1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Трава на кровле (озеленение кровли)

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем XaL, 01.12.08.

  1. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    Подскажите, а что, если вместо посадки травы, выложить всю площадь пластами мха. Он же менее привередлив чем травы... да и особого ухода не требует..да и эстетически смотрится очень даже не плохо...
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  2. KonstantinK
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87

    KonstantinK

    Живу здесь

    KonstantinK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Мох был бы идеален для крыши, но надо, чтобы она всё время влажная была, что весьма проблематично обеспечить. :(
     
  3. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    так и трава же требует полива. А мох, наверное, не такой привередливый? Да и мху не нужен большой слой земли... что значительно снизит вес самой кровли...
     
    Последнее редактирование: 11.01.14
  4. KonstantinK
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87

    KonstantinK

    Живу здесь

    KonstantinK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Траве нужен слой земли, который способен долго удерживать влагу. У меня на крыше трава начинает чахнуть если летом 3 недели нет дождя, потом быстро оживает. А у мха корни несколько миллиметров, ему сколько земли не положи, он всё равно питание будет с поверхности брать, а поверхность сухая на 2-3 сантиметра уже через час после дождя. Поэтому мох только в тени и только там, где вода скапливается. И Вы правы - мох идеален именно потому, что ему земля не нужна, стричь не нужно, поверхность очень красиво смотрится, листья осенью можно просто сдуть или сами свалятся от ветра и т. д. Короче, если в тени крыша и может удерживать влагу (небольшой угол наклона, пористое основание типа старый шифер или керамика или сланец) - самое то! И сажать его там не надо - он сам вырастет! Одно плохо - такие крыши, как правило, текут:( в нашей местности.

    Вообще-то у меня мох между высоких трав растёт, но не в этом был Ваш вопрос.
     
  5. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    @KonstantinK,
    В моих планах "озеленение" двух крыш, это баня и беседка... Беседка как раз расположена между оставленных на участке сосен... Крышу её думаю сделать следующим образом: На стропила набить плотный настил из доски (что бы с низу смотрелось более, менее) доску сверху застелить гидроизоляцией (с выбором ещё не определился) по гидроизоляции уложить старый шифер (не знал раньше куда деть его, всё валялся, на случай, что вдруг пригодится) а уже по шиферу застелить (или вырастить, как рассказывалось немного выше) слой мха. как раз вся площадь крыши на протяжении всего дня будет находиться в тени сосен... Поэтому, как раз должны быть идеальные условия для роста и "жизни" мха...
     
  6. KonstantinK
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87

    KonstantinK

    Живу здесь

    KonstantinK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что условия хорошие:). Я, правда, про старый шифер немного пошутил - вредная штука для здоровья, тем более Вы себе делаете. В Европе асбест давно запрещён в таком виде как шифер и трубы. Но если класть его будете в маске - то может пронесет. Главное - когда кладешь или снимаешь пыли не наглотаться, потом он не так опасен. А ещё верхняя часть волны шифера сохнет быстрее, поэтому мох там не очень любит, будет у Вас крыша в полоску. Если шифер нарезать как керамическую черепицу - будет, думаю, более равномерно, только работы много.
     
  7. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    Ну... если разбираться...то чего не коснись в наших жизнях, всё вредно... Жизнь и та... от неё умирают) Но это так...минутка отвлечения) Можно шифер попробовать положить не вдоль (как обычно он ложится) а поперёк... Соответственно, получится некий "резервный" запас влаги...что бы хоть как то позволило решить проблеммку пересыхания...
     
  8. KonstantinK
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87

    KonstantinK

    Живу здесь

    KonstantinK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    А вот этого я Вам бы уже не советовал, а то появится проблема застоя влаги, и вместо мха надо будет кувшинки сажать:).
     
  9. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    Тоже верно... нужно искать, как сказать, золотую середину...Почему то сразу, после прочтения сообщения, в голову влезла мысль...Уложить шифер и не перпендикулярно (как обычно ложится он) И не параллельно (как писал выше) А, к примеру, под 45 градусов... Так сказать, попробовать найти компромисс, между пересыханием и застоем влаги...Как вам такой, спонтанно придуманный, вариант?..
     
  10. KonstantinK
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87

    KonstantinK

    Живу здесь

    KonstantinK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Вот мох на шифере и на черепице

    mox-na-kryshe.jpg мох на черепице.jpg

    Как видите - на черепице он растёт более равномерно. Я думаю, что это благодаря тому, что по пути скатывания воды с черепицы есть много порогов, на которых вода задерживается. Думаю, что это ключ к успеху. Эти пороги можно сделать либо тем, что вы поделите лист шифера на несколько частей поперек ската, либо, как вариант, искусственно создадите небольшие препятствия для стока воды, например, наклеив полоску рубероида или веревку какую-нибудь поперек листа с прилеганием и в ложбине, и на горбе. На этих небольших препятствиях вода будет задерживаться, что позволит мху расти на всей поверхности, а не только внизу ската и в ложбинах. Ну и уклон крыши д. б. небольшой, не больше 30 градусов.
     
  11. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    Согласен, что то для удержания влаги делать несомненно нужно... Но, если разобраться с картинками, показанными для примера то: в первом случае, мы видим естественный рост...а во втором несомненно искусственное озеленение... Если же, немного так сказать"прикормить" первый вариант то думаю что и он закроет всю площадь равномерным слоем...Да, и совсем не черепица на втором варианте...

    Зеленая-кровля-Greenroofing.jpg
     
  12. KonstantinK
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87

    KonstantinK

    Живу здесь

    KonstantinK

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Москва
    Тоже думаю, что прикормленный первый вариант подойдёт. Читал в паре мест, что чтобы керамические горшки для цветов красиво покрылись мхом, их смазывают кефиром. Видимо, это необходимо для увеличения концентрации углекислого газа (бактерии дышат) плюс дополнительные килокалории для первоначального роста мха.
     
  13. Dzianis
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153

    Dzianis

    Живу здесь

    Dzianis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Беларусь
    Нужно собирать всякие "рецепты" выращивания его...а по весне пробовать всё на практике. :)

    И хорошо бы, было бы найти кого-нибудь, кто уже пробовал заниматься этим... Так казать, перенять опыт:). Ведь, всякого рода идей много, а вот выбрать оптимальную иногда ой как сложно...
     
  14. Fedoseevich
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Fedoseevich

    Любитель всяческих идей

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Омск
    Зелёная кровля оправдана, в незаглублённых погребах при высоком стоянии грунтовых вод.
    Там, практически грунтовая насыпь, и проблем её создания не возникает.
    Остальное выпендрёж, и не более того!
    Овчинка не стоит выделки.
    То, что есть красивое в интернете, почти всегда, фотошоп.
    Я так думаю.
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.266
    Адрес:
    Москва
    Мох - достаточно капризен, это подтвердит любой, кто имел с ним дело. Поэтому даже в каменистых садах, где мху как бы полагается расти, его часто заменяют на визуально похожие, но более неприхотливые растения (мшанку, например).
    Несмотря на то, что якобы существуют отдельные виды мха, хорошо растущие в условиях пересыхания, мне такие не встречались.
    Влажность для мха - вопрос жизни и смерти, потому что это весьма примитивное растение и у него отсутствует настоящая сосудистая система. Поэтому мох получает воду или прямо из воздуха, или она капиллярным способом поднимается внутри "подушек", которые он образует. У меня, лично, нет уверенности, что полутени, которую образуют Ваши сосны, будет достаточно, чтобы обеспечить мху на кровле возможность выживания. Во всяком случае в сосновых борах мох - редкое растение, для него там не вполне подходящие условия.
    Если позволите дать Вам совет, то лучший пример - сложившаяся практика. В нашем климате коммерческие организации, занимающиеся озеленением кровель, не используют для этой цели мхи. Это очень показательно. Во всяком случае без искусственного увлажнения гарантировать стабильную культивацию мхов не кровле не представляется возможным. ИМХО, конечно.