1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я сейчас в своей теме подхожу к описанию такой конструкции. Почитайте пока, что есть, и подождите пару дней.
     
  2. den82iz
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    den82iz

    Участник

    den82iz

    Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кумертау
    Извините за долгое отсутствие, не было времени. Баню запустил, сделал все по своей схеме, подвод воздуха к печи под полом из продуха в фундаменте, вытяжка из под пола в моечной все организовано аллюминиевой гофротрубой 110мм, вытяжка в углу мойки закрыта коробом из вагонки. Никакких заслонок и шиберов, контролирующих тягу нет. Подпол между П и М общий. Теперь как все работает: температура на улице около 0 полчаса топлю с открытыми дверями, чтобы предбанник тоже нагрелся - полы везде холодные, затем закрываю дверь в раздевалку, дверь между М и П - открыта, топлю еще час - пол в парилке очень теплый, в мойке еще холодный, а температура на уровне 1.5 м от пола уже 65 градусов, вода горячая, почти кипит уже можно париться, но полы в мойке холодные, еще через полчаса, прохладные, но терпимо, обычно я иду первым, закрываю дверь в П, пока парюсь, моюсь - полы в парилке становятся теплыми. Приток под печь очень мощный, а вот вытяжка из мойки слабовата и начинает тянуть, когда баня прогреется и то слабо из-за этого видимо и полы так долго остаются холодными, но все равно эффект есть. У родителей баня без вентиляции, только продухи в фундаменте (на зиму закрываются) так вот, полы у них постоянно холодные, даже после непрерывной протопки в течении 4х часов, хотя на лавки 0.5м сесть невозможно - горячие.
    Думаю что нужно уплотнить дверь в раздевалку, видимо воздух из мойки уходит через неплотности двери в раздевалку, а не в вытяжку, ну и вытяжную трубу нужно ставить в парилке и под полом тащить под мойку, тогда труба будет нагреваться сильнее и тяга лучше. Если есть вопросы задавайте, постараюсь ответить, фотографий к сожалению сделать не удосужился, а сейчас на вахте.
     
  3. sergebsn
    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    7

    sergebsn

    Живу здесь

    sergebsn

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день.

    Видимо все-таки вытяжную трубу нужно было в парной располагать.
    А у вас слив из моечной как устроен? Вода сливается в яму на улицу?
     
  4. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Чем менее нагрета вытяжная труба, тем меньше тяга. Всякие коробы, изоляции только мешают.
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я уже два месяца парюсь в бане с тёплым проливным полом, использующую "Анафемный" принцип :super::hndshk:, только вот без специального нагреваемого вытяжного канала. Вытяжка обеспечивается тягой печи - гораздо более мощной, нежели у обогреваемого вентканала. И всё прекрасно работает.
    Мойка и парилка хорошо герметизированы, двери и проём печи уплотнены. Движение воздуха внутри обеспечивается тягой печи. Воздух подводится в парилке вентканалом под конвектор печи под воздействием тяги печи, нагревается, поднимается под потолок парилки, вытесняя подостывший вниз, откуда последний опять таки тягой засасывается в мойку через проливной пол парилки, герметичный поддон и проливной пол мойки, нагревая их, и поступает в топку, обеспечивая горение, создающее тягу.
    Процесс зациклился, знай только подбрасывай дрова. И нет никаких ответвлений в движении тёплого воздуха в таким образом герметизированных и связанных помещениях (конечно, в идеале), т. е. он обязательно опустится на полок и пройдёт через пол, нагревая их.
    При закрытых дверях у меня всё так и работает, а вот при открытых дверях такого нагрева не получается. Судя по всему не опускается в таком случае воздух на полок и пол, гуляет где-то поверху. Я сейчас как раз с этим разбираюсь.
    Пробую использовать этот механизм и для проветривания парилки, для чего установил во входной вентканал достаточно мощный вентилятор. Сейчас набираю результаты.
    В своей теме как раз подошёл к описанию элементов конструкции бани, поддерживающей эти режимы (подводящий вентканал, поддон, пол, проём печи).
     
  6. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Система замороченная, но жизнеспособная.
    Очень хочу почитать, как это всё устроено. С фотографиями.
     
  7. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А чем замороченная? Механизм действия предельно прост и строго соответствует изложенному тобой принципу - создание движения тёплого воздуха через пол под воздействием тяги. Вот только источники тяги разные. Достоинство моей реализации в отсутствии дополнительных элементов.
    Сейчас как раз этим занимаюсь. Конструкцию перегородки и пароизоляции уже описал. Остальное на очереди.
     
  8. den82iz
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    den82iz

    Участник

    den82iz

    Участник

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Кумертау
    Под мойкой бетонное корыто, с уклоном в сторону слива, затем канализационной трубой за пределы бани в выгребную яму.
    Согласен, короб нужен чтобы не смять саму гофротрубу.
     
  9. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, всё так. Жду, всё-таки, отчёта по реализации. Очень интересно. Особенно ощущения.
     
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Как раз сейчас подошёл к описанию конструктивных особенностей бани, поддерживающих механизм вентиляции твоего имени :)]. Надо ещё пару дней. А пока продумываю метод измерения температур и влажности, который позволит объективно оценить этот процесс. Плохо то, что для меня сейчас недоступны многоканальные измерительные системы такого типа, которых раньше наваял большое количество. Пришлось воспользоваться большими скидками у китайцев 11.11 и закупить несколько пригодных для этой цели приборов..
    А пока парюсь пару раз в неделю. Изучаю поведение бани. Есть очень интересные и неожиданные для меня результаты, вполне возможно, связанные с "анафемным" эффектом. Тоже изложу после завершения описания конструкции.
    Всё это придётся делать в моей теме, чтобы не нарушить целостность изложения.
     
  11. strelok44
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7

    strelok44

    Участник

    strelok44

    Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Kostroma
    Может вопрос не в тему но есть какие нибудь минимальные требования к толщине половых досок? есть остатки 32 доски шпунтовки, она сгодится?
     
  12. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня 50мм. Поперечины каждый метр. Нормально, не гуляет, но реже не стал бы делать.
    Если сделаешь поперечины более частыми, то почему бы и нет?
     
  13. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    @anathema, в вашей теме про баню не увидела утепляли пол или нет, потолок обратила внимание, а на пол нет, подскажите
     
  14. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    @Catman, вы реализовали свою задумку по бане ? как получилось ? меня интересуют полы в ПО и МО
     
  15. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    @Evi74, фундамент в бане утеплял. Только это, скорей всего, от подвижек грунта. Проливной пол, сам бетонный лоток, утеплял обязательно. Преследовал две цели - меньше шансов, что лопнет от морозного пучения и сам бетон быстрее прогревается при моечных процедурах зимой, т. е. наледь не образуется, всё на слив уходит.