1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Все так и должно быть.
    Только вот "кондиции", говорят, страдают...
    Приточка вам нужна, с ней одного ковшика хватит.
    У нас, в старой бане, если одну закладку дров летом делаем, то пара хватает чтоб без ковшиков обойтись. На каменку плещем только для повышеия влажности. После 200гр хоть под полог лезь - уши заворачиваются. Да и там не сильно прохладнее.
     
  2. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Извините, вы уже второй раз говорите об этом и в этот раз советуйте другим.
    Этого делать ни в коем случае нельзя.
    Это запрещают правила противопожарной безопасности.
     
  3. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
  4. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Очевидно угроза возгорания.
    Я это запомнил, когда лет 25 назад готовился к строительству и изучал соответствующую литературу (интернета тогда не было). И вот была такая очень хорошая книга "Как построить сельский дом".
    В ней не только рассказывалось что как строить, но и приводились нормы пожарной безопасности. Типа, допустимые расстояния от стенки дымоходного канала до деревянных элементов конструкций и т. д. В том числе упоминалось, что ни в коем случае нельзя к поддувалу топки подводить забор воздуха из подполья.
    Наверно из-за опасности в случае возникновения обратной тяги.
    А противопожарные правила как и правила ПДД писаны кровью.
     
  5. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А идея вентиляции подпольного пространства в бане мне понравилась, тем более, что у меня именно такая конструкция. Проливные полы, совмещенная парная и моечная, такой же слив. Также несколько досок пола не закреплены для периодической чистки подпольного пространства.
    Но зачем имея баню из бруса обивать стены фольгой и вагонкой. Лучше материала для бани чем чистое дерево просто нет.
    Достаточно было стругануть брус и все - идеальная стена парилки. Все эти ухищрения с облицовкой люди вынуждены делать, если строят баню из "сурогатов", а не из чистого дерева.
    Моей бане 22 года. За это время два раза менял пол. Последний раз прошлым летом и теперь удалось сделать пол полностью из лиственницы. Надеюсь гнить не будет.
     
  6. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Если выводить поддувало в подпольное пространство мойки/парной с проливным полом, то риск возгорания, как мне кажется, существенно ниже, чем при традиционной компоновке. Чему там гореть? Сырому подполу?
    Тем более, трубу подвода длиной можно сделать метр, два, три. Все угольки и горячие газы, в случае обратной тяги, прекрасно остынут и потухнут.

    Опять же, книга ваша про дом сельский. Так что аргумент не засчитан.
     
  7. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Ну так вы же советуя не предупреждаете о возможных последствиях, что нужно учитывать этот фактор, а значит длину трубы и ее материал. И вообще нельзя пренебрегать правилами противопожарной безопасности, к чему этот риск. Сколько бань сгорело и из-за того, что люди элементарных правил не соблюли, не правильно распушку сделали, не учли расстояние между печью и деревянной стеной, да я у некоторых видел, даже элементарно листа железа перед топкой нет.
    И потом как раз баня и есть самый что ни на есть сельский дом.
    Ваше право учитывать этот фактор или нет, но советовать другим нарушать правила и не предупреждать об этом не хорошо.
     
  8. VladimirSh
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    16

    VladimirSh

    Живу здесь

    VladimirSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нефтекамск
    Если честно, я не нашел оптимального решения по подводу воздуха в топку печки, скорее всего это нужно делать керамическим воздуховодом. Основная моя загвоздка была в том, что труба будет перегреваться ИК излучением печки.
    Кстати по поводу советов, надеюсь на данном форуме сидят здравомыслящие люди, которые понимаю пожарную опасность и не будут делать необдуманных решений, КАН24 много ли тех у кого Вы видели вопиющие факты нарушений пользуются тырнетом, а в частности ФорумХаусом ? Как я понял, сюда приходят люди уже имеющие основные понятния о строительных, противопожарных и прочих нормах. Может я не там читал, но откровенно глупых вопросов и идей (кстати которые имеют часто имеют место в жизни) не встречал. И еще, по поводу замечания насчет вагонки, если я правильно понимаю это является "камнем в мой огород", так вот это сделано для красоты, никаких изъянов укладки бревен и сопутствующих проблем нет. Фольгу кстати тоже не применяли. Как то вот так... Извините если кого обидел.
     
  9. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Нет по поводу вагонки и фольги я говорил это anathema.
     
  10. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Я подаю всего лишь идею. Если бы я строил подобные и рассчитывал их параметры, то за свои идеи брал бы деньги.
    Вообще, печь с огнём в деревянном сооружении - уже предпосылка к пожару, вам не кажется? :)
     
  11. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    имхо, потолок фольгировать обязательно.
    Именно через потолок уходит значительная часть тепла как в виде излучения, так и в виде конвективных потоков сквозь щели. Вы не сможете полностью избавиться от щелей в деревянном сооружении не пользуясь дополнительными стройматериалами, кроме бруса.
     
  12. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Ну тогда извиняйте, просто мне показалось, что вы усиленно всем рекомендуете организовывать поддувало из подполья.
    А про печь с огнем именно я здесь и пытался напомнить. На моей улице только за пять лет сгорело два дома и одна баня. Зрелище я вам скажу страшное.
     
  13. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Я рекомендовал вытяжную трубу, даже выложил примерную схему. А поддувало из подполья всего лишь предложил, как альтернативу этой вытяжной трубы, когда печь топится из парной/помывочной.
    В этом году у себя постараюсь реализовать обе схемы. Вытяжная труба будет в совмещенной парной с проливным полом, а поддувало опущу под комнату отдыха. Заранее спланирую фундамент под печь, вморожу туда две трубы. Одну для приточки, вторую для поддувала. Приточку выведу на улицу, чтоб засасывался свежий воздух и попадал в помещения, нагреваясь от печи. Печь с трёх сторон хочу обложить стеной в полкирпича с воздушным зазором. Вот в этот зазор и попытаюсь вывести приточку.
    Вторую трубу, поддувало, выведу под комнату отдыха. Будет три изгиба по 90градусов и конец опущу в яму, для пущей противопожарной безопасности (спасибо за наводку). Яму сделать несложно, ведро металлическое вкопать и все дела. В комнате отдыха, под лавками, насверлю отверстий. В итоге, пол будет тёплым и сухим во всей бане, независимо от сезона.
    Как-то так.
     
  14. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.599
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Хозяин-барин, как говорится, и у меня совесть чиста - предостерег!
    Удачи!
     
  15. VladimirSh
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    16

    VladimirSh

    Живу здесь

    VladimirSh

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нефтекамск
    А когда реализуете, поделитесь фотографиями?

    А какой зазор хотите сделать? Как в моем случае или больше? И как хотите сделать приток в этот зазор конструктивно.

    Это каким образом? Вы хотите реализовать воздушное отопление предбанника?