1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. marcha
    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839

    marcha

    Живу здесь

    marcha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.10
    Сообщения:
    1.608
    Благодарности:
    17.839
    Адрес:
    Саранск
    :hello:Я знаю, что супертунии не существуют, я просто называю сорта тем, чем называет Русский огород. А по поводу того, что Супертунья Пинк морн, это Изи вейв Мистик пинк спорить не буду, потому, что еще не выращивала ее, первый раз только буду, вот и посмотрю, что это за зверь. Но надежда умирает последней;), хотя сама Опера Пинк Морн у меня с прошлого года осталась 2 семечка, надеюсь взойдут. :victory:
     
  2. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.282
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Растюха, вообще, пересадка — дело серьезное. Успех во многом зависит от длины укореняемого черенка и его обрастаемостью, на момент пересадки, корнями. Основная причина увядания—
    смена влажности — рано открыт пакет (тепличка) и несоответствие длины с количеством корней, которые не могут обеспечить нормальное состояние растения, тем более потревоженные пересадкой. После пересадки я не сразу открываю черенок, приучаю постепенно. Если еще не поздно увлажните и накройте черенок. Удачи! :)
     
  3. AirenSan
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    2.172

    AirenSan

    Живу здесь

    AirenSan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    2.172
    Адрес:
    Бобруйск
    Как-то я немножко запуталась, думала Оперы и Изи Вейвы это одно и тоже только названия разные. А оказывается нет. Подскажите чем они отличаются друг от друга и какие красивее выглядят при цветении?
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    @Натусик, у вас на этом фото случайно не Сатин (справа)? Очень моего любимку напоминает
    [​IMG] девчата чудесные :love:
     
  5. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Мои тоже так делают- внимание привлекают. :aga:
    Все красивые. :super: Оперы больше плети наращивают, нетребовательны к объему, Изики покомпактнее, но тоже красавчики.
     
  6. Инна66
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281

    Инна66

    Живу здесь

    Инна66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281
    Адрес:
    Иркутск
    Оля-Лобелия,:hndshk:, все, как обо мне написано. :|: Хочу выразить свое восхищение и одобрение! :love: Кто хочет иметь много красоты в саду, должен настроиться на большой физический труд, чтобы также цвело, как у Оли. Овощи проще вырастить. Петунии требуют ежедневной заботы, но и эмоциональная отдача просто колоссальная!
    Теперь о грунте в вазонах, кашпо, может кому пригодится. Я в больших вазонах от 30 л весь грунт ежегодно не меняю. Изначально насыпаю дренаж, потом купленный перегной, а сверху небольшой слой купленной земли типа Терра Вита или можно своего хорошо перепревшего компоста. Каждый год я снимаю верхний слой около 15-20 см и заменяю его. Контейнеров у меня очень много, столько земли иметь в запасе затруднительно, но тут уж у каждого свои возможности. Подкармливать предпочитаю водорастворимыми или жидкими удобрениями, можно в цветочные контейнеры добавить немного удобрений длительного действия, одно другому не мешает, петунии любят покушать.
     
  7. Инна66
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281

    Инна66

    Живу здесь

    Инна66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281
    Адрес:
    Иркутск
    Прошедшее лето я бы для себя назвала "петуниевым":)]. Обычно вторая половина лета у на с регулярными дождями. А в этом году - засуха. Поливать пришлось очень много, но был настоящий "петуниевый рай"! Они показали себя с самой лучшей стороны, укрепив мою и так безмерную любовь к ним:aga: Вот так они цвели в ОГ в этом году, очень редкий случай, т. к. дожди все-равно картину портят, особенно с петуниями грандифлорами.
    P1030546.JPG P1030610.JPG P1030669.JPG P1040136.JPG
     
  8. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Наталья, у меня были 3 расцветки Супербиссима в прошлом сезоне - белая, бордовая и розовая. Самый крупный цветок был у розовой, бордовая и белая помельче. Растение растет палкой, цветет, преимущественно, на концах побегов. Сносите им головы с раннего детства! Прищипывайте центральный побег по-короче (оставляйте 2-3 листовых пазухи), т. к. новый побег Супербиссима обычно выгоняет из самой верхней пазухи, а нужно добиться, чтобы из нижних почек начала отращивать. В метровом ящике росли по 5 кустов. Размер и форма цветка (особенно розовой) впечатляли всех! Однако, куста, как такового, там нет. Подбейте им ноги лобелией - неплохо будут смотреться.
    вот так я своих обрезал:
    п.превосходнейшая обрезка.JPG
    это кустик через 2 недели после удаления центрального побега (рядом в маленьком горшке - укорененная макушка).
    п.превосходнейшая после обрезки.jpg
    Цветок розовой супербиссимы в рассаде (на ПМЖ цветы были крупнее и еще более бахромчатые)
    п.превосходнейшая розовая.JPG
    Супербиссимы розовая и белая (цветопередача не точная) - для сравнения размера цветка
    супербиссима.jpg
     
  9. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    справа розовый Сатина f1 тоже обожаю этот цветок. (семена от Гавриш:aga:, что то я пока только их покупала)
    А буквально на днях купила такой же только, под названием Лавандовый (это серия дуо) очень хочу посмотреть цвет, мечтаю о весне...:love:
     
  10. La Alma
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296

    La Alma

    Живу здесь

    La Alma

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    4.296
    Адрес:
    Воронеж
    Девочки, показывала недавно, как отличается самосев и черенок у Ramblin Peach Glo.
    IMG_4293 с.jpg
    Самосев зацвёл, и вот что получилось:
    IMG_4305.JPG
    Цветочек абсолютно другой: лавандового цвета с зелёными прожилками, мельче оригинала, горло в тёмно-фиолетовую сеточку. Для сравнения оригинал:
    IMG_2628 c.jpg
    Кустик самосева завязывает много бутонов. Наверное не буду его выбрасывать, посажу в ОГ в укромном месте, посмотрю, что вырастит.
     
  11. Ollsa
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685

    Ollsa

    Живу здесь

    Ollsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685
    Теперь понятно стало что надо петуниям для идеального роста- засуха :)] Инна, очень красиво:super: Как здорово, в вашем климате: и капусты и цветы растут одновременно:super:, у меня капуста уже совсем ближе к осени так выглядела, сочетание получилось интересным. А не расскажете какие сорта у вас в ОГ- это просто наглядный пример, интересующий здесь многих, что лучше садить в саду в землю. У меня ничего так плотненько не растёт, всё с возрастом начинает распадаться, а ваша вторая половина лета - фантастика
     
  12. Ollsa
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685

    Ollsa

    Живу здесь

    Ollsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    4.685
    Вот так новые сорта и выводят, а если ещё переопылить с кем-нибудь из соседей по окошку :)
    Огроменный какой:super:. Какой у него размер примерно? А что с этим сортом летом, как кустики смотрятся в одиночном варианте посадки?
     
  13. Инна66
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281

    Инна66

    Живу здесь

    Инна66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281
    Адрес:
    Иркутск
    1. Можно садить пучками и 2. расстояние 20-25 см. :)
     
  14. Инна66
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281

    Инна66

    Живу здесь

    Инна66

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    3.281
    Адрес:
    Иркутск
    на первом фото - Frost Velvet (Биотехника), расцветка, к сожалению, на этикетке выглядит по-другому, лучше, но на клумбе смотрелась неплохо, по-моему здесь где-то прозвучало - цвет темной марганцовки:aga:
    на втором - Tango F1 Violet Star,
    на третьем - белая - Фалькон (Sakata), синие - Frost Blue и Hit Parade Blue Star (Биотехника),
    на четвертом - синие те же, что и на третьем фото.
    Скажу честно, специально сорта петуний на клумбы не подбирались, посадила все те, у которых срок годности был на исходе. Имею привычку набирать больше семян, чем есть на то потребность. Но, поскольку, все подряд все-таки не беру, стараюсь брать надежные фирмы, цветочки красотой вполне себя оправдали. А теперь, благодаря, наличию ИМ с профсеменами, я, как петуниелюб, вообще в полном шоколаде:aga:, сразу возник вопрос, насколько хватит сил и куда садить, наверняка останутся:faq:, переходя на следующий сезон.
    Все эти сорта были подвержены во второй половине стрижке, после чего цвели так себе. :no:
    Сажу из года в год на клумбы в ОГ, рискуя всегда нарваться на затяжные дожди, после чего большое количество приходиться убирать. Тем не менее, цветущая поляна из петуний - это зрелище! В этом году повезло с погодой:super: Сейчас появляются новые сорта, по описанию более устойчивые к непогоде, ну что же, проверим. ;)
     
  15. натуля
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595

    натуля

    Живу здесь

    натуля

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    1.595
    Адрес:
    Самара
    Всем здравствуйте, вот уже третий год сажусь за чтение темы в сентябре и потихоньку заканчиваю к ноябрю. С таким количеством Вашей красоты осень пробегает незаметно, а там и весна не за горами. :) Всем спасибо за продление лета;). От себя, к сожалению, добавить нечего- даже не знаю как так получилось, но из летних фоток :|:сохранилась только одна:(: было DSC04676.JPG стало DSC04746.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.