Особенности переезда из города - обсуждаем все нюансы

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем dimav, 24.11.13.

  1. jeks0n
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    16

    jeks0n

    Участник

    jeks0n

    Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Казахстан
    не совсем в деревню - в пригород, но после "четырех стен в высотке", частный дом с огородом и углем немного шокирует. Хотя это только предстоит и я почти незнаю что это такое на практике)
     
  2. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное по этому пункту мы никогда не договоримся.
    Наука- способ познания, или инструмент, если хотите. Как молоток, которым можно гвозди забивать, а можно и череп раскроить. Вы же не будете обвинять молоток в преступлении.
    Насчёт пасюков я в курсе, сама недавно рассказывала кому-то про преимущества субдоминантов.
    А ваш "императив выживания сообщества"- штука опасная. Оправдывает любое мракобесие, любое подавление личности. Им очень удобно манипулировать- помните выражение "враг народа"?
    Как обманчивы аватарки! Никогда бы не подумала- про плазмиды я кажется на втором курсе узнала, а я ведь с сентября на пенсии...
    Ой, ну прям апокалиптическую картинку рисуете. Вы забыли одну простую вещь: ГМ организмы бесплодны! Их и выводят с таким расчётом, чтобы подобный сценарий исключить даже теоретически.
    Так что сравнивать ГМО с борщевиком... мммм... некорректно.
    А кроме того выбор-то невелик: или ГМО или пестициды- гербициды-инсектициды. И уж если сравнивать чисто гипотетический вред ГМО с явным, железно доказанным вредом всей этой сельхозхимии, то я однозначно за ГМО. Третий вариант- это возврат к натуральному хозяйству= крах всей технологической цивилизации меня тоже как-то не вдохновляет...

    Ага. Это как раз третий вариант...
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  3. mixa29
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    65

    mixa29

    Живу здесь

    mixa29

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    Какая деревня? Во дворе 21 век скоро вообще машины летать начнут) от прогресса не убежишь...
    Домик в деревне хорошо) если компьютер с интернетом работает)
    а вот без прогресса (интернета даже) в деревне волком взвоешь ... надоест на окрестности любоваться очень быстро) особенно зимой в нашей полосе деревня зимой в 2 цветах черный и белый...очень скучно... А зима долгая и темнеет в 17...А с интернетом и деньгами в деревне конечно кайф) Опять же какая деревня - если 300 км от Москвы где ни электричества ни нормальной связи то это одно...а если деревня недалеко от города и там коттедж 250-300 кв м со всеми удобствами то другое...
     
  4. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, мой "бизнес" жёстко связан с городом, так что проводить на даче больше трёх месяцев подряд не получится.
    Ну и наездами весной и осенью. Так что селекция чисто для души.
    С малиной не знаю, а земляника, по-моему, отличная тема. И да, я заметила, что выбор сортов сейчас очень скудный. Любой новый сорт будет "на виду"...
     
    Последнее редактирование: 26.11.13
  5. mixa29
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    65

    mixa29

    Живу здесь

    mixa29

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Москва
    с углем? если нет газа сто раз подумай...ты печь углем когда нибудь топил? романтика еще та) и каждодневная...
     
  6. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угольный котёл с водяной рубашкой? Да нормальный вариант, если его в отдельном помещении поставить.
    У сестры такая система отопления, после "буржуек" они просто кайфуют.
     
  7. jeks0n
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    16

    jeks0n

    Участник

    jeks0n

    Участник

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Казахстан
    пять раз в жизни) ну котел ставлю с "водяной рубашкой" - надеюсь это попроще. Газа нету (
     
  8. Зевс75
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123

    Зевс75

    Участник

    Зевс75

    Участник

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Семей
    @jeks0n, Не бойтесь, ничего в этом сложного нет. Я всю жизнь так живу, топлю печь и не одну и снег убираю, даже иногда это в кайф. А живем мы с вами рядом - г. Семей.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.11.13
  9. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Питомничек организуйте... Хорошие хвойники всегда в цене. А про цену бонсаёв и говорить не приходится. Импортные мало приспособлены к нашему климату, так что районированные всегда найдут своего покупателя. :)
     
  10. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    Хотела я от города убежать, и от медицины - хлопотное и выматывающее это занятие, быть доктором в мегаполисе (а еще и жить в Подмосковье, а доктором в мегаполисе, вообще, :flag: иезуитская пытка). Тут еще и малыши появились - их воспитывать надо, кормить-поить и сказки читать. Думала-думала и придумала (лет пять назад это было) - сделаю минипитомник" высокодекоративных":aga: культур, начала собирать посадочный материал.

    В этом году кое-что разрослось, и уже продавать можно. Нужно было перенести три сотни (всего-то!) корней в другое место, а у меня радикулит разыгрался...Сижу в грядке и размышляю...:|: Могу ли я? Хочу ли я? АА! Магнолия...:)]
    А ранней весной - так вообще интересный эпизод случился: вскоре должен был понадобиться грунт, кончился заготовленный, пришлось идти и разгребать снег в надежде, что растает быстрее, чем помидоры попросят перевалки. Забралась я на снежную гору, воткнула лопату, а там какой-то предмет с осени под снегом был (ведро или что-то в этом роде), короче, кинематика моего тычка неожиданно для меня видоизменилась, и я получила черенком по лбу, и в ту же милисекунду мысль - НЕТ, доктором быть лучше! :)]:)]:)]

    не подумайте, что я корявая или малосильная - нет, все совершенно наоборот. Но труд на земле, труд с землей связанный - это. мм..удел избранных. :hello: Моя мама меня от питомника отговаривала - не занимайся с землей - будешь черненькая...:aga: а у нас всегда было не меньше 30 соток земли исключительно под "низкодекоративные" культуры, цветущие то беленьким, то сиренивеньким маленьким цветочком, и еще пара соточек под мелочь...
    Не, ну, на :love:пенсии, наверное, буду этим заниматься...:|:
     
    Последнее редактирование: 27.11.13
  11. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Дык ведь не обязательно все в одно лицо делать. А насчет того, где лучше... Моряка всегда на море тянет на сушу, а на суше в море... :)
     
  12. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    А и некому мне ПАМООЧЬ:(
    :)]:)]:)]
    Все своим делом заняты, наемный труд дорог (особенно в нашем теперешнем состоянии), остаются две руки и одна, пришибленная с весны, голова.
    А Уважаемому @Sodmaster, (из-за которого, можно сказать, я тут и осталась - пришла про газоны спросить, а нашла так много умных и интересных собеседников, он - самый первый:love:, что из своей глуши теперь, аки наркоман, первым делом бегу включать монитор...) хочу сказать - а займитесь цветочками - конечно, хлопотно, медленно растут...но в августе можно немного подзаработать... на книжки для зимы..А при правильной постановке вопроса и немного больше. Например, пионы ИТО-гибриды каждые пять лет делить нужно, чем не культура? Покупайте и сажайте прямо сейчас. и Делайте сайт.Если хотите, я Вам даже название его подарю - хотела же серьезно нырнуть в миксбордеры, а теперь никак не могу найти применение этому домену миксбордер. ру. Возьмете? :)]
    Плюс Ваше умение обрезать и прививать (и не только! а газоны- эти милльонголовые зеленые чудища - это же неиссякаемый источник вопросов!- знания и опыт денег стоят, а у Вас такой административный ресурс, как этот форум - только кликните! Народ набежит с вопросами ... (только если это пустить на самотек, все будут бесплатно консультироваться - я это знаю по себе, годами некоторых по телефону консультирую бесплатно). СРАЗУ нужно деньги брать. Информация денег стоит.
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Да я думаю о питомнике. Хотя, какой там питомник на 20 сотках... Это, скорее, не питомник, а "Клубный садовый центр". Пионы и прочие многолетники мне и покупать-то особо не надо - друзья подарят. Там, наверное, сортов 300, не меньше. И хост, наверное, полсотни, и папоротников столько же... А весь список - несколько тысяч наименований. Есть такие места, о существовании которых многие даже не подозревают.
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    А может, и договоримся… :)
    Ведь Вы сами того не замечая, только что указали на необходимость нормативной регуляции: гвозди молотком забивать можно, а по голове бить нельзя. А молоток… Динамит тоже строительный инструмент. И ядерный заряд. Так что вполне правомерно ставить вопрос о границах применимости научного поиска.
    Мракобесие здесь не при чем. Просто имеет место лестница этических приоритетов: индивид – сообщество – вид – биосфера. Императивы вида на ней стоят выше императивов любого сообщества (поэтому, например, этично сохранение жизни женщин и детей во время войны). Человек, жертвующий собой ради сообщества, называется героем, а если он приносит в жертву интересы сообщества ради общевидовых, обычно объявляется святым (помните, молиться кротко за врагов?). Но по этой лестнице трудно взбираться. Общечеловеческие ценности сейчас худо-бедно находят признание, хотя и не у всех. А попытка выйти на более высокий уровень вызывает ненависть ортодоксов всех мастей. На Востоке, правда, ахимса в некоторых религиях имеет место. А ведь есть еще и пятая ступень…
    я ведь и самого Лысенко видел. Правда, в гробу… Работал тогда сопливым пацаном в ИЭМЭЖе, а его привезли на гражданскую панихиду в конференц-зал. Меня поразило множество чистеньких седеньких старичков и старушек с траурными повязками на рукавах. Некоторые плакали…
    С аватаркой все в порядке. А на ник не обращайте внимания - это реминисценция из Блейка. Он из другой области…
    Ну, объясните мне тогда: что, переопыления с обычными видами не происходит? Откуда же берется так наз. генетическое загрязнение? Неужели, все сообщения об обнаружении таких очагов в природе – это дезинформация и никакого загрязнения на самом деле нет?
    Приходилось слышать и обратную версию: выводятся сорта ГМО, устойчивые к гербицидам. И в то время как сорняки дохнут при их применении, ГМО выживают, только сохраняют в себе эту самую сельхозхимию с железно доказанным вредом. Неужели, опять клевещут?
    Так уж сразу и к натуральному? Невысокого же Вы мнения о Никите Николаевиче…
    Нет никаких вариантов, варианты – это наши собственные домыслы. Нужно или соответствовать реальному состоянию дел и тогда все будет как надо, или не соответствовать. И тогда последовать за динозаврами и прочими австралопитеками. А у природы нет особых условий для нашего вида. Это мы сами их себе вообразили, сами себя назвали дважды разумными и присвоили не принадлежащие нам права.
    Но это совсем другая история. :)
     
  15. Докторица
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469

    Докторица

    Живу здесь

    Докторица

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    @Sodmaster, скажите, а 3 центнера с гектара - это много или мало? простите за глупый вопрос. У нас дом был в совхозе "Элита" - это в 70 км от Иркутска (и от Байкала) - хозяйство выращивало элитные семена пшеницы. Мама сказала, что выращивают до сих пор - но никто не берет.
    Поля сибирские зарастают лесом, который в войну и после войны корчевали, сколько народу тогда умерло от этой тяжелой работы - женщины и дети, в основном, работали.
     
    Последнее редактирование: 27.11.13