1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Из прошлогодних у меня оставалось только 3 гранулы синего МаркоПоло. Взошли 2 из 3. Хранил в сухом месте при комнатной температуре.
     
  2. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Добрый вечер! Стаж по выращиванию петуний у меня совсем не велик, всего четыре года, но за это время я очень к ним "прикипела". Читаю эту ветку и узнаю много нового. Спасибо, что очень подробно описываете некоторые моменты, касаемые выращивания и формирования растений. Что то понятно, а что то не очень. Но буду потихоньку разбираться. :pioner:
    Как правило при выборе семян ориентируюсь на понравившуюся картинку на упаковке. Так и в этот раз. Купила семена от Гавриша под названием петуния крупноцветковая Бордовая и Алюба. Попыталась использовать поисковик, но ничего не нашла. Будьте так добры, подскажите куда их лучше высаживать? Высота растений заявлена как 50 см. Лучше наверное просто в ОГ или в вазон, но тогда какой объем? Заранее благодарна.
     
  3. floraurg
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512

    floraurg

    Елена

    floraurg

    Елена

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    957
    Благодарности:
    15.512
    Адрес:
    Майами-Бич
    @Натусик, еще бы знать, что это за петунь:) Картинки хоть с упаковки поставьте) по названию такому здесь сложно будет вам сказать! :close: Есть вариант, что это кустовушки, а из них тоже смотреть нужно, что за Алюба у вас! :hello:
     
  4. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    День не была на форуме, наговорили много, придется догонять:aga:!
    Ларис, я поливаю каждый день до обеда, а иногда еще и вечер прихватываю. На полив уходит пол дня. Поливаю сразу с подкормками, которые развожу в отдельном ведре заранее. В день легко вычерпывается 200 литр бочка,(томаты, т. к ты в теме:love:— и того поливаю меньше да и реже).
    Ну, в общем так и получается... топчусь:|:, от рассвета до заката, а к августу уже даже летаю, сбросив вес:)]. Поливаю сама, никому не доверяю, живем на даче вдвоем с сыном 11лет (наш папа приезжает в выходные), мне проще, наверное, живу на даче все лето, в отпуск — зима, осень. Так что ты взвесь, что от лета ты хочешь получить. Помидоры вырастить проще, чем петунии в вазонах. Но ты знаешь, все-таки осень я встречаю с облегчением :aga:.
     
  5. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    На упаковке отечественных производителей всегда снят цветок крупным планом. И все они очень хороши! Глаза разбегаются. Сложность в том, что никогда не понятно - какова будет форма куста. В поисковике вы найдете подробные характеристики того или иного сорта (или гибрида) при условии, что будете знать его оригинальное название. А наши фасовщики далеко не всегда эту информацию приводят на упаковке с семенами. Поэтому я предпочитаю покупать в интернет-магазинах у проверенных продавцов. Там и пересортов практически не бывает, и характеритики всегда есть, и информацию на форумах легче найти. Покажите фото, если кто-то из форумчан выращивал такие петунии - вам обязательно подскажут. Если информации не найдете, то вырастите свои семена и проверите как они себя поведут, а потом и с нами поделитесь! :hndshk:
     
  6. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    28.931

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    28.931
    Адрес:
    Калуга
    Может это Альба, а не Алюба?
    tdleto_prod_img_big_4269.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.12.13
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    @Mariinka, с этого года буду все показывать. Просто наивно считала, что мой отчет по всходам и их количеству, чисто приватная информация, годная для моей амбарной книги:aga:, т. к больше важна для меня, наверное я ошибалась. Исправлюсь;)!
    Уже года 2 заказываю семена во всех ИМ (Оля, Марина, Вероника), начинала с Т Косовой, вот еще @Маруся55изика, подкинула ссылку (спасибо), тоже :ogo:смотрю. Уже заказала у Марины и Оприковой, жду. :) Список писать не буду, тогда уже в личку..., а то займу страницу и на полезную информацию места не хватит:|:.
    @Mariinka, вот списки прошлой посевной, в этом году будет не меньше. :( Прошу прощение за заляпанность, рабочая рутина: вешать бирки и сажать, сверяя с номерами на горшочках одновременно.
     

    Вложения:

    • PC188058.JPG
    • PC188038.JPG
    • PC188052.JPG
    • PC188057.JPG
    • PC188053.JPG
    • PC188055.JPG
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Оля, объем не зависит от климата.
    так используйте свою, огородную, :) родную
    Я не советую брать землю в хвойном лесу, она 100% кислая, развитие петуний в такой земле будет хорошее, листва сильная зеленая, но цветение скудное, потому что после рH5,5 блокируется основные элементы питания: азот. фосфор, калий. Всегда сажаю в "свой" грунт. Нужно только приноровится;), на самом деле это миф, что только в покупном грунте можно вырастить наши любимые петунии. :)
     

    Вложения:

    • P7063986.JPG
    • P7104112.JPG
    • P8044967.JPG
    • P7316840.JPG
  9. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Девочки, простите за мою опечатку, правильно Альба. На этом фото действительно она. Посмотреть вложение 1811850 . Только у Гавриша не указано F1. Очень бы хотелось узнать какой объем нужен для петуний высотой около 50 см и нужна ли им прищипка для более красивого формирования куста.
    Я понимаю, что далеко не все картинки совпадают с реально выращенными растениями, но пока я в этом деле новичок, так что не судите строго.
     

    Вложения:

    • P6120131.JPG
    • P6150151.JPG
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Свиристель, в прошлом сезоне я тоже позарилась на смесь Pleasantly Blue. Нахождение семян в разных колбах порадовало. Советую сеять не в одну кучу, а пометить что - где, потому что одна из составляющих, а именно —Daddy Blue (синяя) взошла скромно, всего одна, поэтому это сочетание пришлось корректировать с помощью черенкования (а время-то ушло!, и добавлять Софистику Лайм)
     

    Вложения:

    • P7066406.JPG
  11. тягубя
    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    2.263

    тягубя

    Живу здесь

    тягубя

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.13
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    2.263
    Адрес:
    Россия
    Да:super: ,вот где" красота требует жертв",а грунт как поливаете? Я лето побегала и сказала, чтоб везде на грунте мне капельное сделали, овощи у нас все на капле. Вот бы с горшками что-нибудь придумать Спасибо за сроки посева, а через сколько взошли, когда пикировали, когда первый цветок:um: (ой,щас побьют) Вы записывали? Я для себя все пишу:um:,а то склероз. :|: А Ваш опыт для нас бесценен! Буду сроки посева под свой регион сдвигать.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.13
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Свиристель, не мы бы были! Конечно есть в заначке, сею те, что на истёке годности, свежЕе же оставляю не следующий год.

    И у меня:aga:.

    Наташа, посмотри на обороте пакетика, многое станет ясно. Эти петунии относятся к г руппе Petunia Superbissima, со всеми вытекающими. Посмотри в каталогах, если по- быстрому, то скажу. что это довольно высокорослые петунии, первые цветок соизмерим с цветком пиона (наприм:aga:фото3), склонны к израстанию, можно подстригать в середине лета, любят подкормки, в этом случае цветок не мельчает.
     

    Вложения:

    • P6140212.JPG
    • P6120196.JPG
    • P6210310.JPG
    • P7200773.JPG
  13. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Девушки, предлагаю еще посмотреть отчет и другой Ольги.
    Там тоже все по полочкам разложено.

    Выращиваем рассаду
     
  14. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Оль, начнем с того, что супертунии вообще не существуют в семенах.
    А то, что НК предлагает как СУпертунию Пинк морн, мне кажется это Изи вейв Мистик пинк..судя по картинке и описанию (наверное кто выращивал их может сказать конкретней).
     
  15. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Оксана, да 7 соток, здесь все + любимый огород. А кажется, что большой, потому что каждый уголок живет своей жизнью, поглядывая на соседний;).
    Грунт поливаю из шланга + лейка — близнецы братья, никаких дождеваний. У кого-то из девочек есть автоматическое устройство для полива вазонах, удобно. ничего не скажешь.
    Да это как-то по мимо меня получилось:|:, записывала не для того чтобы выставить, так уж получилось... а вот на " когда взошли и т. д" совершенно нет времени, прошу прощения. да это для меня и не важно, лето впереди, зацветет, даже то, что не хотело цвести;) другое дело не пролететь бы с намеченными композициями. :( Фото 3 — привет Марине- Британка( не пугайтесь, это мы зевнули)
     

    Вложения:

    • P7156653.JPG
    • P7126572.JPG
    • P8217160.JPG
Статус темы:
Закрыта.