1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Опилки - утепление стен и потолков - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 30.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Да, тут надо всё продумать для каждого конкретного случая. Для сэндвич-трубы всё как бы, хорошо.
    Бонус тут - воздушный зазор, особенно вентилируемый, по идее, выводит саму трубу в менее жёсткие условия. Она будет меньше греться, без заполнителя случайный конденсат будет быстрее высыхать - меньше коррозии.

    При этом КПД лодки повышается. :)

    Здоровски, впечатляет! :super:
    Согласно расчётам NickB получается, что экран даже без учёта отражения, уменьшает поток излучения в два раза? Очень неплохо.
     
  2. Spank
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106

    Spank

    Живу здесь

    Spank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Всмысе печка что бы воздух забирала? Я так и планирую сделать. Но тогда тем более пол нужно утеплить ... Но и вопрос с тем что плесневеть будет тоже отпадет, ибо постоянное проветривание.
    Тема слишком велика, не ясно что именно от туда вычитать.
    У Glebomater полы 20см от грунта, с таким вариантом я бы тоже не стал утеплять, у меня же там полтора - два метра, такое пространство протапливать совсем не охота...
    Вот если новый дом строить то да. Опять же есть опасность радона, что тоже не есть хорошо и вентилируемый цоколь тут решает эту проблемку.
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  3. Bingo63
    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    270

    Bingo63

    Живу здесь

    Bingo63

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Тольятти
    Я так понимаю, что если есть приточка из подпола, то это автоматически подразумевает, как минимум, щели в районе плинтусов, т. е. будет постоянная циркуляция воздуха и в данном варианте утепление полов не имеет смысла. А насчет того, что от грунта 1.5-2 метра, лучше спросить у кого данный вариант реализован.
    А разве у Глебоматери 20 см от грунта? Там же сначала покрышки, а потом ростверк (он как раз около 20 см), т. е. общая высота больше получается.
     
  4. Spank
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106

    Spank

    Живу здесь

    Spank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Bingo63, это как бы да, но можно приточку использовать для того что бы не вымораживать помещение во время топки. А можно заодно циркуляцию в подвале сделать.
    По поводу высоты тему которую вы дали, там на первой странице она пишет... Я про этот вариант давно читал, но не подходит он к моей ситуации. Но в любом случае нуждаюсь в различных мнениях решения этого вопроса.
    Вентиляцию думаю сделать активной с рекуперацией тепла и подогревом воздуха, а так же возможностью переключения забора воздуха с улицы или помещения. Тут можно будет довольно быстро создать комфортную температуру в помещении пока топится печка. Ах да надо еще придумать что бы вентиляционный канал как то проходил через печку и во время топки подогревал воздух.
     
    Последнее редактирование: 13.02.14
  5. Spank
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106

    Spank

    Живу здесь

    Spank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Интересная тема, я в свое время переписывался с автором, только так мы и не решили как мне поступить. Единственно я не до конца понимаю. Если я сделаю забор воздуха с подвала, то во первых мне надо сделать относительно воздухонепроницаемый пол с щелями в районе плинтусов. А откуда тогда будет поступать воздух с улицы? Боюсь предположить с чердака? А как?
    Просто щас появилась мысль взять да завалить подпол землей, заодно еще пару бревен присыпать либо опилом, либо так же землей. То есть получится та же завалика только утепленная из внутри ?

    Тут что то типа рекуперации получается. Только вот относительно активной рекуперации как будет работать такая штука зимой при закрытой печке? Все равно городить что то придется с вентиляторами, да и летом тоже...
    Относительно ссылки может все таки рекуператор из пластин будет проще смастерить? Так же не ясно куда теплый воздух уходить...
     
  6. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Этот вопрос по любому вам надо решать, независимо от того будете вы делать забор воздуха из подвала или нет.
     
  7. Ivaness26
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Ivaness26

    Участник

    Ivaness26

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно и из телепередач выдернуть: Для олимпийских горнолыжных трасс в Сочи, прошлогодний снег хранили все лето под слоем опилок;)
     
  8. Spank
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106

    Spank

    Живу здесь

    Spank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И все таки он тогда будет тянутся из всех щелей и выморадивать помещение во время топки.
    Может попробовать сделать так. Утеплить завалинку, в моем случае изнутри. Потом утеплить подпол 20см опилок и сделать забор воздуха из подвала, без продухов в плинтусах или еще там где. Пол у меня обычные доски, щелей полно, да и в подвале щели найдутся. Тем самым можно попробовать поймать сразу несколько зайцев. Менее сильное вымораживание помещения во время топки, не теряем тепло от земли, летом без надобности не охлаждаем помещение, а так же вентиляция подвала. Летом открывать продухи, так как печь реже топится...
    Жду вашего мнения...
     
  9. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    Совершенно не понятно. 20 см на землю или на пол? Если на землю, каким образом вы не теряете тепло земли. Если на пол, то при чем тут щели в полу и отсутствие продухов в плинтусах?
    Вы сами понимаете, что пишите?
     
  10. Spank
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106

    Spank

    Живу здесь

    Spank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Людмilа, У меня пол на балках 40 см в диаметре, вот снизу к ним набить досок и в получившуюся полость опилок засыпать.
    Ну не завалинку, цоколь. Суть то одна...
     
  11. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    20 см опилок и 20 см воздух?
    Воздух из помещения будет сквозь опилки проходить в подвал?
     
  12. Spank
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106

    Spank

    Живу здесь

    Spank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Людмilа, ага примерно 20 на 20. Просто пока для зимнего проживания не планирую, хотя можно и 40см засыпать. На чердаке около 20-30 см засыпка щас. Главное что бы они там не загнили ...

    Зимой да, летом через продухи. Это я так думаю, на самом деле же как оно будет понятия не имею ...
     
  13. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    С чего им там гнить?
    зачем так?
     
  14. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    @Spank, утеплите завалинку СНАРУЖИ 10см ЭППС (хоть это и крамольно в теме) и желательно отмостку хотя бы на метр (можно им же, либо опилкобетоном - для политкорректности;)), таким образом уменьшите выхолаживание грунта под домом. По фэншую ещё хорошо бы гидроизолировать грунт в подполье ПЭ плёнкой (старыми растяжками) и присыпать песком. Кажется хлопотно и дорого, но должно решить многие ваши проблемы. А когда созреете для зимнего проживания, утеплите стены опилом (опять же Снаружи) - так Вы уменьшите выступ завалинки.
    Я после прочтения форума пришел к такому решению, жаль поздновато:(...
     
    Последнее редактирование: 14.02.14
  15. Владимиp
    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053

    Владимиp

    Живу там

    Владимиp

    Живу там

    Регистрация:
    06.07.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    1.053
    Адрес:
    Россия
    Он писал, что не учитывал конвекцию. С ее учетом, думаю больше. Т. к. место за экраном прогревается исключительно изза соседних блоков газобетона, очень, очень и очень медленно.
     
Статус темы:
Закрыта.