1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 28

Петуния - 14

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Софико, 02.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    67.000
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Показываю, конечно фото телефоном не айс, в жизни ярче -1фото, на фото2 из инета. Увы, первый кустик не выдал нужный мне результат, нет чёрного горлышка, да и светлее:(, но форма цветка такая же, а сам цветок перламутровый. Скоро должен второй кустик зацвести.
    IMG_01012010_040854.jpg i (1).jpg
     
  2. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    28.931

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    28.931
    Адрес:
    Калуга
    Да:faq: явно не совпадает, а у меня вот такая пачка, кажется фото реальнее, на твои похожа.
    Petuniya_Selebritti_Plum_Ice_bt.JPG

    podruzka- Наташа,просто Спруты какие-то:cool:.
     
  3. swetlanna
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    28.931

    swetlanna

    Живу здесь

    swetlanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    28.931
    Адрес:
    Калуга
    Оля, мне кажется ее везде можно сеять, но понятно солнышко ей больше к лицу.
     
  4. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Давайте посчитаем. Если размеры стандартного ящика 15см * 15см * 100 см, то объем такого ящика будет 0,15*0,15*1=0,0225 куб. метра. В одном куб. метре 1000 литров. Соответственно, в вашем ящике 0,0225*1000 = 22,5 литра. На мой взгляд, один кустик Оперы требует около 10 л. грунта. Получается, в метровый стандартный ящик можем поселить 2 кустика Опер + например, 3 кустика лобелии. В любом случае, вы можете принимать решение опираясь на расчет объема вашего ящика и на ваш опыт выращивания петуний. Ведь по логике вещей, не нужно забывать и о длительности сезона. Например, в условиях короткого сибирского лета петунии, на мой взгляд, можно сажать в меньший объем, чем, например, в условиях Краснодарского края. Например, если я дам Присциллам 30 литров (как Светлана из Краснодара), то мои петы наверняка не успеют освоить данный им объем, т. к. период вегетации у моих растюх в 2 раза короче.
    Если я ошибаюсь, то гуру меня поправят.
    А Вельветы у вас очень удались! Почему отказались от них теперь - в пользу Опер?
     
  5. legora
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524

    legora

    Живу здесь

    legora

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Жуковский
    Спасибо за подробный ответ! А таблетки с посеянными семенами в гидрогель не ставили? И еще вопрос: при пересадке Вы снимаете таблетку? Если да, то не вредит ли растюшке неминуемый обрыв корешков?
     
  6. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.103
    Благодарности:
    67.237
    Адрес:
    Прокопьевск
    Можно несколько уточняющих вопросов?
    1. Добавлять немного - это сколько? какое количество гидрогеля вы добавляете на 1 литр грунта? Количество гидрогля измеряете в уже готовом (размоченном) виде?
    2. Гидрогель перемешиваете с грунтом, или выкладываете на дно кашпо?
    3. Подскажите примерный диаметр гранул размоченного гидрогеля - по фото не совсем понятно. Спрашиваю потому, что ранее на форуме писали, что чем крупнее гранулы - тем лучше. Гидрогель, который использовал я, имел изначально порошкообразную форму, после приготовления гранулы гидрогеля были диаметром примерно 3-5 мм. Это качественный гель? или слишком мелкий?
     
  7. Шурочка3
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901

    Шурочка3

    Наталья

    Шурочка3

    Наталья

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Пушкино
    Вельветы этой расцветки, действительно хороши, другие я не сажала. Весной, после высадки на место, с ними были некоторые проблемы, типа хлороза, 2 куста пришлось менять прямо на окнах, т. к. лечить их уже не было времени, но я думаю это не особенность сорта, а стечение обстоятельств.
    Оперы собираюсь сажать потому, что хочется разнообразия, да и, собственно, просто они мне очень понравились.
    Возможно, на следующий сезон вернусь к вельветам, кстати, Джоконда (пурпурная) на окошке проявила себя ничуть не хуже, а по устойчивости цветов к дождю, даже лучше, чем вельвет.

    А лобелия с ампельными петуниями мне не очень... на мой взгляд они мешают друг другу физически (хотя смотрятся вместе симпатично), да и окошки у меня выходят нв восток и юг, а лобелия не любит яркого солнца (кто ж знает какое лето будет). Прошлым летом в самый солнцепек приходилось ее, бедненькую, снимать и заносить в тенечек.
     
  8. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.768
    Адрес:
    Москва
    Света, я ж показывала по-моему... мы тогда ещё гадали, что это я вырастила:aga:
     

    Вложения:

    • 23 июня 001.jpg
    • 23 июня 045.jpg
  9. podruzka
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    podruzka

    Балдею от прекрасного

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    27.960
    Адрес:
    Раменское М.О.
    Legora, таблетки с посеянными семенами никогда не ставила в гидрогель - мне кажется, что сеянцам нужно чередование влажно-сухого режима, чтобы корни могли работать при разных условиях. В мокрых таблетках сеянцы развиваются хуже, чаще хлорозят. Сетку с таблетки снимаю обязательно, обрыв корешков им только на пользу.
    shmiz 1. гидрогель должен быть уже размоченным, иначе с сухим можно переборщить (как я, когда поленилась и сыпанула сухого), и будет он при дожде выпирать и вылезать из горшка. :aga: На 1 литр 1-2 столовых ложки размоченного гидрогеля хватит. ИМХО. Хотя я его всем влаголюбивым товарищам (типа бальзаминов) побольше кладу и в период рассады в стаканчике прослойку посередине делаю, им нравится. :victory:
    2. делала по разному - выкладывала и слоем, как в пирожках в середине горшка по высоте, и перемешивала, на дно его класть смысла нет, корни в него должны врасти как можно раньше после высадки.
    3. я брала французский универсальный гидрогель по 20 гр (1 пакетик =4 л готового геля), прозрачный, мелкий, после размокания гранулы получаются от 3 мм до 8 мм неправильной формы. https://www.gidrogel.ru/rick/?s=2544509
    Главное, чтобы это не был гель для декоративного цветоводства с цветными гранулами правильной квадратной формы, у него другие свойства.
    IMG_1719.JPG IMG_1718.JPG IMG_5924.JPG IMG_6819.JPG
    Кстати нашла фотки одних и тех же петунек с добавлением слоя гидрогеля (слева) и без (справа). Изменения за 10 дней.
    IMG_6826.JPG IMG_6871.JPG
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
  10. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Наташ, тут мне кажется дело в пикировке. просто распикированные быстрее нарастают. Слева ты же их пикировала?
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.708
    Адрес:
    Krasnodar
    Ну де бледновата получилась, хотя может тепло и солнце это немного подправят.
     
  12. Sergej7
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    19.915

    Sergej7

    Живу здесь

    Sergej7

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    19.915
    Адрес:
    Москва
    Столкнулся с небольшими проблемами. Когда в ноябре дорвался до ИМов, то, как в сказке, глаза оказались завидущие, а руки загребущие. Пока растения были маленькие, то места им хватало, а сейчас их надо расставлять, а некуда. С неделю искал. Подоконники не рассматривал, т. к. естесственное освещение сейчас все равно никакое, а температурный режим выдержать сложно, особенно, когда требуется проветрить квартиру. В итоге нашел немного места на холодильнике (сегодняшняя фотка)
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2587088/original.jpg
    Жена уже у виска пальцем крутит. Но холодильник нужен спокойный, чтобы рассада не сильно подпрыгивала при работе компрессора.
    И еще одна проблема. 27-28 ноября посадил Изи выйвы и дня 3-4 как они уже цветут, но у Шелл Пинк и Мистик Пинк цветки полностью не раскрываются и растения стоят в состоянии полураспущенности. Вместе с ними растет Рози Дон (Rosy Dawn - розовый рассвет) и у него все в порядке (сегодняшняя фотка)
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2587089/original.jpg
    То ли в питании какого-то элемента не хватает, то ли наоборот что-то лишнее, но с таким явлением сталкиваюсь впервые.
     
  13. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Сергей, я Вас уже спрашивала, но Вы, к сожалению не ответили. А куда Вы деваете такое количество опытных образцов, Вы же нам показываи уже очень много. С такими темпами выращивания они уже должны сидеть в больших объемах.
     
  14. cvetovod
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452

    cvetovod

    Живу здесь

    cvetovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Мариуполь
    Вообще-то, гумат, это НЕ удобрение - никаких питательных веществ в нём нет.
    Впрочем, в Вашем случае, всё вы правильно сделали - питательные вещества есть в таблетках и лишние подкормки только помешали-бы, а гумат помог корнеобразованию.
    Но, в общем случае, не надо думать, что гуматом можно заменить подкормки NPK/
     
  15. cvetovod
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452

    cvetovod

    Живу здесь

    cvetovod

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    452
    Адрес:
    Мариуполь
    Элемент, которого может не хватать, это, конечно калий). Но, есть ещё один "элемент" - солнечный свет. Судя по габитусу, света хватало, досвечивали? Может интенсивности света достаточно, но не хватает длины дня - петуньи плохо цветут при коротком дне.
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
Статус темы:
Закрыта.