1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Трава на кровле (озеленение кровли)

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем XaL, 01.12.08.

  1. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Рекомендую на зеленую кровлю материал объёмная георешетка Enkamat, если поискать по специализированным конторам, то можно найти в наличии. Энкамат позволит закрепится в грунте растениям (любым: хоть трава, хоть суккуленты) и защитит грунт от эрозии (от "сползания", "смывания"). А в качестве дренажа рекомендую Enkadrain с фильтром из Typar, зеленая кровля получится очень лёгкая.
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    С возвращением после сезонной страды. :)
    Честно говоря, переплачивать за импортные геоматы особого смысла не вижу. Есть отечественные аналоги гораздо дешевле. Вот только выбирать нужно аккуратнее. Например, эта фирма продает отечественный геотекстиль гораздо дешевле тайпара, но он не стоек к ультрафиолету. Для дорожного строительства это неважно, но я имел глупость, не спросясь, купить несколько рулонов на кровлю, и в тех местах где ткань вылезала на поверхность, она за сезон полностью расползлась... разложилась на исходные компоненты. Так что не всякая экономия оправдана. :(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Funny Child, спасибо за вложение, возьму на заметку этот объемный геомат. Объемная структура у него хуже Enkamata. А про устойчивость к УФ просто удивили. Остаток рулона Enkamat у меня лежит лет 7 под открытым небом как новый. "Объемная упругость" (сопротивление сжатию) настолько велико, что этот же мат в сочетании с другими геотекстильными материалами (в частности тайпар+мембрана) используется для пластового дренажа (ну и пристенного само собой) под названием Enkadrain. Кстати Enkadrain (с двумя слоями фильтра) используется в качестве вертикального дренажа, при нынешней цене на щебень/гравий может оказаться даже экономичнее. Материалы эти мною используются еще с давних времен (1999 г), когда еще отечественных аналогов и в помине не было. Помню тогда один НИИ только испытывал собственную спайку лент для Геокаркаса. По цене врать не буду, в отсутствии аналогов цена была приемлемой. На сегодня оптовая цена на Typar сопоставима или даже ниже рыночной цены на Дорнит, а преимуществ масса.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Дык, чего же удивляться, давайте просто договоримся о терминах. :)
    Георешетка - сваренная из полимерных лент (шириной от 50 до 200 мм) плоская раскладушка, образующая при растягивании объемные ячейки, в которые засыпается наполнитель, в том числе и крупной фракции.
    Геомат - многослойная (обычно трехслойная) объемная структура минимальной толщины (15 -З0 мм), образованная сваренными между собой слоями сетки с мелкими ячейками. Удерживает насыпной материал мелкой фракции (крупная фракция через эти ячейки не пролезет).
    Геотекстиль - каландрированный или некаландрированный нетканый материал.
    Миакомовские георешетки отлично держат нагрузку, но мне в них не нравится малое количество дырок в лентах.
    Фрагменты почвы оказываются отделены друг от друга. При скатной кровле влага не может полноценно проникать из ячейки в ячейку и при поливе уходит в дренаж, не растекаясь между ячейками.
    Миакомовские геоматы - отличные, ничуть не хуже импортных, и для своей цели вполне подходят.
    У них есть и геоматы с наклеенным каландрированным геотекстилем для фильтрации. Правда стоит такой продукт дорого и я покупаю раздельно: геомат + обычный геотекстиль.
    Цена на отечественный геотекстиль: рубль за 10 г на метр кв. (т.е. кв. м отечественного геотекстиля 300й плотности - 30 руб, 600й - 60 руб.).
    Что касается стоимости тайпара (если оценивать по плотности), то на рынке он ровно в 3 раза дороже дорнита, может, Вы какие-то особые места знаете...
     
  5. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    По плотности оценивать не верно, оценивать стоит по сфере применения или по прочности.
    Typar SF 32 -35 руб, Typar SF 40 - 48руб, для большинства видов работ этих марок достаточно. На крайний случай Typar SF 56 -70 руб.
    Раздельно закупать тоже не всегда логично, на плоских поверхностях пройдет, а на вертикальных геотекстиль "сползет" с геомата.
     
  6. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Да? Какая неожиданность... А на рынке стоимость одной и той же марки зависит именно от плотности материала. :( Так назвали бы сразу ту сферу применения, которую имеете в виду, потому что мне, по простоте, казалось, что мы находимся в топике о зеленых кровлях и сравниваем геотекстиль именно для этих целей. :pioner:

    В связи с вышеизложенным, докладываю: для этой "сферы" геотекстиль применяется в трех случаях: как защитное покрытие для предотвращения повреждений мембраны, как самостоятельный водонакопительный слой и для фильтрации. Для защиты и водонакопления нужен некаландрированный геотекстиль максимальной толщины (для водонакопления не менее 2х слоев 300 или один слой 600, но можно и больше), для фильтрации лучше каландрированный минимальной толщины. Каландрированный (прокатанный через горячие валки) гораздо прочнее и тоньше, но во всех этих случаях механическая прочность особой роли не играет, т. к. сам геотекстиль представляет собой нечто вроде ватной прокладки в вато-марлевой повязке, и механическую нагрузку принимают на себя другие элементы пирога.
    я очень извиняюсь, не могу различить, Вы сейчас в женской инкарнации или в мужской? Как общаться: по-товарищески или галантно...
    Дело в том, что на кровлях (за редкими исключениями) вертикальных поверхностей не бывает, а если Вы имеете в виду общестроительные работы, то пристенный дренаж гораздо эффективнее и правильнее выполнять с помощью специализированных пластиковых мембран (с чашечками) с накленным фильтрационным слоем или вообще без него. Эти же самые мембраны эффективно использовать для дренажа и водонакопления и на кровле. А сочетание геомата с геотекстилем - достаточно экзотический вариант и никаких преимуществ перед мембраной не имеет, ведь основная роль геомата - формировать поверхностный слой субстрата, устойчивый в вымыванию. В том числе и обеспечивая закрепление корней.
    Дернина с геоматом решает все проблемы размывания грунтового слоя. Такие дела... :)
     
  7. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Поясню свою точку зрения. В посте выше я рекомендую использование геотекстильных материалов на кровле следующим образом:
    • Enkamat (10/20) — геомат для защиты грунта от эрозии и закрепления в нем корневой системы трав/растений. Может быть использован любой другой геомат.
    • Геокаркас — георешетка необходима в случае крутого склона или массивного слоя грунта.
    • Enkadrain – в качестве пластового дренажа: работает как фильтр, как дренаж и как разделитель. Enkadrain CK может вдобавок работать в качестве гидроизоляционной мембраны кровли, так как имеет слой ПВХ мембраны с одной стороны и фильтр Typar с другой. Преимущества: легкий, создает область низкого давления, что способствует быстрому отводу воды, что на кровле очень актуально; позволяет снять гидростатическое давление, и предотвратить механические повреждения гидроизоляционного слоя, т. е. работает как разделяющий слой.
    Принцип работы "области низкого давления" изображен на картинке ниже:
    Screen Shot 2013-09-12 at 18.58.49.png
    этот принцип работает как на вертикальных, так и на горизонтальных (с уклоном) поверхностях.
    Использовать геотекстиль с высокой объемной плотностью в качестве защитной прослойки актуально, подтверждаю.
    Удерживать влагу геотекстилем с высокой объемной плотностью, наверное, можно, но, по моему, у этих материалов высокий показатель водопроницаемости и несколько другое назначение.
    Мое мнение про эффективность дренажа с чашечками:
    мембрана эта сегодня очень активно используется, подтверждаю;
    достоинство — очень высокая прочность, доступность на рынке стройматериалов;
    использование мембраны с чашечками без наклеенного фильтра не сильно эффективно! и мало отличается от любой пристенной гидроизоляции, по причине отсутствия той самой области низкого давления, т. е. воздушной прослойки между мембраной и фильтром, по которой вода "проваливается" вниз к дрене;

    использовать чашечки мембраны для накопления влаги на зеленой кровле, предполагаю допустимо, но объем удержанной влаги будет невелик.
    Относительно цены: имелось ввиду сравнение геотекстилей разных марок, в том числе произведенных различными технологическими способами (в рамках одной марки цену определяет плотность, в рамках другой марки цену определяет прочность и т. п.), к примеру Typar маркируется по показателю прочности при 5% удлинении, а Дорнит маркируется по объемной плотности
    Все изложенное выше является сугубо личным мнением.:hello:
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Это очень забавная тема. :)
    Помню, как-то раз нам нужно было переоформить пруд, а владелец не хотел покупать новый геотекстиль, и просил использовать старый. Если память не изменяет, это был импортный 300 плотности. Мы повесили грязное геотекстильное полотнище на длинную раму из 50 мм бруска и стали промывать из шланга. Верхний брусок прогнулся и сломался! Поднять напитавшийся водой мат было невозможно, настолько он был тяжел.
    Вообще, использование толстого геотекстиля для водонакопления - вполне распространенная, сложившаяся практика. Например, ZinCo так и называет этот элемент кровельного пирога: водонакопительный мат.

    На сегодняшний день это самый эффективный способ водонакопления. Он более эффективен, чем водонакопительные маты, но часто используется вместе с ними. В верхней плоскости чашечной мембраны делаются частые просечки, через которые вода, переполнившая чашечки, уходит вниз в дренаж. По крайней мере, мне не приходилось встречать более "емких" устройств, и если Вы подскажете более совершенную систему водонакопления, буду Вам признателен. Сам я сочетаю три метода: маты, чашечки и вермикулит в самом почвенном слое.
     
  9. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    В первую очередь этот факт свидетельствует о заиливании геотекстиля и потери им фильтрационных свойств. Во вторую очередь о том, что объемные геотекстили в качестве фильтрующего слоя работают хуже аналогов Typar (быстрее заиливаются), о чем мне хотелось донести в постах выше.
    Могу добавить к списку Гидрогель
    Funny Child, В каком месте кровельного пирогоа вы размещаете маты?
    По системе ZinCo влагонакопительный мат располагается непосредственно на гидроизоляции, на мой взгляд это не верно с точки зрения питания влагой растений (через мембрану с чашечками они не пробьются) и оказывает излишнюю нагрузку на гидроизоляцию.
    В других ветках наблюдается кардинально другой подход: взамен/в дополнение применяют водонасыщение посредством устройства системы полива/увлажнения. Я не являюсь сторонником этого метода, поскольку на гидроизоляцию кровли идет дополнительная нагрузка. В теме "Трава на крыше" "сухость" кровли первостепенна, а сочность трав второстепенна. Могу еще раз акцентировать внимание на подборе состава растительного покрова на зеленой кровле, но об этом споров уже было много, а истины так и нет.
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    ArtFamily, ради Бога, причем здесь заиливание?
    Речь идет о насыщении влагой чистой геотекстильной "губки"... Вы губки или мочалки в гигиенических целях используете? Как упоминалось выше, для фильтрации целесообразно использовать как раз тонкий каландрированный материал, в том числе потому, что он меньше заиливается. А для водонакопления нужен некаландрированный (иглопробивной) максимальной толщины.
    Просто удивительно, какое количество воды он способен в себе удержать! 600-й имеет толщину 6 мм, если положить его в 2 слоя, каждый кв. метр будет держать не менее 10 литров жидкости. На каждые 10 м2 100 кг.
    Именно этот факт я и пытался проиллюстрировать своим примером.
    Вы сами его использовали? Насколько он соответствует рекламным заявлениям и оправдывает свою цену?
    Если озеленять скатную кровлю, тем более используя георешетку, то дренаж необязателен, вода не застаивается на склоне. В этом случае получается водонакопление и дренаж в одном флаконе. Непосредственно под георешеткой со слоем грунта и располагается защитно-водонакопительный слой поверх гидроизоляции. У цинко эта схема, кажется, тоже есть.
    В тех же случаях, когда используется чашечная мембрана, толстый геотекстиль обычно подкладывают под нее. Дело в том, что контакт корней с жидкостью необязателен, даже крайне нежелателен - корни могут подгнить. А вода, находящаяся в геотекстиле, так же как и в чашечках мембраны, проникает в верхний слой почвы за счет испарения.
    Кстати, полив кровли (капельный или струйный) ничего не заменяет и не отменяет. В нашем климате без регулярного полива газон на кровле не выживет. Об этом мы тоже выше говорили, так что согласен, спорить смысла нет.
     
  11. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Подтверждаю. Вчера снимали часть "тонкого" Typar-SF37 из под подушки УШП вдоль траншеи канализации, воды в нем было тоже ого-го. Ранее использовала геотекстили как фильтационные и разделительные материала. Буду расширять применение. По сути влага в геотекстилях накапливается под влиянием поверхностного натяжения.
    В ОГ нет, только в ЗГ. Цена для ОГ неоправданно высока.
    Гидрогель дополняет список, удерживающих влагу в почве компонентов. Но для данного топика мало применим.
    Сталкиваюсь на форуме с тем фактом, что после более чем однократного отзыва о каком-либо материале, тебя зачисляют в диллеры/продавцы, а все сказанное относят к рекламе товара, с последующими агрессивными репликами. Я не продавец товаров. Иногда я продавец услуг.
    На сегодня я просто самозастройщик.
    Про ссылки вообще молчу. Банов мне навешали.
     
  12. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
  13. KonstantinK
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87

    KonstantinK

    Живу здесь

    KonstantinK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Я вот тут продолжаю свои эксперименты. Теперь рулонная трава на уличном шкафу.

    рулоная трава1.jpg рулонная трава 2.jpg рулонная трава 3.jpg
     
  14. AlexWestybul
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    AlexWestybul

    Новичок

    AlexWestybul

    Новичок

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Немного по теме. Может кто подскажет чем обработать мягкую кровлю против мха и другой растительности? или менять основательно на новую?
     
  15. Денис-СПБ
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    523

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    523
    Адрес:
    Марс
    А зачем, кровля течет ?