1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Опилки - утепление стен и потолков - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 30.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. кактусс
    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245

    кактусс

    Живу здесь

    кактусс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    1.540
    Благодарности:
    1.245
    Адрес:
    Омск
    Ну продолжу, в смысле флудану, :aga:. @Spank, 10см ЭППС может и крамольно, но блин, очень да же практично и тепло, да я думаю, многие согласятся с этим, что на цоколь, опилки конечно хорошо и дёшево, но ЭППС, лучше, воду не впитывает да и слой им намного меньше надо чем опилками:close:. Что то я действительно за крамольничал.
    А отмостку утеплить, ну если деньги есть, в достатке, то можно, хуже не будет, но утеплённая отмстка, на теплоту в подполе не влияет, это что бы уменьшить вероятность не хороших последствий с фундаментом. Я уже много раз отписывался про это, ещё раз напишу, у меня 100 мм ЭППС на цоколе с заходом на фундамент см 20, отмостка просто отсыпана глино- песчано- щебневой смесью,. с верху не много чистого щебеня и песок, потом плитка. Зимую в этой половине первый год, точнее да же не зимую а работаю, отделка, держу температуру 20 гр, в подполе 12-14 гр, зависит от температуры на улице. Продухи есть, закрыты на зиму паклей, кстати, рекомендую. Ни каких намёков на сырость и тому подобное, тьфу, тьфу, тьфу. Дом ПМЖ.
    Температура на улице нас не балует, с крещения, как зарядили морозы, так держатся до сих пор, с не большим потеплением до 20 гр.
     
  2. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Утеплённую отмостку используют для защиты фундаментов от пучения грунта при промерзании. ИМХО, она должна повысить общую t грунта под домом, отодвигая границу промерзания за контур постройки.
    у меня сейчас большой ремонт дачи и отмостка уже залита. если бы делал хотя бы осенью - пошел бы на доп. траты, сейчас весьма проблематично...(
     
  3. Spank
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106

    Spank

    Живу здесь

    Spank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ЭППС конечно здорово, но в деревне хотелось бы быть подальше от
    этой химии... Хотя бы поменьше ее :) ...
     
  4. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Всё, что разумно, не "крамольно".
    Если только для политкорректности, то не стоит. :)]
    Ну так...разумно и тепло. По моему - это главные критерии.
    Ой-ё-ёй! И кто это вас так "наполитизировал"? И где это вы так "зашугались", бедненькие? :)]
    Кажется, я догадываюсь. ;)
    Лично я против всяческих крайностей ради...крайностей.
    "Опыт предков" - это прежде всего ОПЫТ. Гармония практики и законов физики.
    Опытом надо разумно пользоваться, а не размахивать им как дубинкой, пугая обывателей, оскорбляя "предков" профанацией.
    Просто надо разумно использовать те материалы и технологии, которые доступны, которые позволят построить правильный, во всех отношениях, дом.
    Но не ради мнения крутого соседа, не ради соблюдения некоего "народного опыта", не в пылу "протестного движения". Этак можно накуролесить во вред себе.
    Опилки я использовал по подсказке народного опыта, исходя из их прекрасных практических свойств, доступности. А не ради слепого следования опыту предков.
    Завалинку я не использую не потому, что я "нос ворочу" от "лапотного допотопного", а потому, что у нас тут условия не позволяют её использовать.
    Люди, не вдавайтесь в сектанство, включайте разум. :no:
    И не надо ни перед кем оправдываться. Думаю нам частенько не хватает здорового самодовольства, отсутствие которого - наша национальная беда...рефлексирующая нация, блин:nono:
    Что-то я завёлся. Надеюсь, никого не обидел! :hndshk::hello:
     
  5. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    И это...народ, делитесь давайте опытом! А то, я смотрю, многие опилки используют уже...молча.
     
  6. Kir37
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26

    Kir37

    Участник

    Kir37

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Казань
    Раз пошла такая пьянка... Мои вопросы. Фундамент на винтовых сваях утеплять и делать отмостку надо? Защиту проходных узлов кроме штатных (труба сендвич, проходной узел забивается какой–то шнягой типа минваты) нужно делать? В перекрытиях будет опил.
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.781
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Все зависит от того будет ли в доме вода, канализация, отопление.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    И будет ли дом ПМЖ, или чисто летний.
    Надо уточнять этот важный момент, не лениться. Не все помнят, какой у вас вариант. Каждый раз искать, листать форум...где-то было?
    Всё горючее - подальше от трубы. Есть противопожарные нормы и правила. Вопрос этот лучше задавать профессионалам печникам.
    Тут надеяться на авось не допустимо!
     
  9. Kir37
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26

    Kir37

    Участник

    Kir37

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Казань
    Дом каркасник сезонка, но с прицелом на зиму.
     
  10. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Если у вас там многометровый слой песка и в зиму грунт всегда уходит в сухом состоянии, то ни к чему.
    Если грунт глинистый и сырой, пучинистый, то - надо. А как именно собираетесь это делать? Какие у вас условия?
     
  11. Kir37
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26

    Kir37

    Участник

    Kir37

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Казань
    Грунт - суглинок, сваи на 2 метра в нору, 0.5м на воздухе, полы и стены с опилом 15см, зима - казанская, т. е. обычная для средней полосы, но, повторюсь, зимой только наездами пока, на 1-2 дня. Печь - Студент. дом 6х6 + тёплая веранда 2.2х6м.
    Вдогонку вопрос, Если утеплять опилом сруб по периметру то какой оптимальный слой? Бревно22см, дом 5х4м, один этаж.
     
  12. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    То есть дом, по определению (винтовые сваи), будет стоять как репер, вокруг свай будет пучить. Зимы сейчас всякие могут случиться.
    Но надо рассчитывать на худший вариант. Например, тьфу-тьфу-тьфу, лопасти сваи отвалятся - сваю выпрет, зальёт водой грунт в зиму, да неравномерно - сильное боковое пучение - сваю не погнёт-ли.
    А ещё посматривать надо - не проржавело ли где.
    Конечно, надо принять меры - чтобы грунт был сухой, не промерзал. По возможности.
    Если позволяет рельеф, устроить отвод воды. Утеплить грунт вокруг свай.
    15 см опила мало для постоянного проживания. Для наездов, думаю в самый раз. Печка по мощности вполне оптимальна.
    Для чего, почему?
    Может, если принять меры от продувания дома, запастись хорошими дровами, то и не стоит мучиться с утеплением?
    А так то как раз 15 см вполне будет нормально. Но, опять же, если не будет продувать.
     
  13. Ivaness26
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Ivaness26

    Участник

    Ivaness26

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Новосибирск
    Подпишусь под каждой строчкой.
    Год назад, когда в поисках доступной и недорогой технологии постройки дома блуждал по сети, наткнулся на этот форум, и на эту тему. И почти сразу, из дальних уголков сознания, память достала картинки детства: как я, голопузый мальчишка забравшийся на чердак отчего дома, вытряхиваю колючие опилки из сандалей, а через щели в карнизах можно понаблюдать, что там во дворе происходит. И как спустившись в подпол можно увидеть лучики света проникающие из дома через щели в полу, а кошка с разбегу проскакивает через довольно большой продух в фундаменте. И только сейчас, когда задумываешся над опытом форумчан понимаешь, для чего те щели и продухи, и толстый, мягкий слой опитолок, и те дощатые полы без всякого утепления. :hello:
     
  14. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Чердачное перекрытие утеплено опилом.
    Чердак хорошо проветривается.
    Пол не утеплённый. Подпол сообщается с помещением.
    :super:
    Видимо на зиму закрывали?
    Мне нравится эта система с таким подполом.
    Во первых, холодный воздух, попавший в дом не стелится по полу, а сразу сваливается в подпол, выдавливая оттуда уже подогретый.
    Во вторых, при топке, если не хватает поступления воздуха откуда либо ещё, он может поступать через неплотности закрытых продухов в разумных пределах. В подполе он будет подогреваться и, заодно просушивать подпол.
    Земля в подполе обеспечивает дельту, разницу температур, не больше 10...15 градусов на переходе пол-подпол. Не так уж много уходило тепла в подпол поэтому...
    Земля отличный, очень ёмкий тепло-аккумулятор, создающий стабильный "ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ПЬЕДЕСТАЛ".
    То есть, не источник тепла в данном случае, а относительно высокотемпературный, по сравнению с морозом за бортом, приёмник. Хотя...о!
    Самая главная мысль! Только что посетила из астрала - морозный воздух с улицы через продух ли, через щели ли из входной двери, сваливается вниз на тёплую землю подпола и НАГРЕВАЕТСЯ ХАЛЯВНЫМ теплом земли!
    Воот она где, халява земного теплоаккумулятора! Нашёл!:cool:
    :hello:
     
  15. Ivaness26
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63

    Ivaness26

    Участник

    Ivaness26

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Новосибирск
    Именно так. Просто не стал дальше развивать мысль, это же очевидно:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.