1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    @КАН24, у вас как устроен пол в ПО ?
     
  2. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
    Уважаемые, где то в теме читала что один из способов обогрева пола в парилке, это установка печи ниже уровня пола... только сейчас поняла, что фундамент под печь у меня залит вровень с остальным фундаментом, и если раньше думала вводить до уровня пола кирпичной кладкой под печь, то только сегодня в голову стукнуло, что можно же не выводить, а сделать теплые полы таким вот способом. Знатоки подскажите где это посмотреть подробней, или на пальцах повторите пожалуйста еще раз Спасибо.
     
  3. Evi74
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375

    Evi74

    Живу здесь

    Evi74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Омск
     
  4. Annn
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    112

    Annn

    Живу здесь

    Annn

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Самара
    Так опустите печь и будут теплые полы
     
  5. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    @Evi74, отвечу тут:
    в вашей теме был вопрос про тепловой насос в кирпичном коробе. у меня так: https://www.forumhouse.ru/threads/217682/#post-6762672 только печь не опущена ниже пола, в нижнюю конвективную дверку воздух берется НАД полом. Ибо есть нюансы. В обоих вариантах есть плюсы и есть минусы
    Оно работает https://www.forumhouse.ru/threads/217682/page-9#post-8130337 и ниже
    Про вентдырки:
    https://www.forumhouse.ru/threads/217682/page-8#post-7487086 и несколько следующих сообщений
    https://www.forumhouse.ru/threads/217682/page-10#post-9498356
    Пока просто дырки, затыкаются тряпками. В планах сделать поворотные дверки (как форточка на окне) с уплотнением войлоком.
    Вообще в деревнях видел затыкают либо шапкой, либо клиновой пробкой, оббитой войлоком
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Строю для себя,
    Если у печи, в частности, в моём случае - металлической, входы конвекционных каналов расположены вблизи пола и есть возможность перекрытия поступления холодного воздуха над полом парилки (например, через открытые двери из мойки), т. е. если дверь в парилку не имеет щелей внизу,
    ТО! пол при закрытых дверях будет хорошо прогреваться за счёт затягивания горячего (остывающего) воздуха из под потолка парилки. Т. е. горячий воздух крутится в парилке под воздействием теплового насоса конвектора прогревая пол. У меня, насколько я разобрался, сейчас именно так всё и работает. Вроде и хорошо, но это не то, чего я добиваюсь. Я хочу обеспечить за счёт вентиляции прогрев проливного пола в мойке и дерева подпола (описано выше), но измерения показывают, что пока это не получается. :no:. Причина, как понимаю, в том, что я рассчитывал, что тепловым насосом будет служить топка, протягивающая отработанный воздух парной в мойку через проливной пол, а пока что этому мешает тяга конвекторов печи, которая оказалась значительной, чего я не предусмотрел. Надо перекрывать доступ воздуха из парной к конвекторам (он будет забираться с улицы через герметичный вентканал). Но, это уже весной.
     
  7. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    Про плюсы и минусы.
    Да тут все собственно, все просто.
    Печь ниже пола (нет, конвективный забор воздуха из под пола, так академически точнее) - лучше вентиляция подпольного пространства, теплее пол.
    НО у меня бетонное корыто под проливным полом неутепленно, зимой холодное и в первое время прямо ледяное. Прогоняя по нему воздух мы его (воздух) принудительно остужаем. Ещё минус - загонять воздух со слива снова в парную. Я сделал выбор в сторону гонять воздух НАД полом.
    Еще раз напомню. Классическая схема - гонять воздух ПОД полом (в ПОД пол).
    Почему у мен иначе? В моем варианте общего (!) устройства парной пол холодный зимой в начале парения и после залпового проветривания между заходами (кстати, ковшик кипятка или быстро запрыгнуть на полок легко решают эту проблему). В остальное время пол тёплый. Тапками точно никогда не пользовался.
    Зы. Вспоминаю более чем (по моему разумению) русскую баню, где сверху под потолком все 100 град, внизу практически снег лежит (пол тупо настил из слег)... какая нафик вентиляция? И так все шикарно было :)
     
    Последнее редактирование: 10.01.16
  8. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    Поэтому как правильно - я не знаю :)
     
  9. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Меня бы немного напрягли конвективные потоки из-под проливного пола в парилку.
    1. Затхлые запахи, бактерии и прочее.
    2. Воздух не обновляется, а переключён на "рециркуляцию". Отсюда количество влаги в воздухе неизменно.
    3. Исходя из п. 2, воздух в парной всё равно, со временем, становится спёртым. Надо проветривать.
    4. Пол просушивается не так интенсивно.
     
  10. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.756
    Адрес:
    Челябинск
    Только практически все современные "любители" "лёгкого пара", городящие всякие схемы вентиляции, почему то забыли про до безобразия простое и оттого супернадежное и суперэффективное залповое проветривание :)
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Так их ни в моём сегодняшнем, ни в целевом вариантах нет! Воздух к конвекторам должен поступать только через вентканал снаружи, т. е. свежий. То, что сейчас к нему подмешивается внутренний воздух парилки (но не из под пола) - это мой просчёт. Недооценил силу подсоса конвектора печи.
    Устраню. Технических проблем пока не видно.
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    И не забыли, и не такое уж оно эффективное, поскольку во время парения воздух в парной не обновляется.
     
  13. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Отчего же?
    Прекрасно помним. Только очень и очень редко пользуемся. Я, например, только тогда, когда надо резко понизить температуру. Когда жена пришла, либо когда пора приступать к помывочным процедурам.
    Видишь ли, с простой системой вентиляции даже мысли нет делать залповое проветривание из-за спёртого воздуха в виду отсутствия последнего. :)
     
  14. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Тёзка, я долго размышлял на эту тему. Пришёл к выводу, что 100% забортный воздух пускать в баню тоже вредно. Есть психрометрические таблицы, из них прекрасно видно, что забортный воздух с отн. влажностью 90% при температуре 10С превращается в воздух с влажностью 10% и температурой 50С. То есть выходит голимая сауна.
    А если будут условия как у меня сегодня? На улице -25, отн. влажность 60%, а на выходе в бане +75 и влажность, в прямом смысле, стремится к нулю? Тут мокрых веников не напасёшься.
    Поэтому, подмес внутреннего воздуха нужен.

    Вот когда нужно подсушить баню, тогда 100% забортный любой влажности пойдёт. Даже в дождливый и сырой день баню можно будет просушить до треска. :)
     
  15. salton358
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23

    salton358

    Живу здесь

    salton358

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-манс
    Хотел бы сказать спасибо! Теперь полы в бане теплые, не нарадуюсь.
    Я поставил 110 трубу и поставил шибер, а пол сделал вот так https://www.forumhouse.ru/threads/118675/page-38#post-13392650.. Пока топится шибер открыт - пошел париться закрыл!