1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Дробилка угля

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Сибиряк1962, 30.11.13.

  1. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Еще пара тройка вопросов. Шатуны которые вы штифтуете, изготавливаете сами или готовый узел ? (внизу щеки). я тоже придерживаюсь версии что жесткость лишней не бывает и все же не чрезмерно усилена ли щека в низу ? трудозатрат много. и не по теме вопрос для чего ребята используют магнитную плиту на верстаке ? на ней производят сварку узлов ?
     
  2. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Шатуны делаем сами. Есть и покупные, но меня не устраивает то, что там в большинстве стоят подшипники скольжения. Из фторопласта- не подходят по нагрузкам, а из латуни нуждаются в постоянной смазке. У нас собственный станочный парк, так что изготовить узлы не сложно и не дорого. Усиление щеки внизу обусловлено тем, что основные нагрузки при дроблении приходятся на нижнюю часть. Ну и я проектировал дробилку не только под уголь. Она без проблем дробит и другие материалы: кирпич, бой тротуарной плитки. Антрацит достаточно твердый уголь и порода в угле иногда попадается.
    А магнитная плита, которая попала в кадр, очень удобна при работе с листовым металлом угло шлифовальными машинками (болгарками).
     
  3. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
  4. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.617

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.617
    Адрес:
    Хакасия
    @Сибиряк1962, скажите, плиз, имеет ли принципиальное значение расстояние между подвижной и неподвижной щекой в верху ?
    Если я правильно рассмотрел фото, то основная нагрузка на шпильке, которой регулируется размер фракции ? Боковые бобышки удержать не смогут, т. к. держатся в основном за счет сил трения... Поправьте, если ошибаюсь...
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  5. Максим31
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Максим31

    Участник

    Максим31

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Забайкальский край
    Конечно помогут, даже мне помогут в построении дробилки.
     
  6. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Верхнее расстояние не имеет принципиального значения. Дробление происходит внизу, но нужно стремиться, что бы угол был поострее, это влияет на производительность. Найти приемлемый компромисс между габаритами дробилки, максимальной фракцией загрузочного окна и производительностью. Правильно- основная нагрузка на шпильке, ее нужно ставить М22- М24. Но и боковые бобышки тоже нагружены. Усилие распределено на 3 точки
     
  7. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    И еще- раскрою главный секрет работы щековых дробилок. ВАЖНО, что бы центр приложения силы на подвижный шарнир находился по нижнему срезу или ниже подвижной щеки. Поднимете хоть на несколько сантиметров выше и там появится мертвая зона. Дробилка работать не будет. И еще- вторая точка опоры должна быть выше по уровню к первой. Под небольшим углом вверх, угол не имеет принципиального значения, но это условие тоже обязательно.
     
  8. алекс троицкий
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.617

    алекс троицкий

    любопытный

    алекс троицкий

    любопытный

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    3.069
    Благодарности:
    10.617
    Адрес:
    Хакасия
    Спасибо за ответы... Кажется, я понял, что вы имели ввиду...
     
  9. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Два уголка и между ними пластина + солидольчик.) Сезон отработала, недавно разрезал, фракцию уменьшить, так износа не увидел. https://www.forumhouse.ru/threads/185288/page-8
     
  10. витаха19
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172

    витаха19

    Живу здесь

    витаха19

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Черногорск
    Как бы две темы объединить? Есть уже про самодельные дробилки https://www.forumhouse.ru/threads/185288/
     
  11. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Ссылаетесь на Холмова... Холмов у меня подсмотрел. Был период, когда он на нашей базе ошивался. Он сам писал, что к нам не имеет ни какго отношения. И это так и есть. Но он не машиностроитель. И сути не понял. У него красивые картинки. А дробилка его где? В красивых картинках? Я сделал эту дробилку. Это- плод 2-х лет работы. И в этой теме пробую объяснить вам как работает щековая дробилка. Показываю фото и могу дать чертежи, кому это нужно. Мне не жалко. Я уже не молодой человек и мне будет приятно, когда плоды моих трудов будут кому то приносить пользу. Пишите в личку.
     
    Последнее редактирование: 12.11.14
  12. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    Ссылаетесь на Холмова... Холмов у меня подсмотрел. Я экспериментировал с дробилками. Наше предприятие делает дробилки.
    Только не бытовые а большие и промышленные. Я их конструктор. Бытовую небольшую дробилочку для угля мне пришлось сделать для себя. На моем предприятии установлены угольные котлы, которые капризны к качеству топлива. А вышло, что подобные дробилки нужны еще кому то...

    Холмов умеет красиво показать картинки. Но это всего лишь картинки. Был период, когда он на нашей базе ошивался. Он сам писал, что к нашему приятию не имеет ни какого отношения. И это так и есть. Хотел бы я его сейчас видеть...Косяков он много наделал... Ищут его и милиция полиция и много других граждан.

    . Но он не машиностроитель. И сути не понял. У него красивые картинки. А дробилка его где? Он не плохой теплотехник, но не машиностроитель. В красивых картинках? Я сделал эту дробилку.

    Это- плод 2-х лет работы. И в этой теме пробую объяснить вам как работает щековая дробилка. И делюсь "секретами" как это работает. Показываю фото и могу дать чертежи, кому это нужно.

    Мне не жалко. Я уже не молодой человек и мне будет приятно, когда плоды моих трудов воплотятся в железо и будут кому то приносить пользу. Пишите в личку.
     
  13. Максим31
    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24

    Максим31

    Участник

    Максим31

    Участник

    Регистрация:
    08.03.13
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Забайкальский край
    Спасибо за совет, но я больше прислушался к совету
    и изготовил нижний подвес на подшипниках. Не хватает времени доделать дробилку, но как только доделаю, выложу фото если автор темы не будет против?
     
  14. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Я бы был только за если бы вы дали чертежик подвижной щеки с размерами (размещение эксцентрика и шатунов)
     
  15. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Ну я как бы предложил, хозяин темы поддержал, а вообще решать вам, хотя действительно не красиво получится темы дублировать.