1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Трава на кровле (озеленение кровли)

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем XaL, 01.12.08.

  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Дык ведь для желающих потратить побольше денех всегда путь открыт. Сначала крышу можно утеплить двойным слоем утеплителя, чтобы окончательно пресечь утечку тепла, а потом разместить в дренажном слое греющие кабели, оплатив стоимость системы подогрева (включая контроллер и работы по установке), за что вам фирмы типа Devi в ножки поклонятся.
    Нет предела совершенству.

    Кстати, меня сильно заинтересовало рассуждение "мюнхенских специалистов", которых процитировал уважаемый sv-k, "Мхи малочувствительны к недостатку или избытку влаги"...
    Вот что по этому поводу пишут менее продвинутые ботаники:
    Мох является простым типом растения, которое не имеет корней; он прикрепляется с помощью нитевидных структур, называемых ризоидами. У него также отсутствует стебли и листья. Название «мох» относится ко всем видам класса Bryopsida, который является частью отдела «настоящие мхи» (Bryophyta). Bryophyta составляют первые зеленые наземные растения, развившиеся во время известного нам эволюционного процесса. Мхи, как полагают, произошли от очень примитивных сосудистых растений. Мхи, как известно, не привели к появлению иных видов растений, это эволюционный тупик.
    Поскольку у мхов отсутствуют традиционные сосудистые структуры настоящих листьев, стеблей и корней, их рост ограничен влажным месторасположением; так как их клетки должны поглощать воду непосредственно из воздуха и земли, влажные места хорошо им подходит. Мох также поглощает питательные вещества, которые ему требуется, из воздуха, а не из земли, как большинство растений. Интересно отметить, что без воды у мхов не происходит размножение.
    Прошу прощения, sv-k
    Кстати, на свету он, оказывается, тоже может расти, только не любит изменения освещенности.
     
  2. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Я специально заеду и сфоткаю на выходных, если он там не загнулся или кровлю не перестроили. Кто знает может нам нобелевку дадут) за новый вид зеленых кровель. А вы молодец!
    По поводу подогрева это и ежу понятно. Знаю я один коттедж, там соток десять дорожек антифризом греются!

    Да и еще, по поводу мхов на шифере. Я думаю секрет тут в следуующем:
    - шифер, особенно старый имеет идеальную шероховатую структуру для возможности крепления на нем мхов.
    - каждодневная порция обильного конденсата с нижней стороны листа хорошо впитываемая самим материлом шифера.
    - отсутствие конкуренции.
    - расположение на открытом ветру обеспечивает бесперебойное питание пылеватыми частицами.
    Наверное и еще что то есть, ...
     
  3. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    IMG_0579_min.jpg IMG_0581_min.jpg IMG_0584_min.jpg
    Собственно, вот эта кровля. Вы были правы, раньше она была в тени, при этом не думаю что в полной. Но липу спилили явно не вчера (на 1 и 3 фото видно оставшийся от нее ствол). При этом мох не погиб (все таки это мох) хотя вид у него после жаркого сезона не очень. Материал кровли оказался не шифер, а странного вида "шиферная черепица". Видимо в ней корень всех чудес. Видимой на фото стороной кровля ориентирована на восток. К сожалению на западную сторону посмотреть не получилось.
    с Уважением.
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Мох, вообще, довольно парадоксальное растение. Мы пытались его использовать для ландшафтного дизайна, но он все равно умирал. Влаги не хватало. Оказалось, что какая-нибудь мшанка гораздо жизнеспособнее. Ее и применяли.
    А вот на черепичных крышах он, оказывается, прекрасно выживает, даже если владельцы стараются его уничтожить. Судя по всему, как Вы и писали, черепица играет роль гидропонного субстрата: конденсат впитывается в ее наружный (кстати) слой и долго сохраняется...
    Но на северной стороне ему однозначно лучше. Недаром, нас еще в детстве учили находить север в лесу по обросшей стороне деревьев.

    С уважением, Funny Child.

    П. С. Кстати, Funny Child - это не смешной ник, а совершенно серьезный, с одного серьезного форума.
    Реминисценция из Блейка: On a cloud I saw a child, and he laughing said to me... (с)
     
  5. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Извините, если вам показалось что я насмехаюсь над ником.

    Так что же у нас получается:
    - Если кровля будет в тени, а посадить с южной стороны листопадное дерево с широкими листьями я считаю крайне полезным поступком (поскольку летом это защитит дом от перегрева, зимой листья облетят и здравствуй солнышко).
    - Покрыть кровлю материалов сходным с черепицей на фото, или шифером наоборот как предложили здесь
    ну или просто шифером.
    - Исправно поливать это все чем то похожим на кефир, ну или кефиром :)
    То 40 лет ждать не придется ? Быстрее вырастет мох или как ?

    Мне кажется вот этот пост Андрея заслуживает внимания. Это как то не вяжется с нашими умозаключениями, поскольку и не косят и не греют и не поливают. А кровля зеленая и симпатичная. Может быть мы все же что то пропустили ? И существуют чудо растения способные выживать даже в Сибири ? Хотя мне кажется что фото сделано весной. А в разгар лета (в Сибири оно довольно жаркое) эта растительность не столь привлекательна для глаз?
    Ваше мнение ?
     
  6. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Лучше пивом поливайте… ИМХО более эстетично. :hello:
    Вообще-то, медленно растут лишайники, вот им действительно нужны десятки лет. А мох в подходящей среде может вырасти за один сезон. Он нормально размножается спорами.
    Давайте все же уточним. Наши позиции не вполне совпадают. Вы категорично заявили, что в средней полосе России зеленая кровля – утопия. А я Вам на это ответил, что не вижу ничего утопичного, просто она требует своего подхода.
    Что касается, нужно ли ее подогревать зимой и поливать летом, то все зависит от того, какие виды растений, Вы предполагаете на ней выращивать. Если хотите создать на крыше подобие клумбы, то придется.
    Но можно в качестве примера рассмотреть и кровлю уважаемого топикстартера. В жаркий сухой период трава на ней желтеет, но потом опять отрастает. То же и зимой. Часть сорняков не вымерзает и весной дает поросль. В конце-концов на ней можно выращивать и однолетние культуры.
    К сожалению, уважаемая ЕленаЕлена, таких ссылок нет.
    Если Вас занимают проблемы сосуществования человека и растений, вот достойная ссылка, имеющая богатую историю: http://nature-revive.org/
     
  7. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    Балкария.jpg 1883 год, балкарцы. Фотографировали конечно людей, но зеленые кровли тоже видны, для того времени обычное дело, как на Кубани тростниковые (а сейчас по 200 евро за метр). Сегодня ни у них, ни у нас подобного практически нет. Климат: зима с сентября по май до -40, летом ночью Т может опускаться до 0, поэтому во второй половине дня или ночью практически всегда идет дождь.
    Своей крышей не занимался совсем, других дел полно, седумы прилично разрослись, но на жаре бардовые, после дождя зеленеют.
     
  8. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый SV-K, то что в Болкарии до - 40, это понятно. Но вы упускаете, что деревянная кровля в саклях активно пропускает тепло из помещения на улицу, поэтому растения не вымерзают. Трава то наверное и без подогрева не вымерзнет, но ее нужно поливать и косить. Со всем остальным полностью с вами согласна. Суть всей полемики в том, что для выживания растений (в частности относительно нежных седумов) на кровле, им необходим подогрев изнутри.


    Спасибо за ссылку, Изучаю, очень интересно. Я так понимаю вы один из... Приятно познакомиться.
    Если бы нужно было писать про смысл жизни в позитивном ключе, написала бы что то подобное (конечно не так хорошо и продуманно).

    У нас от экологии пока только домен, но это только пока.
    "Так и рождаются места, которые умеют говорить, рассказывать удивительные истории. О природе, о том, как строения помогают расти деревьям, защищая их от ветра, поднимая на стенах и кровле лианы к солнцу. Об архитектуре и тысячах лет цивилизации, и о том, что несмотря на всё ускоряющийся технический прогресс, мы всё так же ценим тепло и уют домашнего очага." Заранее извиняюсь за легкий PR.
     
  9. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Фотография представленная SV-K натолкнула меня на мысль. А ведь балкарские сакли это дома на склоне. Дом нора, полуземлянка, называть можно как угодно! Это не вырванная нашими современниками из "контекста" зеленая кровля, а целая продуманная и испытанная веками концепция строительства в условиях горного ландшафта. Сакля задней частью врезана в холм, а значит подпитывается теплом земли. Кровля тоже не оторвана от склона, а представляет собой его продолжение. Опять же, и тепло из массива поступает, и перепады температур сглаживаются. В случае вымерзания или выгорания растительности на крыше, корневые отпрыски быстро восстановят статус кво, свято место пусто не бывает, и самосева ждать не придеться. Да и козам вместо газонокосилок гораздо удобнее порядок на такой кровле наводить, они для этого приспособлены природой. Понимаете - Целая концепция выживания, не только человека, но и его окружения.

    Так почему же мы говорим только об отделенной от земли зеленой кровле. Ведь у многих на участке конечно не горы, но перепад в 1 метр на 20, почти правило. Этого вполне достаточно для строительства дома на склоне, современной полуземлянки с комбинированными стенами. Почему мы не проектируем и не строим подобные энергоэффективные дома, почему сполна не используем опыт наших предков. Давайте возьмем этот форум, отдельные элементы высказанной мною концепции занимают его добрую половину если не больше, а вот работ, органично связывающих всю концепцию вместе - нет. И это очень грустно.

    Таким образом - реставрация экологии, чем предположительно занимается наш уважаемый Funny Child, боюсь понадобится повсеместно быстрее, чем мы оптимистично рассчитываем.
     
  10. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Цитирую себя же. Только сейчас до меня дошло! "Слегка недостаточное утепление" в 100мм ЭППС инверсионной кровли, необходимое для выживания седумов, для многих звучит непонятно. Новые дома с которыми мы сталкиваемся утепляются по кровле 50-100 мм минваты, и это считается у хозяев утепленной кровлей. А когда мы говорим что нужно переделывать, что "дорогущим уже и все более и более стремительно дорожающим" газом будете топить небо, пропускают мимо ушей.

    Это я для тех кому лень читать, или лень перечитывать! :faq: всю ветвь.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Дом полностью под землёй (лисья нора) необычен для современного Россиянина. Поэтому он его боится. И потом продать трудно очень будет. А вот если первый этаж в склоне, а второй как обычно, то это более привычно выглядит. Надо наверно с этого начинать. Я так думаю и планирую потихоньку.
     
  12. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Цитирую себя же.
    Только сейчас до меня дошло! "Слегка недостаточное утепление" в 100мм ЭППС инверсионной кровли, необходимое для выживания седумов! Для многих это звучит непонятно. Новые дома с которыми мы сталкиваемся утепляются по кровле 50-100 мм минваты с дырявой пароизоляцией! И это считается у хозяев утепленной кровлей. А когда мы говорим что нужно переделывать, что "дорогущим уже и все более и более стремительно дорожающим" газом будете топить небо, пропускают мимо ушей.
    Это я для тех кому лень читать, или лень перечитывать! :faq: всю ветвь.


    Конечно вы правы. Ключевое слово я думаю боится.

    Насчет продать, скажу следующее, когда придет пора продавать, неизвестно как изменится мировозрение большинства. Средства массовой информации сегодня настолько быстры и действенны. Сознание так же будет менятся намного быстрее, если за костное мышление придется расплачиваться рублем.

    По моему мы несколько отвлеклись от темы. Давайте исправляться.
     
  13. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    Современные сакли связи кровля-склон не имеют, растут на них не седумы, а какие-то луговые травы, но повторюсь каждый день дождь или обильная роса. Возможно раньше пристраивали сакли к склону, делая сначала подпорную стенку, а потом и строение. Но чаще видел как пристраивают к валунам, особенно с подветренной стороны. Углубляться в склон, делая полуземлянку в скальном основании проблематично.
    Седумы совсем не нежные, ну может за исключением селекционных сортов. В этом году в Безенгах обратил внимание, что на южном и юго-зап. склонах в расщелинах в каком то тонком слое грязи растут не злаковые, мхи или тем более луковичные (тюльпаны напр.), а именно седумы, правда дохленькие, вплоть до вершин (скальных естественно). 4300 м самая высокая где были, это значит зимой на ней до -50, плюс ветер и никакого полива и тем более подогрева нету. На моей крыше из 5 посеянных видов после зимы остались 2, если не ошибаюсь едкий и ложный - самые выносливые.
     
  14. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Ну я же писала. Впрочем вы мои слова только подтвердили.

    На фото выложенном вами посередине, кровля сходится насколько я могу судить со склоном, впрочем если и ошиблась, спорить об этом не стоит. Суть мною сказанного не меняется !
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите, пожалуйста, эту тему https://www.forumhouse.ru/threads/141501/ Там, по-моему, энергоэффективность связана со всем, с чем ее вообще можно связать.
    Дом "лисья нора", несмотря на то, что у него зеленая кровля, и потому он имеет право обсуждаться в этой теме, тем не менее, неэффективен по сравнению с обычными каркасниками, построенными из сэндвич-панелей. Во-первых, конструкционные материалы из которых он состоит (включая гидроизоляцию) стоят дороже, прежде всего потому, что на них уже затрачена масса ресурсов, в первую очередь энергии. Во-вторых, он мало ремонтопригоден, а это тоже огромный недостаток.
    Просто, надо четко разделять вынужденные технические решения, определяемые низким уровнем технологии, и архитектурно-художественные аллюзии профессионального архитектора, адресованные к подсознанию клиента. Второй вариант - манипуляция, она вынуждает клиента сначала открыть рот, а потом, не сказав ни слова, открыть кошелек.
    Хотим мы этого или нет, но полуземлянка так же глубоко зарыта в нашем подсознании, как и гнездо на дереве. Эксплуатация этих архетипов вполне оправдана сама по себе, только не стоит обосновывать ее рациональными категориями. Особенно дешевизной... :)] Но это - отдельная тема.

    Увы, Funny Child от этого далек. Но люди безусловно достойные, поэтому ссылка и была представлена.