напрягло, что выходных отверстий у него мало. Установил. Первая же протопка расставила всё по своим местам. Циркуляция воздуха сильно замедлилась. Приходилось активно работать веником и то за три часа пол так и не прогрелся.
    Уши горели, а ноги мёрзли.
     
  8. Papic
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169

    Papic

    Живу здесь

    Papic

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Казань
    А вот такой вопрос: баня на даче, крыша сложной форму и вертикально пройти ее трубой в "холодном" углу будет проблематично. возникла мысль сделать наоборот: трубу вытяжки вставить в продух фундамента снаружи. есть смысл так делать? тяга будет?

    з. ы. баня используется исключительно летом, полы проливные и после "процедур поднимаются для просушки...
     
  9. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.618
    Адрес:
    Люберцы.
    Не совсем понятно. Поясните.
     
  10. Papic
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169

    Papic

    Живу здесь

    Papic

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Казань
    @Стрелец 1973, крыша как бы описать... наклонная, передняя часть не вертикальная, а под углом, со смещением "конька" к центру сруба. труба в этом случае из бани пройдет через эту как бы "вертикальную часть" и еще перекроет лаз на чердак. и как загерметизировать это я хз... в общем хочу сделать обратную схему - тягу через продушины наружу и трубу вверх
     
  11. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Если ещё маленький вентилятор поставить, типа кулера компьютерного, то почему бы и нет
     
  12. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Применить трубу с коленом 135 град., тем самым сдвинуть ось относительно конька,
    я таким образом "обошел" стропило.
     
  13. Papic
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169

    Papic

    Живу здесь

    Papic

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Казань
    На выходных попробовал. без растопки печки, правда. воткнул 50-ю трубу в продушину и нарастил до 3м. вверх. тяга есть (затхлый запах чувствуется, но не не "ураганная". Думаю что работать должно.

    но у меня вот какой вопрос появился: когда дрова в моей железной печке начинают прогорать, задвижку обычно прикрываем. а не получится ли в таком случае что угар пойдет в эту новую вытяжку и все соответственно угорят? или "включать" надо только после полного прогорания дров?
     
  14. Papic
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169

    Papic

    Живу здесь

    Papic

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Казань
    @Miller66, не хочется заморачиваться с проходом крыши, если честно. Если будет и так работать, зачем усложнять?
     
  15. zjoni
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    303

    zjoni

    Живу здесь

    zjoni

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    553
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    МО, Монино
    Доброго дня! Вот смущает меня пластиковая труба в качестве вентиляции. Как этот пластик канализационной трубы ведет себя в парной при высокой температуре? Или нормально, не стоит думать?