1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shato_n
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409

    shato_n

    Живу здесь

    shato_n

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    уже, жду в надежде, что все получится, но посеяла только то что смогла докупить(
     
  2. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Уночка, свои стеллажи уже все обернул ;) - вид убогий, но результат есть.
    Да, Свет 24 часа от обычной энергосберегайки, температура земли около 25 воздуха около 27, стаканчики с еле влажной землей взвешивались - 60гр затем полив по весам допустим - 20 гр итого получилось 80 гр. через сутки взвешиваем и видим 70 гр это значит что 20 гр полива пока много! Чтобы соблюдать режим сухо-влажно. Опытным путем подбираем дозу полива (мне удобно 1 раз в сутки), таким образом чтобы перед следующим поливом вес был около 60 гр (лучше 58-59) - вот и все - режим сухо- влажно соблюден!
    Единственный момент надо не забывать что растюха тоже при валяет в весе.
     
  3. Лариса Киев
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Лариса Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Планета Рика
    Девочки и мальчики а подскажите пожалуйста, оказывается я посеяла кустовушки все серии Лимбо и Танго производитель Hem Genetics, фасофщик и дистрибьютор у нас "Профессиональные семена", соблазнило что они невысокие, после прошлогодних моих петуньевых "палок" меня это и подкупило, а теперь задумалась, наверно с них тоже не получатся такие красивые огромные шары, как у вас на фото, и по скольку тогда кустиков садить к примеру в объем в 5 литров, что б хоть что то симпатично-приличное получилось?
     
  4. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.669
    Адрес:
    Москва
    И правильно, чего зря время и место тратить :). Вот Тайфун Сильвер от Биотехники, посев 04.02.14, развивается по срокам нормально, сейчас лезет первый настоящий лист, но один - в нижнем правом углу, если разглядите - тормоз, поэтому считаю, что 9 из 10. Проку от него не будет, он уже резко отстаёт, и полноценного растения, как из его собратьев, уже не получится.

    Изображение 002.jpg
     
  5. shato_n
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409

    shato_n

    Живу здесь

    shato_n

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    у меня таких отстающих 18 штук, только они еще более отстающие, посев от 25, сидят такими же не различимыми, интересно а ИМ магазинам можно претензии за некачественные семена предъявить? :nono:
     
  6. Уночка
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755

    Уночка

    Учусь...

    Уночка

    Учусь...

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755
    Адрес:
    Москва
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Правильно, вообще во всех емкостях (разных пластиковых банках там из под морской капусты, к примеру) которые использую для посева и кратковременного выращивания рассады (до смыкания листочков) дренажные отверстия не делаю. Поливаю по краю, растекается по дну, доступ влаги к корням снизу. Но в этих крышках есть отверстие, но сделано не мной, маленькое отверстие там уже было.
     
  8. Свиристель
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    8.993

    Свиристель

    Татьяна

    Свиристель

    Татьяна

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    8.993
    Адрес:
    Ярославль
    Юль, скоро новички разберутся что к чему..Мы ведь все здесь очень дружелюбные, кто-то да ответит новеньким...Не будем их обижать.
    .А кто впервые на форуме, сверху на странице есть поисковик, там на многие вопросы можно прекрасные ответы найти..Ребята, читайте, учитесь - здесь все очень охотно делятся своими знаниями..и на следующий сезон у вас будет такая же красота, как у наших сторожилов форума.
     
  9. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Семицветик, такой градации нет. Просто для развития и нарастающего темпа роста Petunia helgiflora, коим является Тайфун, нужно чуть больше времени, она же вон какая огромная, и хочется чтобы стала декоративной одновременно со всеми. :) Можно (с уверенность во всходах) начать сеять и в конце февраля. Если такой необходимости нет то отличный результат был и при посеве в марте. Все петунии я высаживаю после окончания всех возвратных заморозков у нас это — начало июня.
     

    Вложения:

    • P7150253.JPG
    • P7010909.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Уночка, ну да:), так и живем в трудах и заботах. Я использую свою огородную землю, но перлит и вермикулитом — это святое, покупаю каждый год, дешевле будет если удастся купить их в мешках. хотя и без них можно обойтись (и обходилась) если применить другие разрыхляющие вещества, типа крупнозернистого песка и перегноя.
     
  11. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Уночка, При такой температуре можно выращивать рассаду вообще без подсветки. Да, растет медленно, но растет;) и высаженная в грунт выглядит крепче чем изнеженная лампами.
    нет, :aga: "лишканула" было бы при 10-13С. :)
     
  12. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Уночка, Сергей тут уже давно таким промышляет :) но он не лишает их солнечного света, наоборот пишет что старается использовать его по максимуму.
    я тоже был удивлен но потом почитал да пораскинул мозгами и решил что все логично. Основной прирост зеленой массы идет летом - именно когда тепло и светло. И создал искусственное лето :) лампа 2700К теплый белый расстояние 8-10 см.

    По поводу пожечь - мне пока кажется что главное не растояние, а вентиляция (чтобы конвекция не нарушалась - нагретый воздух должен иметь возможность улететь вверх.

    Сегодня ночью был горький опыт тестирования нового парника с плотной боковой дверцей - результат все оперы из первой партии сгорели ;-(вечером выложу фотку.
    Проверял температуру всего полчаса - была нормальной, я их и запихнул туда и лег спать. Утром + 45 - причина отсутствие конвекции. Теплый воздух просто не имел выхода наверх!
     
  13. Уночка
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755

    Уночка

    Учусь...

    Уночка

    Учусь...

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755
    Адрес:
    Москва
    Я уже примирилась с заменой земли) вермикулита куб закажу, почти в 3 раза дешевле, чем по литру покупать... Вот такая ерунда у меня была на петуньках в прошлом году. У нас было очень сыро летом... Я подумала, что мучнистая это, что скажете? а то я тот еще огородник...
     

    Вложения:

    • IMG_1248[1].JPG
  14. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Уночка, производители так пишут наверное потому что их способ экономически оправдан.
     
  15. IrinaStasuk
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    IrinaStasuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    4.883
    Адрес:
    Одесса
    Напишу я свой опыт новичка (в этом году первый раз сажу гранулированные семена). Может быть это кому-нибудь поможет. Прочитала на форуме - разрушить гранулу. Боясь при разрушении не заметить семечку и унести ее на разрушителе, чуть трогала гранулу иголкой, пока она не лопнет (предварительно пролив ее водой). И всё. Некоторые посевы от 6.02, а всходов нет.

    Оказывается не зря здесь многие пишут - размазать. Посмотрела через лупу. Многие семена так и лежат на обломке гранулы, то есть не контактируют с почвой.

    Чтобы не унести семечку на иголке, взяла шприц с иголкой. После полного разрушения гранулы смывала остатки из этого шприца. Сегодня к вечеру появились первые результаты - 4 петунии наконец-то вылезли.

    Спасибо вам за советы!
     
Статус темы:
Закрыта.