1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Свет, я же очень тебя люблю и уважаю, и никогда не обижаюсь на подругу! :love:
    Не, я не про высыпанный старый грунт, а про текущеиспользуемый.
    Т. е. в горшках с живыми растениями. Если взять мелкий, он через месяц-два не дает нормально поливать, как слежавшийся бетон выглядит. Грунты беру только покупные и немного из леса перегноя.

    Поменяй на стационарный интернет
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Я тоже не замечала, что вермикулит или перлит спрессовывает грунт делая его похожим на бетон. Таким его делают наши частые поливы, плотным, плохопроницаемым. Эти вещества всегда были разрыхляющими веществами. Для увеличения проницаемости лучше использовать в качестве добавки вермикулит крупной фракции зерна.
    Леночка @Nimfea, я поняла, что ты хотела сказать:love:!
     
  3. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670
    Адрес:
    Москва
    Я очень извиняюсь, но петуния не должна всходить долго. Может, но не должна. Если она не взошла на 4 - 5 день, а тем более после 6 -7, ничего хорошего из этих всходов не получится. Она может вырасти, но не удивляйтесь, что она будет совсем не такая, как вы ожидали. У неё есть определённые сроки развития. Если через две недели нет первого настоящего листа и намёка на второй, ждите "тормозов", "палок", скудного цветения и прочих разочарований. На фото прошлого года ниже три сорта кустовушек, один нормальный, и два урода. Посажены в один день, первый уже распикирован, остальные через неделю полетели в мусорку. Посев 25.02.13, фото 15.03.13. Вопрос только в качестве семян.

    По этой же причине (уже писал в бегониях, повторюсь), имеет смысл разрушать гранулу. Даже если семена свежие, неизвестно, где и как они хранились у цепочки фасовщиков и продавцов, точнее, в наших реалиях, валялись. Несоблюдение температурно - влажностного режима способно превратить эти гранулы в железобетон, хотя производитель преследовал благие цели - отнюдь не удобство сева, а создание семени комфортных условий для прорастания.

    Изображение 005.jpg
     
  4. Уночка
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755

    Уночка

    Учусь...

    Уночка

    Учусь...

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.755
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже так показалось, в этом году так получилось, что был и крупный вермикулит, ну такой ощутимая крошка типа перлита, даже покрупнее. И был ну просто почти пыль. Вот земля в ящиках с этой "пылью" как-то сильно спрессовалась...
     
  5. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    об этом мы пишем и в бакопе и в диасции, и в прочих темах. Отчего-то в последние года эта гранульная оболочка стала только мешать всходам. и лучше ее разрушать, размачивать перед посевом. Я делаю на капроновой крышке в капле воды и пинцетом или зубочисткой переношу семечко на место в горшочек.
    Так надежнее.
     
  6. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    сорт какой был и от какой фирмы?

    Такие вырастают из самых простых сортов, типа "Розового неба" https://www.forumhouse.ru/threads/78666/page-4#post-1998698
     
  7. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670
    Адрес:
    Москва
    Тоже сталкивался с такой проблемой. Такое впечатление, что перлит попадается разный по качеству. Для дачи покупаю в больших мешках, для домашней посевной - в маленьких, в магазинах. Замечал, что есть гранулы, которые так и держат форму, а есть такие, которые рассыпаются в пыль. Может, это просто нарушение технологии его производства? Это же песок как-то "вспученный". Когда беру для дома, в прозрачном пакете, стараюсь смотреть, чтобы было поменьше "пыли", и стараюсь проверить пальцами на "прочность", а в больших мешках, конечно, сложнее.
     
  8. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Как Вы определяете, семечко прилипло к грунту -его же не видно на фоне темного грунта, а к зубочистке может прилипнуть немножко земли и не понятно, посеялось оно, или осталось на зубочистке. :|:
    Еще вопрос. Спасибо форуму-развил во мне рефлекс под названием"а мне надо ишшо то и это", поэтому, если доживут до высадки, ттт, все растюхи, что посажены-посеяны-начеренкованы, то вижу три выхода.!. Высаживаю не менее 50 тар (вазонов, ящичков, бочечек и т. п.) и поливаю и кормлю, 2. Раздаю 3. Распродаю.
    Меня интересует вариант 1 больше всего, но КАК РАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ полив и подкормку, чтоб не тратить по два-три часа два раза в день? Гель и автополив пропускаю. Есть ли какие-нибудь секретные, "авторские" методики "быстрого" полива? :|::|::|:
     
  9. Elena65
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381

    Elena65

    Живу здесь

    Elena65

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381
    Адрес:
    Москва
    Поэтому и сказано -на капроновой крышечке:um:
     
  10. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670
    Адрес:
    Москва
    Я раскладываю семена по поверхности увлажненного грунта, потом ещё аккуратно "пшикаю" пульверизатором, вооружаюсь лупой и зубочисткой размазываю уже размягчившиеся гранулы.

    Как обладатель прорвы горшков, могу посоветовать сфагнум (благо, болото рядом :)]). Кладу чуть-чуть на дно поверх керамзита, также рубленый перемешиваю с грунтом для горшков небольшого объёма. Кстати, это ещё и шикарный антисептик.
     
  11. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.807
    Благодарности:
    15.576

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.807
    Благодарности:
    15.576
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Это просто разный перлит, один крупной фракции, в виде крупных частиц неправильной формы, а есть порошковый, в виде пудры. Возможно есть и другой, но я не видела.
     
  12. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Дык размывают на капрон. крышке, потом-цепляют на что-то м переносят на поверхность грунта. Я это поняла. :aga::aga::aga::hello: Интересует-как определяете, что семечка петунии осталась на грунте, а не осталась прицеплена к зубочистке, на кончик которой еще прилип микрокусочек грунта. Делала я так-ну не видно. Если бы семена не стоили недешево и их не было бы так мало в упаковке, я бы ТАК не уточняла.
     
  13. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Болота у нас нету, но сфагнум иногда продается в магах сухой.(и почему-то такой дорогой, как будто его добывают в золотых рудниках)-а не пробовали ли Вы кусочки его на поверхности горшка укладывать? :|:
     
  14. Elena65
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381

    Elena65

    Живу здесь

    Elena65

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    17.381
    Адрес:
    Москва
    А... Семен Семеныч:)] Дык капельку из пипеточки капнуть на зубочисточку, семечко и смоет!
    Вот опять же по этой самой причине я вообще их проращиваю на салфетке:um: Ни одно семечко не пропустишь точно, сразу видно, кто прорастает... ДА... МЕЛКО. но когда зеленые семядольки появятся - сразу в грунт и фсё.
     
  15. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Вы не дожидаетесь наст. листочков? У меня повылазили с семядольками, жду теперь, когда хоть масюсик настоящий вылезет, чтоб забрать из общей плошки на доращивание.(в 50 мл стакашку?):|: Вот впервые ращу их не в тт, там где-то попроще.
     
Статус темы:
Закрыта.