1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lukaed
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108

    Lukaed

    Живу здесь

    Lukaed

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    5.108
    Адрес:
    Саратов
    Придётся переваливать. И вот передо мной встали последствия моей дилетантской ошибки. Вы все сажаете по 1,2 или 3 семени, а я весь пакет! И ведь ВСЕ(!) взошли! Которые сразу не взошли, то сейчас все 100%. И ни одного выпада. Я посчитал - около 80 шт. Сейчас прикидываю - как делать литровые газетные стаканчики. А где мне размещать 80 литровых ёмкостей? Опять ходьба по граблям!
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  2. Natalo4ka
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    554

    Natalo4ka

    Живу здесь

    Natalo4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Курск
    Сразу в литровые емкости петунию не переваливают, для начала хватит пластиковых стаканчиков по 100 мл, а когда корневая оплетет весь земляной субстрат, тогда и побольше емкости можно будет использовать. Иногда бывает так, что и в маленькой таре петуния остается до пересадки на ПМЖ (у меня так было), какая-то быстрее развивается, другая медленнее, многое в развитии зависит от сортности.
     
  3. Natalo4ka
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    554

    Natalo4ka

    Живу здесь

    Natalo4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Курск
    @Stas Sadovod, поправьте меня если не так поняла, подытожте. У вас ящик с внутренней стороны фольгой обернутый, круглосуточно работает одна? энергосберегающая лампа на 22 Вт (теплый или холодный свет?), температура в районе 25-27 градусов, влажность высокая, на первых порах опрыскиваете энергеном, правильно или нет? И какой грунт использовали для старта и после пикировки? Для подрощенной рассады используете Кристлон, а также можно использовать органо-минеральное на первых порах с преобладанием азота для роста вегетативных побегов и фосфора для корней?
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  4. Катюся
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677

    Катюся

    Сотковладелец

    Катюся

    Сотковладелец

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    3.677
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как с меня списано! 2 года назад не знала, куда мне деваться от монстров-петунек дворового происхождения:aga:
     

    Вложения:

    • DSC02488.jpg
    • DSC02537.jpg
    • DSC02621.jpg
  5. Alex любитель
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    501

    Alex любитель

    Живу здесь

    Alex любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Вологда
    Подскажите по подробнее, как вы это делали. И вообще любые петуньи в гранулах необходимо размачивать или только Оперу?
     
  6. Natalo4ka
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    554

    Natalo4ka

    Живу здесь

    Natalo4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Курск
    Можно размочить при помощи мед. шприца, капельку воды и слегка надавить иглой. И полив на стадии проращивания семян можно шприцем делать. Я 20 кубовым пользуюсь, легко выдавливается водичка.
    А гранулы любые можно размачивать на мой взгляд.
     
  7. swetlankaelmank
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    swetlankaelmank

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    4.605
    Адрес:
    Москва
    @Stas Sadovod, @serpentin, спасибо большое попробую сегодня пересадить в новую земельку как раз до покупки брексила есть немного времени, может поправиться мой черенок:|:. А удобрения новые не использую, обычно пользуюсь унифлорами, кальциевой селитрой и кристалоном голубым. Для черенков подкормки делаю не чаще, чем через 10 дней. Процентов 95 чувствуют себя нормально но есть и такие. :(
     
  8. Vikka
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589

    Vikka

    Живу здесь

    Vikka

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    2.589
    Адрес:
    Москва
    Причиной хлороза (если мы рассматриваем неинфекционный вариант) помимо пониженной кислотности почвы, может быть множество причин, например, слишком жесткая вода. Вследствие высокого содержания в ней солей кальция важнейшие питательные вещества в почве оказываются в недоступной для растений форме - известь связывает железо, фосфор и калий и они не усваиваются растением, даже при их избытке в почве. К такому же результату приводит и залив - нарушается нормальный воздухообмен, необходимый для жизнедеятельности корней, происходит закупорка, корни начинают подгнивать, перестают образовываться новые всасывающие корешки, уменьшается площадь всасывания. Всё это вероятные причины хлороза. Мое мнение- растение стоит пересадить в новую землю (лучше покупной грунт для петунии), и посмотрите что там с корнем, может стоит обработать фитоспорином. Поливать только отстоенной водой
     
  9. AlNoisy
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    262

    AlNoisy

    Участник

    AlNoisy

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Белгород
    Всем здравствуйте! С теми, у кого посевная впереди, хочу поделиться своим опытом посева - может кому-то пригодится.
    Сначала насыпаю в лоток землю и проливаю его кипятком. Марганцовкой не обрабатываю принципиально, т. к. это шокирует семена и сеянцы. Когда земля остынет, утрамбовываю землю ладошкой
    IMG_0321.JPG
    а затем делаю пальцем углубления
    IMG_0327.JPG
    потом, в зависимости от семян, либо раскладываю пинцетом гранулы, либо сею в каждую лунку
    IMG_0333.JPG
    в данном случае был агератум.
    Семена или гранулы петунии сбрызгиваю водой с цирконом из пульверизатора, накрываю стрейч-плёнкой и под лампу.
    Когда появляются всходы, вооружаюсь цыганскими иголками и приокучиваю каждый росток. Особенно это актуально для растений, которые имеют тенденцию "переворачиваться" - головёхи тяжелые и они торчат корешками вверх. Если так оставить, то пересохнут и загнутся.
    Углубления удобны для развития растений: они не мешают друг другу, поливать удобно - вода течёт именно под корешок, а не стекает мимо. Поливаю я самой маленькой спринцовкой, а не пипеткой - так меньше лишних движений.
    Прошу не судить строго.
     
  10. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Здравствуйте,

    Подскажите, как долго всходят семена петунии? Сеял в прошлую субботу, взошло всего лишь два растения, стоит ли пересевать или подождать еще недельку?
     
  11. AlNoisy
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    262

    AlNoisy

    Участник

    AlNoisy

    Участник

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Белгород
    Забыла написать: когда растения так упорядочены, их легко пикировать: я просто беру нож и разрезаю землю на кусочки и растения пересаживаю с небольшим комом земли
     
  12. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Глора, от того как начали проклевываться всходы 27 суток. Я не сразу эксперимент начал.
     
  13. Ларискин
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654

    Ларискин

    Живу здесь

    Ларискин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    1.602
    Благодарности:
    24.654
    Адрес:
    Краснодарский край
    @JimHawkins, Семена петунии всходят в течении недели, потом шансы всходов резко падают. В прошлую субботу, это два дня назад что ли?
     
  14. Stas Sadovod
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Stas Sadovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    6.006
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @shmiz, @Natalo4ka, старый парничек это просто пищевая фольга намотанная на форму и склеенная скотчем, форма была извлечена. Плюс неплотная крыша из фольги. Итого на 6 мест. Дешево, убого но работает :) сделать может каждый.
    image.jpg
    Температуру мерю обычным уличным термометром с выносным датчиком
    image.jpg
    Кладу возле корня и мерю, влажность он показывает 1% но я думаю что это враньё, температура достигается за счет работы лампочки поэтому она более менее постоянная.

    Старый парник итого: 1 энергосберегайка 22 вата, 2700 люм, теплый белый, 24 часа, высота над растюхами 8-10 см. Растюхам - как появились 1-2 настоящие кристалон голубой по дозе 0,5-1 гр на литр. Вечером под корень по весам, утром опрыскиваю чуток по листу, 1 раз в неделю хелат железа по инструкции, 1 раз энергеном 1-2 капли на литр. Грунт какой был с подходящим ph, но в него очень много перлита до 30-50% на глаз, внизу стаканчика дренаж перлитом.

    Новый парничек (в нем температура около 29-30) выглядит по другому вечером выложу, он работает но мне вообще не нравится и я строю уже третий, если интересно могу построить его с фото отчетом.
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  15. Ира71
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Ира71

    Я не ангел...но и мир не рай...

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    7.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас все 80-т это Тидалы? :ogo: У меня всего 5 было, а остальные ампельные жили до ПМЖ в салатных прямоугольных контейнерах на 0.5. Форма у них удобная, место экономилось. А вот экономить на объёме для рассады не решусь. Было несколько экземпляров, сидящих в маленьком объёме- растения более слабые, листья мельче, междоузлия вытягиваются.
     
Статус темы:
Закрыта.