1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Опилки - утепление стен и потолков - 5

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 30.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @TDA пробовал вибратором, насколько я понял. Может напишет поподробнее...
     
  2. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Где-то я видела, может и тут в какой-то теме, или еще где. Что вибратор крепили на стену снизу и сверху сыпали опилки потихоньку. Вибрация передавалась на стену снизу.
     
  4. dda2003
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16

    dda2003

    Участник

    dda2003

    Участник

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Вологда
  5. sabirka
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298

    sabirka

    Живу здесь

    sabirka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    1.298
    Адрес:
    Казань
    Мы так вибрировали бетон отбойным молотком с "пяткой", когда цоколь заливали, на глазах бетон усаживался.
     
  6. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    @dda2003, толщина стены указана в 9см, к тому же опил в этих щитах, как понимаю, не трамбовался - было лишь встряхивание щита.
    Отсюда такая большая усадка - нужна трамбовка и чем стена толще, тем утрамбовать можно будет качественнее. Думаю, и опил при этом осядет минимально.
    К тому же не представляю, как можно нормально уплотнить опилок в 9см стене.
     
    Последнее редактирование: 05.01.14
  7. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Господа я здесь человек новый, но наберусь наглости и выскажу несколько советов а так же своих взглядов на перспективы частного застройщика. Не стройте большие дома. Почему:

    А) Я имею свой небольшой бизнес, поэтому знаю о чем говорю. С 2007 до 2014 года для моего предприятия цена за 1 Гккал тепла выросла со 170 руб до 1040 руб и это учитывая что у меня прямой договор с Теплогенерирующей компанией по поставке теплоносителя, без посредников в лице администрации и других желающих поиметь свой процент с трубы. Сейчас мы платим за газ в в среднем 3500 р население и 4500- 4700 р предприятия за 1000 кубов. Украинцы до недавнего времени платили 400 долларов, сейчас выторговали себе 260 за ту же тысячу кубов. Разница очевидна. А ведь разговоры о том что население должно платить за газ по мировым ценам идут до сих пор. Вы готовы в ближайшие предположим 10 лет платить за газ в 2,5 - 4 раза больше. Уже сейчас владельцы коттеджей и вилл построенные на ворованные а то и бандитские деньги платят по 50 - 70 тыс за отопление. Я не думаю что на этом форуме собрались очень богатые люди. Поэтому оно вам надо строить себе хоромы.

    Б) Второй аргумент в пользу строительства компактного дома это то, что ваши дети (а дети очень быстро растут) никогда не будут жить с вами под одной крышей. Эсли конечно это не таунхаус с двумя разными входами и с перспективой установки бетонного забора между двумя половинами дома (слишком много разводов из за конфликтов "отцов и детей". Хорошо знаю человека построившего дом на 400 м3 и это без подвала. Пока строил дети из 14 летних подростков выросли поженились и упорхнули из дома. Теперь человек стоит перед выбором либо продать дом и купить каждому отдельное жилье либо делать перепланировку на три входа и чтобы каждая семья не пересекаясь жила в своем отдельном жилье что очень трудновыполнимо а еще и затратно. Таких примеров только я знаю не меньше пяти. Сам строил коттеджик на 200 квадратов. Но после того как повзрослевшая дочь со своим молодым человеком ушла на съемную квартиру, понял что на второй этаж я наверняка не буду подниматься месяцами, а уж подвал это вообще закапывание денег. Так что если вы все же тешите себя мыслью, что ваши дети будут жить с вами, на всякий случай, перестрахуйтесь и сделайте проект своего дома так чтобы вот эту дверь можно было заложить а это окно прорубить под входную дверь и что бы это бы оказалось два дома просто под одной крышей.

    С) Не стройте дома на века. Дом морально и физически устаревает за 60 -80 лет. Примерно этого возраста постройки и сносятся для того чтобы построить новые дома. Нужен вам подвал для хранения хлама. Постройте себе сарай..Не закапывайте деньги в фундамент. Сарай для хлама выйдет вам раз в пять дешевле ленточного фундамента. Простейший каркасник на столбчатом фундаменте, неважно с каким заполнением (главное что бы соблюдалась технология) простоит эти 60 -80 лет. А что будет через это время мы незнаем. Возможно крыши наших домов лет эдак через 50 будут состоять из солнечных панелей а стены из солнечных коллекторов. Уже в мире существуют энергонезависимые дома, правда это немного не наш климат, но технологии быстро меняются. Поэтому сам себе буду строить каркасник с дешевым утеплителем опилками, и с возможностью дополнительного пристроя с отдельным входом для детей и внуков.
     
  8. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    А еще буду ждать того самого радужного будущего.
     
  9. Pyrolyze
    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Pyrolyze

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.13
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Котлас
    большие дома это понятие растяжимое, для кого то большим будет дом в 50 квадратов, а кому то мал в 200, я бы не стал топить газом, даже если бы была такая возможность, я вообще не понимаю зачем он нужен в доме... типа если он дешевый, дак не проще бы построить большую газовую тэц и получать дешевое электричество, которое пустить по проводам легче, чем строить газопроводы, бойлеры заменят горячую газовую воду, на электроприборах можно с успехом приготовить еду, топить частные дома, нада брикетами из отходов деревообработки, или просто крупными отходами деревообработки, которые должны быть дешевле газа, эта типа массовая газификация сажает людей на газовую иглу, типа сначала дешево, все остальные энергоносители остались вне конкуренции и их перестали возить или производить, а потом бац цены взлетают и делай че хочешь, и проблема тут не в больших домах а в большой политике на мой взгляд, нужно чтобы человек был отчего то зависим, чтобы легче им было управлять... В России огромные запасы торфа например, из него можно делать отличное брикетированное топливо, которым можно обеспечить не только всю Россию, но и с успехом экспортировать... но до этого никому нет дела, давай лучше проведем дорогие газопроводы и пустим дорогой газ...
     
  10. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Чет я туповат. Не понимаю зачем врезать в стойки каркаса доски (как делают укосины) и к ним прибивать оргалит. Почему нельзя прибить доски и к ним прибивать оргалит. И потом: вы что, оставите оргалит на улице на всегда? Без отделки? Я бы использовал на месте оргалита то что вы будете использовать в качестве отделки. Съэкономите время и деньги. Имхо конечно.
     
  11. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Ключевое слово здесь-9см.
     
  12. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так пузом выжмет его при трамбовке опилок, потом опять придется внутри рейки набивать и монтировать на них например стеновые панели. А снаружи на доски можно подшить например сайдинг с тем же вентзазором в 25 мм.
     
  13. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Золотые слова. Прям мои мысли прочитал.
     
  14. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Ну если сайдинг, то наверное да. Только вот: врезать доски; наколотить оргалит; наколотить доски; снова наколотить доски (вертикально-под сайдинг);навесить сайдинг...может сразу блок хаус или что то в этом роде?
     
  15. Vitman777
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550

    Vitman777

    Живу здесь

    Vitman777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    3.556
    Благодарности:
    3.550
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы сразу ОСБ наколотил снаружи по каркасу без всяких оргалитов-дык пар не будет выходить из опилок...А чтобы он туда не заходил (в опилки) изнутри надо набивать фармальдегиды с неподходящими размерами под каркас. А сплошную обрешетку из дюймовки-боже упаси набивать, поэтому остановился на редкой обрешетке, которая прижимает оргалит с обеих сторон каркаса. Но тут появился вентзазор с двух сторон каркаса из за этого, который частично компенсируется пузом оргалита и никому не мешает. Далее на этот вентзазор сразу по обрешетке внутри вешать стеновую панель, а снаружи-сайдинг. Вот и пытаюсь разобраться тут в правильности своих действий.
     
    Последнее редактирование: 05.01.14
Статус темы:
Закрыта.