1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павловна44
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648

    Павловна44

    Живу здесь

    Павловна44

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Светлодарск
    @Лариса Киев,
    Лариса, не стоит расстраиваться. У нас весна обычно холодная к высадке на ПМЖ они успеют вырасти. Особенно быстро начинают расти, когда солнышко появится.
     
  2. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Это ампель (посеян 27.11.13). Центральный побег не трогал, листики тоже все на месте. Боковые побеги ловко выбрались наружу без посторонней помощи, не вытянувшись при этом. Обратите внимание на форму листа - узкий и вытянутый. Может быть поэтому боковые побеги нормально развиваются?
    P2153930.jpg

    Это кустовушка. Обрезан центральный побег; оставлял 2, максимум 3 междоузлия, из каждого выходит боковой побег + еще пара побегов отросло от корня. Верхние листья удалены, оставлял только нижние листья (они видны на фото); часть взрослых листьев оставлял для того, чтобы растение в целом имело возможность питания через фотосинтез. Результат - обильные компактные боковые побеги и пушистый кустик в целом.
    P2153931.jpg
     
  3. Анемонка
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619

    Анемонка

    Живу здесь

    Анемонка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем добрый вечер! Поздравляю Всех с праздником! :love:Вместо открытки хочу показать вам петунию, которая очень понравилась мне (пока только на картинке). Lavender White Circle HfSHX58FhSs.jpg
     
  4. Анемонка
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619

    Анемонка

    Живу здесь

    Анемонка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    8.619
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да! Вегетативка. :super: И хотя количество уже превышает пределы разумного:)], не могу отказаться:|:.Буду брать:flag::)]Заявлена, как полуампель. Вот только не знаю новинка это или нет.
     
  5. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Да, семена петунии одни из самых мелких среди цветов.
    Их сеют только поверхностно, совершенно не присыпая землей.
     
  6. serpentin
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670

    serpentin

    Живу здесь

    serpentin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    11.670
    Адрес:
    Москва
    Чтобы получить хорошую рассаду - не мешайте ей таковой вырасти! Не торопитесь чем-то полить растения, если вы это делаете не осознанно, по советам или от любви великой - то шансы угробить рассаду существенно повышаются. Залог успеха - соблюдение элементарной агротехники.

    Для выращивания используйте покупной грунт, на нём указана кислотность. Для петуний она должна быть в районе 5,5-6. Грунт уже "заряжен" необходимыми удобрениями, так же, как и торфяные таблетки ("пустышки" - кокосовые). Всех необходимых питательных веществ в нём хватит для нормального развития ваших растений. Поливайте отстоянной водой, и только если она у вас настолько жёсткая, что известковые кирпичи в осадок выпадают, можно её чуть подкислить, и то, если начнут проявляться признаки хлороза. Не надо лить кислоту просто так, если всё идет нормально, кислая почва для петуний также вредна. Неумелая подкормка принесёт больше вреда, чем оставить их расти как есть, повторюсь - всё необходимое для них уже присутствует, помимо перекорма, может измениться кислотность почвы, и тогда уже действительно придётся спасать. Кормить надо, если вы хорошо представляете себе развитие петуний и действие каждого элемента в составе удобрений. Не существует таких советов, что полей вот этим, и будет счастье. Удобрение производится для достижения определенного результата в конкретных условиях, при наличии опыта использования удобрений вообще. Лучше несколько раз перевалить рассаду в больший объём с добавлением новой плодородной земли. А пока растения подрастают, терпеливо почитайте форум, практически всё это уже многократно обсуждалось (вот тут, кстати, можно будет оценить информативность сообщений и "разговоров о петунии" :aga:). К тому моменту, когда петунии начнут цвести, и удобрения им действительно понадобятся, вы всё уже будете себе представлять.
     
  7. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Это полуампель (Изи вейв Плам вейн).;) Отличная петуния. :super: Мой любимый цвет (я двинутая по "синеньким"), правда форма у него немножко неровная. Может потому, что один год в тени у меня рос, второй в миксе с кучей соседей. :aga:
    2012 IMG_2679.JPG IMG_3414.JPG IMG_2703.JPG
    2013 IMG_9949.JPG IMG_9960.JPG
     
  8. Pigra
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    4.645

    Pigra

    Живу здесь

    Pigra

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    4.645
    Адрес:
    Москва
    @podruzka, Спасибо! ОООчень красивые композиции!
     
  9. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    :hndshk::) В спорах иногда рождается истина;),вообще по большому счёту думаю, какая разница, как мы добиваемся красоты: выращиванием из семян, черенкованием или вообще покупкой готовой рассады:) Главное -результат, цветущий сад! :love:
    Так ждём цветения!
    Сегодня зацвела петуния из серии Мерлин Плам Вейн! Жаль фото не передало точный цвет! А может я фотограф такой! :|:
    SAM_4182.JPG IMG.jpg
     
  10. ЛютикМася
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293

    ЛютикМася

    Живу здесь

    ЛютикМася

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Великий Новгород
    Здравствуйте, я наверное сейчас буду выглядеть нелепо, но я чесслово читала как могла, но так и не поняла что такое шоки и рамблины (у нас таких и в помине нет), про изики и оперы уже поняла из последних сообщений, что это сурфинии. Я настолько в этом новичок, что в прошлом году прищипывала не то, что надо, а как я теперь поняла пазушные растения (представляете? и смешно, а мне плакать охота и у меня цвел этот несчатный один ствол все лето и я так радовалоась) и все не могла понять, почему у соседки такие шары висят? в общем это неважно. Девочки, я понимаю, что вы выросли, но мне просто нереально осилить все эти иемы, особенно Петуния начиная с Бог зная какого года, ну правда. У меня вопрос: семена серии ПЛАЗМАС, нормальные? и еще прищипывать-это срезать макушку?, и еще: что такое паучиться?
     
  11. ЛютикМася
    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293

    ЛютикМася

    Живу здесь

    ЛютикМася

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Великий Новгород
    У меня семена на 16 число приготовлены
    Сурфиния Парпл Вильвет
    Салмон Шейдз вильвет
    Дуо лавандовая
    Супертуния БургундиСтар
    Стелющаяся Серебро
    Бриллианты и жемчужины
    и еще всякого добра, как думаете, профессионалы, из этого получу шарики и цветущие ведра?
     
  12. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Тогда прочитайте хотя бы 5 последних страниц.
    Вот тут Костя хорошо разжевал основные виды петуний для особо ленивых. ;)
    lvday, у меня тоже слюна потекла:aga:.
     
  13. Июлькаа
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    960

    Июлькаа

    Живу здесь

    Июлькаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    960
    Адрес:
    Тула
    У меня тоже Оперы от Оли Оприковой. Всхожесть хорошая. Сеяла 09.02. взошли 12.02.: Парпл 5/5, Вайт 5/5, Блу 3/5, Пинк Морн 4/5, Корал 4/5, Лилак Айс 5/5 - они-же самые крепкие, Лавандер 3/5. :) И еще раньше здесь у многих были плохие всходы по Шокам. Мне наверное повезло:aga:: Дип Парпл 5/5 (от Вероники), Корал Краш 4/5 - 2 из них задохлики (от Вероники), Ред 5/5 (от Марины), что не так уж и плохо.
     
  14. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Если будете соблюдать агротехнику (посев, пикировку, прищипку, подкормку), то получите. ;)
     
  15. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    13 страниц за день понаписали ухх! Полчаса с телефона мучался читал.

    Хочется сказать - когда мы перестанем рубить головы фирменным ампелям - мы будем любоваться красотой.

    Я немного его утаивал, но поскольку шок дип парпл тут неоднократно всплывал придется выложить фото: слева контроль справа эксперимент.
    image.jpg
    Это дип. парпл из эксперимента - готов к цветению! А посев был всего 16.01, всходы проклюнулись 20.01 т. е. ему 25 суток максимум. Поучится не так как корал, но тоже неплохо. Сносить голову даже в мыслях нет.
     
Статус темы:
Закрыта.