1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Рад, что получилось.
    Попробуй не закрывать шибер.
     
  2. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @anathema, как думаете, при закрытой вытяжке, которая забирает воздух под деревянным полом, парная прогреется быстрее, чем с открытой? А полы?
     
  3. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Дольше однозначно. Но насколько? Две минуты? Пять?
    Тепло будет греть полы и уходить на улицу.
     
  4. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    6.030
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @anathema, не понял, как будут греться полы и уходить тепло на улицу при закрытой вытяжке? Вы сами как топите баню, с открытой вытяжкой или закрытой?
     
  5. salton358
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23

    salton358

    Живу здесь

    salton358

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-манс
    Пробовал, честно мне не понравилось. Показалось, что остывает быстро. Мы когда с сыном паримся то делаем так. открываем ее через 2 захода. Пока отдыхаем чай пьем, то в бане вся лишняя влага улетает.
    Я топлю с открытой вытяжкой.
     
  6. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    сорри, наоборот, конечно.
    у меня нет шибера
     
  7. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @anathema, доброго дня. прочитал всю тему за один присест. Понравилось что нет практически срача и постов типа " тока моя баня круче, все остальное суховоздушка". Ну почти нет. Практически один конструктив. Теперь вопросики (извиняюсь что много, накипело):
    1. Вся тема свелась про теплые полы в парной. Можно ли так же реализовать в моечной (она у меня отдельная) и комнате отдыха. Ну что бы полы были теплее. Или это работает только при наличии печи с ее мощной тягой?
    2. Если по п. 1 только для парной, можно ли как то с помощью вентканалов соединить полы в МО и КО с вытяжной трубой в парной. Написал коряво наверное, но думаю что поймете. Т. е. подвести под печь воздух из под полы в моечной и КО, что бы и оттуда тянуло. Как я понял из Ваших постов 100% забирать воздух с улицы тоже не верно.
    3. При реализации Вашей схемы щели под дверью в парной быть не должно (паразитный сквозняк) или она и может действовать как вентканал для забора воздуха с моечной?
    4. Не очень понял про подвод воздуха для горения. У меня МП, сетка. Топка из топочной). Подача воздуха регулируется зольником. Достаточно этого воздуха что он забирает в топочной, или надо организовать к нему подвод уличного воздуха.
    5. Почему нельзя выход вытяжки сделать под кровлю. У меня вентилируемый чердак.
    6. Почему нужно делать Г-образный конец этой вытяжки. Возможно тут я чего то просто не понял.
    Вроде все. Если получится ответить на мои вопросы буду благодарен. Полы у меня во всех комнатах заливные (бетон). Над бетоном дерево на лагах. Под бетоном ЭППС, керамзит. Никаких продухов нет.
     
  8. salton358
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23

    salton358

    Живу здесь

    salton358

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-манс
    Я когда поставил трубу то от нее сделал несколько отводов под полом (если быть точным 4), что бы с разных мест забирался воздух. Труба у меня выходит на чердак, сверху просто сделал сетку, что бы птички мышки и прочие не залезли. Полет
     
  9. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @salton358, 4 отвода под полом в разных местах что бы воздух забирался под печь или на улицу? Извиняюсь если вопрос покажется глупым, но хотелось бы понять. Сам принцип я понял, детали...
     
  10. salton358
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23

    salton358

    Живу здесь

    salton358

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-манс
    У меня под печь нельзя было сделать, она выше пола стоит, так что я сделал на улицу... В новой бане скорее всего буду делать часть отводов под печь, а часть на улицу (по планам баня большая будет)
     
  11. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @salton358, понял. спасибо. Буду подумать как сделать мне. В общем если я все правильно понял вытяжную делаю одну, в парилке, потому что там тепло и лучше будет тяга. Подвод под печь с улицы. Отводы с КО и МО по месту, скорее всего под печь, или нет). Еще один вопрос - насколько принципиально эти отводы с КО и МО делать под деревянный пол, что бы тянуло из под него, или можно сразу над полом. Есть принципиальная разница? Как я понял если делать под дерево то надо еще дырок насверлить местами. В КО пол шпунтованный, плотно все, в МО с щелями трап над кафелем.
     
  12. salton358
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23

    salton358

    Живу здесь

    salton358

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ханты-манс
    Данный вариант я думаю уместен только с проливным полом, что бы он прогревался и сохнул. На счет КО не подскажу. Я вообще в КО взял 2 конвертера.
     
  13. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @salton358, к КО у меня тоже 2 конвертора, так то тепло, но в ногах чувствуется прохлада. вроде и хорошо это, но как то вот ... Так то в моечной и парилке с полами вопроса нет, там кафель, вода нагрелась, плеснул ведро кипятка, уже тепло. Но нет предела совершеству, хочется еще более комфорта.
     
  14. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    @Ильдус72, основополагающим принципом теплового насоса, того, что был предложен мной, является разница температур. Чем жарче в помещении с трубой, тем сильнее тяга и выше эффект прогрева пола. Так же весьма важно, чтобы замещающий воздух был достаточно высокой температуры, чтобы обеспечить заметный прогрев пола. Именно поэтому данная схема отлично работает в парной. В предбаннике сильно пол не прогреется, ибо сама температура воздуха, который пойдет на обогрев, не превышает комнатную, а то и ниже.
    Так же, лично мое мнение, что из-под пола воздух надо только утилизировать в виду наличия избыточной влажности и бактерий с грибками. Поэтому воздух для конвекции беру с нижней части печи, котора чуть выше пола.
    весьма неплоха мысль брать воздух для топки из-под пола помещения. Принцип получается тот же самый, только тяга сильнее. Обеспечить пожаробезопасность и поставить шибер для управления скоростью горения.
    Под крышу сбрасывать в корне неверно. Выходящий воздух насыщен водянымпаром, который с радостью будет конденсироваться в чердачном пространстве. Вентиляция крыши просто не успеет справиться.
    Г-образный вывод я сделал из-за того, что выход трубы сделалчерез боковую стену. Если пробъете через крышу, то ради бога. Имейте в виду, на неутепленной части трубы на чердаке будет образовываться конденсат в холодное время и стекать обратно к вам в подпол.
     
  15. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.479
    Адрес:
    Набережные челны
    @anathema, хорошо, понял, спасибо. Насчет того что вентиляция крыши не справится с поступающим из 100 мм трубы паром не соглашусь. Площадь довольно большая, объем тоже. Но это ладно, сделаю, посмотрю, всегда можно исправить. Исходя из Ваших идей, как я понял реализованных, и того что я прочитал и понял, в общем получается что должно получится у меня тоже. Насчет кондесата, я думаю можно смастерить какой нить отводик, не думаю что это сложно технически. Чуток расширить верхнюю часть и конденсат будет стекать не обратно а куда его направишь. Ну или как то еще подумать. Мне уже советовали в КО сделать вытяжку по Вашему же принципу, но я как то не думал делать это через парную. Думаю что будет даже более эффективно. Спасибо за идею.