1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Я голосую за бетонную стяжку поверх эппс. Уклон, армирование, обработка гидрофобизатором и счастье. :)
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Тёзка, привет! Я не понимаю, для чего такие сложности, греть подпол? Он механизмом твоего имени :)неплохо прогревается во время процедур. :hndshk: У меня, вон, поликарбонатное дно Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом уже семь лет работает практически без проблем. Единственно, одна лага под душем прогнила немного в районе сучка, сейчас ремонтирую, что тоже несложно.
    Да, забыл, эту конструкцию почти сразу немного модернизировал, усилив лаги под поликарбонатом: поставил доски 50х100 на ребро вместо тонких брусочков, иначе поликарбонат прогибался под весом воды между лагами, устраивая минилужи. Теперь всё нормально
     
    Последнее редактирование: 05.05.23
  3. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Привет!
    Пол греется только вентиляцией.
    Стяжка хорошая нужна чтобы не лопнуть зимой. Эппс - чтобы тепло не уходило в землю.
    Лаги, деревяшки, поликарбонат... По мне так проще заказать миксер с двумя кубами бетона марки 300, залить и забыть. Лично моей бане с таким копытом почти 10 лет. Заглядываю в подпол раз в два года. Сухо, чисто, красиво.
    Ну и не забывай побочный эффект от стяжки - теплоаккумулятор. Очень хорошая вещь, особенно, зимой.
    Во время процедур бетон набирает тепло, после - отдаёт. Влага вся испаряется и получаем нужный эффект, который описан в самом начале. С твоим подполом, к сожалению, такое не выходит в должной мере. Увы.
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Именно так.
    Это, ИМХО, важно только при постоянно отапливаемой бане
    Тут ты несколько приукрасил: через щели сыпется всякий мусор, пыль, всё это смачивается водой. Скапливается. Я вчера как раз чистил поддон впервые за много лет. Набралось несколько совков грязи
    Опять таки, это работает при отапливаемой бане. Воздух имеет невысокую теплоёмкость и вряд ли нагреет холодное дна, а вторичное излучение от пола там совершенно мизерное
    Практика показала - выходит. Прогревается достаточно и хорошо просыхает. Правда, вчера пришлось подремонтировать доски пола в мойке. Они не были ничем пропитаны, смачивались каждый день и в некоторых местах (там, где стояли на ребре на лагах во время сушки) начали подгнивать (немного). Снял в этих местах верхний слой и хорошо всё пропитал антисептиком для бань. А в парилке вообще никаких проблем!
    На днях тоже впервые почищу поликарбонат от мусора. Сегодня внучка привозит четырёх правнучек париться.
    Я очень доволен конструкцией твоего имени! :super::)]
    Сейчас решаю, как организовать быстрое проветривание при отсутствии окон в парилке. Собираюсь с мыслями, напишу.
     
  5. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Евгений, у меня же проливной пол!
    Бетонная стяжка очень хорошо берет тепло от помывочных мероприятий. Зимой 100л теплой воды сливается на пол и прогревает подпол до вполне положительных температур. Теплоизоляция помогает не уходить этому теплу в землю. Плюс, опять же, горячий воздух опускается из-за вентиляции. Поэтому, залитое корыто явно лучше способствует просушке подпола, нежели поликарбонат.
    Щели у меня небольшие, листья не проходят. Мусор сливается водой в выгребную яму. Раз в два года немного веником и всё. В этом году хочу ещё раз гидрофобизатором пройтись, благо канистра стоит и ждёт своего часа.

    Я рад, что подобная вентиляция пришлась тебе по душе. Не уговариваю, просто рассказываю плюсы именно бетонной чаши.

    По поводу теплоёмкости могу рассказать пример. Первые пару раз парился, пока не было деревянного пола. Ногами ходить было очень холодно. Я брал ведро горячей воды (градусов 60-70), медленно выливал его на пол и всё, стяжка оставалась теплой на всё время банных процедур.
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Евгений, Я про вариант непрогреваемой постоянно бани. Даже не вдаваясь в расчёты я понимаю, что отработанный пар из парилки с температурой около комнатной, образованный двумя-тремя охапками дров, не прогреет бетон твоей конструкции. И утеплитель под этим бетоном ничего не даст. Закрытый подпол, независимо от его устройства, просто препятствует движению воздуха под полом и подсосу воздуха с улицы, охлаждающего (когда холодно) щелястый пол снизу. И поликарбонат в деревянной раме, закрывающий объём подпола, работает ничуть не хуже бетонного корыта.
     
  7. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Не надо делать расчёты. Этих трёх охапок дров вполне хватает, чтобы нагреть парную, предбанник, вскипятить литров 30 воды, поддерживать парную температуру в 80 градусов в течении трёх часов. Почему этой энергии не хватит, чтобы прогреть подполье и стяжку до продолжительной температуры?
    Утеплитель не даёт этому теплу уходить в землю и всё.
    Дальше баня остывает, вентиляция продолжает работать, под и подполье высыхает и всё остывает.
    Баня снова замерзает. Я уже почти десять лет топлю так. На улице бывает и -30.
    Поликарбонат вполне справляется, не спорю, но мне ближе стяжка. Приятнее. Ходить можно. Мыть.
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Ходить по лагам нет проблем, а вот мыть абсолютно гладкий зеркальный лист гораздо удобнее, чем любую другую поверхность.
     
  9. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Есть большой толк со стяжки бетона +5°С в плане комфорта?
     
    Последнее редактирование: 10.05.23
  10. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Евгений, У нас разный подход к эксплуатации. Мне проще один раз заплатить больше, зато потом даже не вспоминать о проблеме. Она решена на десятилетия.
    Каждому своё.
     
  11. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Чем теплее подпол, тем теплее пол и тем лучше пол с подпольем просыхают.
    Но надо не забывать, что вентиляцию создаёт разность температур.
    +5 для зимы в -30 отлично. Пока стяжка остынет до нуля, она уже высохнет.
    Если на улице +30, то стяжка +5 будет наоборот мокнуть. Конденсат. Так что утеплитель, всё же, желателен.
     
  12. ДругСибирский
    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ДругСибирский

    Новичок

    Регистрация:
    07.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
     
  13. Rust5
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    508

    Rust5

    Живу здесь

    Rust5

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Мозырь Беларусь
    Не подскажите по полу парилки?
    Там будет трап перед первой скамейкой. Получается пол надо делать ниже чем в смежных помещениях.
    А уже съёмными деревянными решетками поднимать уровень пола на 10см выше пола смежных помещений? Правильно понимаю?
     
  14. TSB-84
    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    12

    TSB-84

    Живу здесь

    TSB-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    12
    Проектирую баню. Думаю над вентиляцией. Очень важна просушка бани и полов.
    Исходные данные:
    Сруб сосна: парилка и мойка отдельно. Предбанник - пристроим каркасный.
    Печь чугун, обложим кирпичом в саркофаг с конвекционными дверцами.
    Печь топится из предбанника.

    Вентиляция:
    Канал-1: из-под пола парной и мойки к морде печи (в топку)
    Канал-2: приток свежего воздуха с улицы под печь

    Принцип работы (теория):
    Растопили печь.
    При условии, что предбанник герметичен, она берет воздух для горения из-под пола парной/мойки (высасывает холодный воздух подполья), создается разрежение под полом.
    Воздух с улицы, проходя между стенками печи и кирпичным обкладом, выходит нагретый в конвекционные дверцы обклада и поднимается вверх. За счет тяги печи (разрежение под полом), горячий воздух сверху опускается под пол, прогревая его.

    Основная задача: прогрев пола и просушка после процедур пола/стен и т. д.
    Такая схема рабочая?
    Или лучше сделать Басту? (фото прикрепил)
    Как лучше?
     

    Вложения:

    • Вент Басту.jpg
  15. anathema
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468

    anathema

    Живу здесь

    anathema

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    468
    Адрес:
    Новосибирск
    Канал 1 работать не будет. Герметичного предбанника не бывает.
    Канал 2 надо делать так, чтобы тяга была, а не просто конвекционные потоки вокруг печи.