1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Никак не отличить пока. :aga: Потом, когда уже подрастут немножко, у Ну блю будет темнее стволик. А Торнадо Сильвер будет гораздо мощнее в рассаде. Сеять можете сейчас, если невтерпеж, или в конце февраля.
     
  2. shato_n
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409

    shato_n

    Живу здесь

    shato_n

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Сегодня была в Леруа, решила купить хоть каких-нибудь светлых ампелей, и урра там были семена сильверов от биотехники, блу морн и пич гло. так что посеяла снова, надеюсь в этот раз удачнее). Я выше писала, что сильверы все выпали.
     
  3. Ирина S
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    973

    Ирина S

    Живу здесь

    Ирина S

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    Челябинск
    У меня такая смесь, посеяла вчера, были гранулы белые крупные, думаю торнадо и желтые помельче, это наверно рамблин.
     
  4. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    важна не только яркость, но и спектр. На форуме есть подробная информация об этом. Может быть причина недомогания растений в этом?
     
  5. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    В прошлом году задавала себе этот вопрос. Тоже были гранулы белые и желтые. Сажала и ту, и ту. По две пары. Выросло 3 Сильвера и один Ну блю:aga::aga::aga:.Правда, один С. был светлый, а др.-сиреневатого оттенка. Кста, Посадила один С +Р. ну блю, и к середине августа Р. Ну блю был едва виден. :|:, Сильвер его практически скушал. :|::|::|:
     
  6. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
    Толяныч 1111111
    Я тоже имела дело в прошлом году с этой смесью. И рассуждала так же, как Ирина. А выросли наоборот, из крупных Рамблин, а из мелких Торнадо. Так что определить кто есть кто сможете только по цвету стволиков или по интенсивности роста. Торнадо мощнее. Или когда подрастут листья, обратитесь к профи, они могут определить по форме листа.
     
  7. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    Про Рамблеры и Эксплореры не знаю.
    Тайфун - это Тайдл Вэйв? Вроде на форуме это обсуждалось, но я не вникал, т. к. покупаю семена под названиями оригинаторов. :)
    По другим Вэйвам могу сказать следующее (из личного опыта) - Шоки, Изи и Вондер имеют различный габитус (повторюсь - это из моего опыта, может у кого-то по другому было), удачное сочетание возможно если вы сможете отрегулировать рост растений таким образом, чтобы это соответствовало вашему замыслу, что весьма затруднительно. К тому же, даже внутри одной сортосерии, растения могут иметь различную энергию роста. Например, у меня посаженные совместно Шоки - Коконат и КоралКраш - удачно сожительствовали до июля (форма куста у них идентична, поэтому в целом все выглядело замечательно). Но потом Коконат задавил КоралКраш - к началу августа последнего как будто небывало, даже следов не осталось. В кашпо остался один Коконат, который благополучно вегетировал до заморозков.
    Изи в белом цвете может сочетаться далеко не со всеми цветами той же сортосерии (не по цветовой гамме, а именно по силе роста). Это можно наблюдать уже в рассаде.
    Вондер Вэйв Парпл у меня прошлым летом рос длинными плетьми, а макушка была лысой. Мой вывод - можно сочетать с кустовушками и полуампелями, растущими шапками и не наращивающими плети. Или, как вариант, выращивать его в кашпо, подвешанных выше уровня глаз - тогда вы будете видеть только красивоцветущие плети и неважно что там будет происходить с центром куста.
    Еще раз подчеркну - это только из моих наблюдений.
    :hello:
     
  8. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    интересно, кто придумал состряпать смесь из Сильвера и Рамблина НуБлу, если изначально понятно, что последний не имеет никаких шансов на выживание...
     
  9. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Народ, вопрос от темненькой петуниеводки-повсходили Иглы, сеяла поровну, но, как обычно у меня бывает, Иглы решили все по-своему, и синие взолши все 10, а белые-аж три. Еще вроде как, ттт, будут Дольчики. Не будут они плясать по габитусу? Например, Игл синенький, Игл белый и Дольче Фламбе? Дольчики, я так представляю, стоят, а Иглы-видела в прошлом сезоне-сначала изображают из себя паучат.
    И еще вариант-вроде будут, ттт, Лайм грины, софистика. А они как, уживутся ли с Игл синенькими?
     
  10. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Надо вечером отражающую плёнку или фольгу вешать на окно, плёнка лучше, дольше служит (те, что от солнышка летом затеняем).
    А не растут потому, что крохам прохладно на окне. Я в прошлые годы не имела стеллажа, все росли на окне, тоже плохо развивались. Теперь на окнах только большая рассада
    SAM_4144.JPG SAM_4145.JPG SAM_4146.JPG

    А это последние в этом году малыши подрастают, да черенки.
    SAM_4142.JPG
    Часть растений под лампами Флуора, некоторые под обычными люмками с белым светом, а другие под энергосберегайками, но разницы не вижу.
     
  11. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    вот и я решил, что нет смысла на Флуоры тратиться... Вместо одной Флуоры можно несколько доп. люмок повесить - и толку будет больше.
     
  12. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашла прошлогоднее фото, где они рядом (нижний ряд слева Сильвер, посередине Парпл). Парпл изначально был темнее, потом у листиков и жилок начал проявляться бордовый оттенок. с+п.jpg У Вас, конечно, чуть темнее, они у Вас не замерзали? И ещё, Парпл у меня паучился сразу, а вот Сильвер начал выпускать боковые только к месяцу.
     
  13. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    У меня тоже макушку оголял. Для себя сделала вывод из наблюдений у других форумчан, его лучше сажать у стены или у окна, чтобы плети свешивались на одну сторону, тогда он просто шикарный! В каталоге у Лены - Sky шикарное корыто, у Ларисы -Lar-sen под окном. :super: В этом году попробую так же.
     
  14. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже решил что в флюорах особого смысла нет (синий и красный цвета - составная часть видимого света)
    Сейчас замотал свои стойки отражающей фольгой - может мнение поменяется.
     
  15. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Мой тоже был с лысой макушкой. Еще сделала вывод, что не любит стоять на ветру и сквозняке - перенесла под навес к стене - сразу стал гуще и цветастее. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.