1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,44оценок: 34

Хотите задать вопрос мелкому застройщику-спекулянту

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Tagan1, 23.11.13.

  1. tyiryi
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43

    tyiryi

    Живу здесь

    tyiryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43
    Спасибо, но вокруг все строят на ушп и не парятся никак. Видел просто сняли плодородку, песок насыпали в уровень и плиту сверху. Без утеплителей вообще. Хороший коттеджный поселок. Строительная фирма. Знаю хозяина фирмы. Он уже десяток таких домав поставил, только в этом кп. Дома арболит. Два полных этажа. Под 300 кв м. Плита 250 мм. Никакой ленты, никаких исследований грунта. Договор и гарантии от фирмы.
    Лента это удорожание на 50% цены фундамента. Это с плитами. И потом полы с тп заливать. А в ушп можно сразу трубы тп и к арматуре привязать. Если плита на эппс то считай гидро изоляция уже есть
    , А если на слой щебня 20 с, да песка вниз еще 20 см выше окружающего уровня, то цоколь не нужен.
     
  2. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    У УШП нет истории использования= это пластиковый стаканчик, вместо глиняной кружки. Как бы плакать через 10 лет не пришлось. УШП не регулируется никакими СНИПами. То же касается применения арболита. Отвечать не нужно= мне всё равно что ВЫ напишете, так как Вы руководствуетесь интернетом и рассказами соседей. Кстати для строителей УШП выгоднее ленты.
     
  3. tyiryi
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43

    tyiryi

    Живу здесь

    tyiryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43
    У меня нет предубеждений против арболита. Вполне себе жизнеспособная технология. Плита как вид фундамента давно известна. Ушп как вариант, почему нет? А по поводу цены можно без фанатизма и переплаты договориться. Внимания нужно много. Это верно. Но сложив все получим сразу пол с со и стели себе покрытие.
     
  4. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Ушп ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от плиты по грунту и ВСЯ её работа основана на долговечности ЭППС. Я уверен, что цена УШП при верном исполнении превысит стоимость ленты+ утепление+ полы по грунту. Не большой недосмотр и ВСЁ= капец Вашей УШП. Приличная УШП с коммуникациями под миллион тянет.
     
  5. tyiryi
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43

    tyiryi

    Живу здесь

    tyiryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    43
    Согласен, но и настоящую ушп смысла городить не вижу. Мне видится плита по мотивам ушп. С утеплением 50 мм и доп утеплением 150 мм под негесущим полом. Вокруг конечно утепленная отмостка и торец плиты. Труба тп по верхней сетке арматуры. Многое можно сделать без привлечения дорогостоящих спецов. Проверить тп обязательно. Как и канализацию. На заливку бетоном тоже суперпупер дорогие спецы не нужны. Поколдуем и поищем. Уложусь в 250000. С моей работой конечно
     
  6. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Короче смесь бульдога с носорогом= СРАЗУ видно, что Вы в принципе не понимаете ЧЕМ простая плита отличается от УШП. Это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные подходы к борьбе с морозом. Это всё равно, как написать, что у ВАс крыша покрыта шифером по мотивам металлочерепицы + цена ВООБЩЕ не реально низкая.
     
  7. zeret3_den
    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    zeret3_den

    Участник

    zeret3_den

    Участник

    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Tagan1 Здравствуйте.
    Возможно подскажете. Самостройщик, делаю все это впервые.
    на данный момент у меня залит ленточный фундамент. высота 1.7 или 1.8 метра. ширина 45см.
    Участок на уклоне. но подошва ленты и верхняя часть находятся в нуле. ну почти) по высоте сейчас там могут быть перепады 2-3см.

    Планируется двухэтажный дом из газоблока, обложенный облиц кирпичом. На втором этаже плиты перекрытия.

    В этом году решил переиграть. и залить полы. точнее армированную плиту с опиранием на ленточный фундамент. Таким образом я хочу съекономить силы в будуем на заливку черновых полов. Получить основание для легких внутренних перегородок. И компенсировать разные диагонали. (длина дома 12метров ширина 9,6. при этом диагонали уплыли на 15см)
    Сейчас такие мысли:
    Выкладываю кирпичом по периметру ленты в полкирпича опалубку высотой в 2 -3 кирпича. Внутри армирую 12-14 арматурой в один слой и заливаю плиту 14-21см (т.е. в 2 или в 3 кирпича, чтобы плита лежала непосредственно на ленте)

    Хочется получить критику этого решения или советы как сделать правильнее. Нужно ли усложнять "бутерброд" под плитой? сейчас там просто грунт. Может не стоит его тщательно трамбовать? чтобы лента не осела сильнее чем плита. Ведь плиту тогда начнет выламывать вверх? Нужно ли отсыпать там песком или щебнем?
    Нужно ли утеплять под заливаемой плитой Пеноплексом? Планируются теплые полы только в "кафельных" комнатах (тамбур/кухня/ванная)

    ну и картинку намалякал. Спасибо!
     

    Вложения:

    • плита.jpg
  8. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Советовать дистанционно трудно, так как многое зависит от грунта.
     
  9. zeret3_den
    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    zeret3_den

    Участник

    zeret3_den

    Участник

    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Нахожусь в пос. Российский это в 10км от г. Ростов на Дону. в обещем у нас там глина с какими-то вкраплениями другого грунта.
     

    Вложения:

    • IMG_20180909_181312.jpg
  10. zeret3_den
    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    zeret3_den

    Участник

    zeret3_den

    Участник

    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Вот фото сейчас фундамента
     

    Вложения:

    • g2xmFx9wu_s.jpg
  11. zeret3_den
    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1

    zeret3_den

    Участник

    zeret3_den

    Участник

    Регистрация:
    12.01.18
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    1
    Вот еще армирование 3 прута 12 арматуры сверху и снизу
     

    Вложения:

    • IMG_20180922_085109.jpg
  12. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Повторяюсь, советовать не зная геологии, не стану+ я не инженер. Но по моему мнению армирование под двухэтажный газоблок слабое.
     
  13. Патсюк
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106

    Патсюк

    Живу здесь

    Патсюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нефтекамск
    Я очень далеко не спец. Но советую прекратить всякую деятельность пока не поздно. Перекрытие над фундаментом не должно лежать на грунте. На грунте может лежать только пол по грунту, но он не опирается на фундамент. И под него создаётся непучинистая засыпка.
     
  14. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.974
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    @Патсюк, то есть плиту по упругому основанию (типовое решение) Вы отрицаете совсем?
     
  15. Gitel
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    43

    Gitel

    Живу здесь

    Gitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Таганрог
    Я сейчас сам строю себе дом, тоже газоблок обложенный кирпичом. У меня фундамент 160 см, из них 110 в земле (плохой-рыхлый грунт) и 50 цоколь ширина ленты 50см. Неровность ленты после заливки 5 см. Хотел пол по грунту но когда посчитал - понял, что это деньги на ветер. Залил плиту. Предварительно засыпал в фундамент неуплотненный грунт который мне некуда было девать после копки выгребной ямы. Этот грунт позволил залить плиту без опалубки или чего то подобного. Лента у меня 10-15 см толщиной армирована 10-кой шаг 20*20, бетон М250. пролеты между участками ленты не более 3,3м. В процессе строительства ставлю поддоны с кирпичом и газоблоком на плиту - трещин и других проблемм нет. хотя на плите может стоять 4-5 поддонов рядом. Сейчас залил армопояс между 1-м и 2-м этажем.

    На мой взгляд применение кирпича не оправданно - не дешевле чем бетон, только если нет леса на опалубку. По времени кладка кирпича выйдет дольше чем сборка опалубки. И кирпичу не место в сырых, не гидроизолированых местах.
    Утеплять можно будет уже саму плиту с верху и поверх утеплителя заливать чистовую стяжку, в том числе и с теплыми полами. Неровность плиты у меня 1 см.
    И что касается плиты - постарайтесь её размер подогнать под раскладку кирпича!
     

    Вложения:

    • IMG_8496.JPG