1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Трава на кровле (озеленение кровли)

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем XaL, 01.12.08.

  1. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не собираюсь я его покупать-если немцы сделали-априори классная штука что ли? да ну на. Без него сделаем-никуда не денется. история травяных кровель немного старше резитоксу.
     
  2. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    Стоит честно сказать, что в почти любой кровле (МЧ, БЧ, тростниковой, зеленой), собственно главную функцию крыши выполняет гидроизоляция, которую мы защищаем приведенными материалами. Меня в зеленой крыше подкупило то, что покрытая слоем земли и дерна ГИ служит сильно дольше, чем в других конструкциях. Поэтому экономить на основном функциональном слое не стоит. Другое дело (слышал мнение), что когда наплавляется два слоя ГИ, при повреждении первого между слоями затекает вода, замерзает, рвет совершенно в другом месте второй слой и найти основную протечку бывает очень проблематично.

    Про 30-40 см субстрата, пожалуй я загнул, возможно злаковым достаточно и 15 см. У нас я наблюдал аж две зеленые кровли и даже не кровли, а так небольшие кусочки: на одной седумы - владельцы посадили их и сразу за них забыли и все нормально (но после этой зимы тоже сильно подмерзли), другая ровная с обычной травой, холеная, со стрижкой и поливом, обслуживает специально обученный человек. Я выбираю первую, потому что и так дел полно и к седумам испытываю слабость. Где-то выше давал ссылку на шибко умный западный очерк о таких крышах, по выбору растений вывод прост: сажать разные, какие-то точно приживутся и вытеснят остальные, что у себя и наблюдаю.
    Да, рулонный газон со скатной крыши будет сползать, особенно в дождь, пока корнями не прихватится, нужно чем-то крепить поначалу.
     
  3. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    ИМХО все зависит от эластичности и морозостойкости материалов. Если материал растягивается под нагрузкой, рваться ему как бы необязательно. А если - нет, тогда конечно.
    Вообще-то, седумы - прекрасные растения. Правда, их беспроблемность преувеличена рекламой. Реально они дольше нескольких лет на одном месте не живут, их надо периодически черенковать и укоренять. Кстати, если за ними не ухаживать, сорняки их могут забить даже на крыше.
    ИМХО здесь тоже все зависит от крутизны. Если вдоль свеса кровли есть надежный упор, ползти ему будет некуда. А при большом уклоне нужна георешетка или геомат.
     
  4. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не аргумент. Если повреждается первый слой то типа второй работает хуже. Так понимаю-если повреждается единственный слой то полный капут. И почему это он должен повреждаться? В любом случае-двойная защита надежнее одинарной. ИМХО.
     
  5. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Ну мембрана фаерстоун сегодня мне отклонила кровлю с 10 градусами...сказала...не смогет у них работать достойно...надо до 6 градусов...
     
  6. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cобираюсь на 25 градусов лепить по георешетке без всяких немецких прибамбахов. И что то сплю спокойно)
     
  7. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Есть мембраны фильтрующие и влагозащитные. Первые против луж - стоят около 3000 рулон, вторые влагозащитные, удерживают влагу и излишки фильтруют. стоят 13000 за рулон. Какие мысли - то, что в МО много дождей факт, мембрана или дренаж нужен, а вот стоит ли морочить голову с влагоудержанием и как оно поведет себя зимой-весной? Лед будет...как в холодильнике? Поднимаюсь и в бокал с мохито из ячейки мембраны льдышки буду собирать? стоит ли игра свеч...какой у кого опыт с газоном? Рекламация...или если засуха пошла, то 0,2 литра на 1 м. кв. туфта? и не поможет - все равно лезть, поливать?
     
  8. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    Для влагоудержания я в субстрат добавлял французский гидрогель (25 т. р. 20 л мешок). Он очень сильно увеличивается в размерах при намокании (вроде до 400 раз) и довольно долго удерживает воду, срок службы до 5 лет. Я решил что за это время крыша должна зарасти. Минус в том, что после дождя объем субстрата прилично увеличивается, в засуху сжимается, это видно. Влагоудерживающих матов (по-сути формованный плотный поролон) у нас не продают, использовал бы их. Но все это думаю для самодостаточности необслуживаемой крыши, для газона пожалуй проще поставить систему полива.
    Зацвела у меня крыша, седум едкий, что пережил зиму цветет мелкими желтыми цветками, молодила пока не цветут, вымерзшие седумы цвели белыми цветами. Пока до крыши руки не доходят, рассаживать, подсыпать, делаю забор и денех надо заработать.
     
  9. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хочу использовать дорогие материалы. Ну вот зачем? Знаю две крыши где основные компоненты-сетка рабица и дерн-и стоят уже лет пять
     
  10. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    DSCN3364.JPG Зацвел мелкими желтыми цветками седум едкий, переживший зиму. Надо бы залезть "прополоть" от сорняков крышу, но у нас сейчас +38, через 1-2 недели такой погоды, сорнякам капец, знаю по прошлому году.
     
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Супер! Нам бы погоду такую... у нас в МО стоят дожди...по колено воды на участках. Седумы красивые!
     
  12. Дачник любитель.
    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    349

    Дачник любитель.

    Живу здесь

    Дачник любитель.

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.07
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом сезоне на крышу не поднимался. Пока выглядит так. И как всегда крапива, лебеда в том числе, но в жару они быстро слнут.

    Крыша 11.06.12.JPG Крыша 11.06.12-1.JPG
     
  13. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    А у меня почти одна лебеда
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Поскольку от такого любезного предложения не отказываются, вот для смеха "домик хоббита".
    С одной стороны каскадный водопад, с другой - огородная грядка.
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва